26-01-2019 00:42

WiFi роутер Asus: настройка и тонкости подключения

В рамках этого обзора будет поэтапно изложен настрой роутера ASUS RT-AC 1200. Номинально это роутер среднего класса. Но по своим техническим характеристикам он лишь незначительно уступает современным флагманским маршрутизаторам. При этом стоимость у него демократичная и доступная.

Настрой роутера ASUS

Позиционирование

Для начала необходимо отметить то, что это действительно хороший роутер ASUS. К нему подключается одновременно четыре антенны и это позволяет в разы повысить скорость передачи информации. К тому же это двухдиапазонное устройство. Поэтому эксплуатировать его в домашних условиях не совсем целесообразно. Единственный случай, когда такой выбор обоснован для создания сети, - это когда нужно регулярно отправлять или же получать из «глобальной паутины» внушительный объем информации. Также такой роутер можно использовать, например, в игровом клубе. Еще одна возможная сфера его применения – это офис какой-нибудь организации, в котором процесс передачи данных выполняется беспрерывно и критична бесперебойная работа оборудования.

Не идет звук через HDMI: возможные причины, метод решения проблемы и советы специалистовВам будет интересно:Не идет звук через HDMI: возможные причины, метод решения проблемы и советы специалистов

Очень сильно гудит компьютер: что делать?Вам будет интересно:Очень сильно гудит компьютер: что делать?

С одной стороны, настройка ASUS RT–АС 1200 – довольно простая операция. Существенных отличий от конфигурирования обычного маршрутизатора в ней нет. Но есть целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Им также будет уделено особое внимание в данном материале.

Перечень поставки

Комплектация RT–АС 1200 включает такие основные элементы:

  • Маршрутизатор с четырьмя установленными антеннами. Причем все они являются съемными.
  • Блок питания с выходным шнуром и штекером для подключения к роутеру.
  • Компакт–диск. На нем записано фирменное программное обеспечение компании–производителя. При необходимости на этом цифровом носителе можно найти еще и документацию на оборудование.
  • Патч-корд для первоначальной настройки маршрутизатора. Он обжат с двух концов и его длина не превышает 1 метра.
  • Гарантийный талон. Его срок действия ограничен одним годом с момента покупки точки доступа.
  • Краткое руководство по эксплуатации в бумажном оформлении. В нем также изложена в доступном формате настройка ASUS модели RT–АС 1200 и указаны основные его технические параметры.
  • Файловый сервер - это выделенный сервер, который предназначен для хранения и обмена файлами. Файл-сервер: преимущества и недостаткиВам будет интересно:Файловый сервер - это выделенный сервер, который предназначен для хранения и обмена файлами. Файл-сервер: преимущества и недостатки

    Заводской комплектации данного устройства вполне достаточно для того, чтобы не только настроить такую точку доступа к интернету, а и начать ее эксплуатировать в полноценном режиме. И в этом нет ничего удивительного. Фактически данный маршрутизатор относится к линейке роутеров среднего уровня. А в этом случае и комплектация должна быть соответствующая.

    WiFi роутер ASUS

    Спецификации

    Основные характеристики роутера ASUS данной модификации имеют следующие параметры:

  • Поддержка всех основных стандартов беспроводной связи 802.11. Причем в этом случае присутствует поддержка не только b/g/n (используют частоты на 2,4 ГГц), а и наиболее передовой технологии на сегодняшний день ас. При задействовании режима 802.11n, данные передаются на скорости до 300 Мбит/сек. То есть даже такой скорости в большинстве случаев будет вполне достаточно для получения информации из интернета. Если же устройство переходит в режим 802.11ас и начинают использоваться частоты на 5 ГГц, то происходит объединение частот, и пропускная способность сетевого устройства увеличивается на 867 Мбит/сек. То есть в сумме пользователь может рассчитывать уже на 1,167 Гбит/сек.
  • Основной способ подключения к интернету – это привычный всем порт RJ-45. Но только в этом случае его максимально поддерживаемая скорость равна 1 Гбит/сек и он соответствует спецификациям Gigabit Ethernet.
  • Резервный способ коммутации к «глобальной паутине» - это порт USB. В него можно установить соответствующий модем, и, при отключении основного способа получения данных, он автоматически активируется. Еще один возможный вариант использования этого порта – это создание сетевого хранилища. То есть к этому разъему можно подключить флеш-накопитель или же жесткий диск, и хранить на таком накопителе важную информацию. В дополнение к этому можно подключить к такому порту МФУ и использовать его для вывода или же получения данных.
  • Для подключения проводным путем и создания кабельной компьютерной сети в роутере предусмотрено четыре разъема RJ-45. Опять-таки, скорость передачи данных устройством, подключенным к каждому из них, может достигать 1 Гбит/сек.
  • Подбор места установки. Общие рекомендации

    Как выбрать мышку для ноутбука: виды, необходимые требования, подключение и настройкаВам будет интересно:Как выбрать мышку для ноутбука: виды, необходимые требования, подключение и настройка

    Еще на одном важном моменте акцентирует внимание владельца инструкция роутера ASUS. Специалисты производителя дают рекомендации относительного того, как наиболее правильно выбрать место установки точки доступа к интернету. Первое важное условие в данном случае – расположение маршрутизатора должно быть как можно ближе к центру помещения, которое планируется покрыть беспроводным сигналом. За счет такого решения можно будет получать данные практически в любой его части. Опять-таки, необходимо учитывать еще и тот момент, что радиус Wi-Fi сигнала ограничен 10-12 метрами. Если помещение больших размеров, то необходимо использовать так называемые повторители.

    Рядом с любым сетевым устройством не допускается наличие различных металлических предметов. Они могут искажать сигнал или же снижать его уровень. Помимо этого, к месту установки роутера должен подходить кабель от провайдера. Ну и еще одно важное условие в данном случае – это наличие с рядом маршрутизатором розетки сети переменного тока. С ее помощью будет осуществляться питание сетевого устройства.

    Роутеры ASUS. Отзывы

    Подвод коммуникаций

    Настрой роутера ASUS данной модели на следующем этапе сводится к подводу коммуникационных проводов. На первом этапе прокладывается витая пара, которая идет от сетевого оборудования компании-провайдера. При этом рекомендуется использовать, например, защитные пластиковые лотки или же любое другое средство, которое позволит аккуратно уложить провод и обеспечит надлежащий уровень его защиты от повреждения в дальнейшем. Также провод от блока питания должен аккуратно быть уложен и надежно зафиксирован.

    Если планируется создание проводного участка вычислительной сети на основе витой пары, то и такие кабеля необходимо уложить в кабель-канал и подвести к устройствам, которые планируется подключить к общей сети.

    Подключение проводов

    Следующий важный этап в настройке WiFi роутера ASUS данной модификации – это подключение кабелей. Штекер от блока питания устанавливается в гнездо маршрутизатора, а его вилка – в розетку сети переменного тока. Также, если это необходимо, все разъемы кабельной компьютерной сети подключаются к соответствующим портам конечного пользовательского оборудования и точки доступа. Напоследок штекер от витой пары провайдера устанавливается в гнездо WAN маршрутизатора. Коммутация на этом завершена, и можно приступать к программной настройке вычислительной сети. Для этого включить компьютер и роутер, дождаться завершения загрузки.

    Роутер ASUS. Характеристики

    Настройка подключения к провайдеру

    Далее необходимо настроить программную оболочку точки доступа для подключения к интернету. При использовании подключения через кабель, идущий от оборудования интернет-провайдера, каких-либо дополнительных действий совершать нет необходимости. А вот для настройки беспроводного подключения нужно открыть список сетей, выбрать ту, которая называется: “RT–АС 1200”. Далее необходимо ввести пароль от роутера ASUS данной модели, который можно найти на наклейке с корпуса устройства.

    Затем запускаем браузер на компьютере. В строке поиска набираем “192.168.1.1”. Переходим по этому адресу. В окне идентификации необходимо ввести логин и пароль. Как в первом поле, так и во втором необходимо набрать слово “admin”.

    Далее необходимо переключить язык интерфейса в правом верхнем углу интерфейса. После этого переходим на вкладку “Главная”. На ней указываем параметры подключения к оборудованию провайдера. Это и тип подключения (РРРоЕ, L2TP или же РРТР), логин и пароль для идентификации, и способ присвоения адреса. В последнем случае наиболее часто используется динамический. Для его выбора достаточно установить соответствующий флажок. Если же применяется статический метод назначения адресов, то необходимо его задать явно. В конце обязательно подтверждаем сохраняем внесенных изменений путем нажатия соответствующей кнопки в программном интерфейсе сетевого устройства.

    Передатчики HDMI: обзор, характеристики, подключение и работаВам будет интересно:Передатчики HDMI: обзор, характеристики, подключение и работа

    Всю ранее перечисленную информацию можно найти в договоре, который заключен с компанией-провайдером на предоставление доступа к сети Интернет. При необходимости можно позвонить в центр поддержки абонентов и уточнить интересующую вас информацию или получить консультацию в случае возникновения неполадок.

    Конфигурирование беспроводной сети

    На следующем этапе необходимо осуществить настройку ASUS для создания Wi-Fi-сети. Для этого в меню выбирается пункт “Беспроводные сети”. В нем устанавливаем комбинированный режим работы. То есть используются частоты 2,4 ГГц и 5,0 ГГц одновременно. Также изменяем название сети и задаем новый пароль для идентификации устройств на свое усмотрение. В дополнение к этому можно выбрать вручную частотные каналы, на которых будет осуществляться беспроводная трансляция сигнала. Сохраняем внесенные параметры и выходим из интерфейса настройки маршрутизатора.

    Инструкция роутера ASUS

    Проверка работоспособности во всех случаях

    Далее необходимо проверить Wi-Fi роутер ASUS на работоспособность. Причем рекомендуется выполнить данную операцию, как на мобильном устройстве, так и на компьютере. В первом случае включаем беспроводной передатчик, осуществляем поиск доступных подключений и выбираем наименование сети, которое было задано на предыдущем этапе. Затем вводим пароль для подключения. Запускаем браузер и открываем любой сайт. Если все сделано правильно, то откроется указанная страница.

    На персональном компьютере порядок проверки немного иной. В первую очередь, необходимо учитывать способ подключения. Если используется витая пара, то можно просто запустить браузер и открыть любой сайт.

    В случае же применения беспроводного передатчика стандарта Wi-Fi необходимо запустить поиск доступных подключений. Для этого в правом нижнем углу открываем окно поиска и просматриваем список названий активных подключений. Затем выбираем SSID нашей сети и вводим пароль, заданный через панель администратора на роутере. После этого снова запускаем браузер и открываем любой интернет-ресурс.

    В случае отсутствия подключения к интернету следует проверить настройки маршрутизатора. При необходимости можно обратиться по телефону в службу техподдержки интернет-провайдера и уточнить возможные причины отсутствия связи.

    WiFi - роутер ASUS. Настройка

    Стоимость

    С точки зрения цены, роутер ASUS из обзора, приведенного в статье, заслуживает внимания пользователя с любым бюджетом. Средняя стоимость за представленную модель на рынке установилась в диапазоне 50-55 долларов (3300-3600 руб.). С учетом ранее изложенных технических возможностей данной модели маршрутизатора такое ценовое предложение выглядит вполне обоснованным. Конечно, можно найти и более доступные устройства, но у них существенно меньше функциональность. А вот более дорогим моделям роутеров герой этого обзора лишь незначительно уступает по скорости.

    Отзывы. Мнение владельцев

    Пароль от роутера ASUS

    Среди пользователей интернета отзывы о роутерах ASUS в большинстве своем положительные. Рассматриваемое в этом обзоре устройство не является исключением. У него отменная надежность, простой порядок использования и низкая стоимость. Также устройство оснащено четырьмя антеннами и имеет порт USB. Единственный недостаток этого маршрутизатора – это невысокая скорость передачи информации, что с успехом компенсируется его техническими возможностями.

    Заключение

    В рамках этого материала была изложена поэтапная настройка ASUS RT–АС 1200. Это отличный маршрутизатор среднего уровня, который подходит для использования в тех случаях, когда требуется создать высокоскоростное подключение к сети Интернет, но при этом бюджет на приобретение сетевого устройства минимальный. Опять-таки, разница в поддерживаемой скорости между роутерами более высокого класса и данной моделью минимальна, что делает его еще более привлекательным на фоне разницы в цене. Поэтому данная модификация маршрутизатора очень популярна среди пользователей, кому необходимо организовать доступ к интернету как дома, так и в офисе или на небольшом производстве.



    Источник