15-02-2019 15:28

Что такое ксерокс? Особенности, характеристики

Пожалуй, сейчас нет ни одной офисной компании, где бы не применялся ксерокс. Это оборудование незаменимо при копировании какой-либо документации. Что такое ксерокс? Данная техника позволяет создать качественную копию документа с бумажного оригинала. Но стоит отметить, что применяется эта оргтехника не только в офисах. Сейчас на полках магазинов есть самые разные ксероксы для дома.

что такое

Особенности работы и устройство

Как почистить принтер HP: полезные советыВам будет интересно:Как почистить принтер HP: полезные советы

Конечно, современная оргтехника работает на порядок качественнее и быстрее, нежели образцы прошлого века. Современный ксерокс имеет компактные размеры и отличается широким функционалом.

Что такое ксерокс? Это аппарат, в верхней части которого находится сканер. Именно этот элемент позволяет снять образец бумажного документа. В данном процессе участвует яркая лампа. Также задействуется система зеркал, позволяющая передать макет на фотобарабан. Далее на барабан подаются отрицательные и положительные заряды, за счет чего к нему притягивается порошок из картриджей (тонер). В результате техника переносит изображение на бумагу.

Сама бумага подается в устройство из лотка, который находится в нижней части ксерокса. Что такое лоток, знает каждый. Это часть ксерокса, служащая для хранения и подачи в принтер бумаги стандарта А-4. Есть также лотки для других форматов, однако применяются они намного реже.

Ксерокс Xerox обладает панелью управления. Она находится на передней части устройства. Панель зачастую кнопочная, однако в последнее время производитель Xerox стал выпускать технику с сенсорным дисплеем.

Размеры устройства могут быть разными. Эта характеристика зависит от:

  • Области применения (дом или офис).
  • Формата бумаги для печати и сканирования.
  • Наличия дополнительных функций (ксерокс МФУ всегда будет иметь большие размеры, так как сочетает в себе несколько задач).

ксерокс xerox

Технические характеристики

От данных характеристик зависит в основном качество копирования. Перечислим некоторые из них:

  • Разрешение ксерокса. Что такое разрешение? Это параметр, который означает число точек, уменьшающихся на одном дюйме. Измеряется данная характеристика в dpi. Чем более высокий показатель dpi, тем качественнее будет выполнено копирование документа. Однако если исходный документ имеет низкое качество, увеличить его четкость при помощи данного параметра нельзя.
  • Скорость. Данный параметр, скорее, важен для офисных устройств. Чем выше скорость печати, тем больше страниц принтер может воспроизвести за определенный временной промежуток.
  • Число копий за цикл. Эта характеристика, как и предыдущая, важна преимущественно для принтеров промышленного использования. Если необходимо частое копирование в крупных объем, можно настроить одного цикла. Стандартное значение составляет 999 копий.
  • Масштабирование. Каждое копирующее устройство имеет возможность менять масштаб документа. Диапазон может составлять от 25 до 400 процентов.
  • Питание. Все ксероксы и МФУ питаются через сеть 220 В. В среднем устройство имеет такие характеристики: в спящем режиме ксерокс потребляет 50 Ватт энергии в час, а при работе – до 1,5 Ватт в час.

что ксерокс

Функционал

Базовые функции копира сейчас встречаются на моделях любого ценового диапазона. Однако благодаря новейшим разработкам в этой области современные ксероксы оснащены дополнительными функциями. Это двухсторонняя печать, автоматическая подача бумаги, возможность копирования документов с обеих сторон, настройка при помощи компьютера, печать со съемных носителей информации, автокорректировка яркости, возможность сохранять настройки копирования, а также автовыключение или спящий режим.

что такое ксерокс

Наиболее прогрессивным решением стала возможность объединить ксерокс, сканер и принтер, назвав получившийся продукт МФУ (многофункциональное устройство).

Разница между ксероксом, принтером и сканером

Часто ксерокс имеет схожий функционал со сканером, а также принтером. Однако отличия все же имеются. Так, если ксерокс переносит копию документа или изображения сразу на бумагу, то сканер служит для перевода его в цифровой формат (картинку Jpeg). Что касается принтера, то он служит для переноса данных (картинки или документа) на бумагу. Зачастую данная техника работает в паре с компьютером или ноутбуком. Ксероксу же не требуется наличие компьютера для создания копии документа.



Источник