20-01-2019 20:42

Настройка Huawei-роутера: инструкция и характеристики

В предлагаемом вашему вниманию материале будет изложена поэтапная настройка Huawei WS319. Это роутер начального уровня с неплохими техническими характеристиками и доступной стоимостью. Его наиболее часто применяют при реализации небольших вычислительных сетей. Именно его порядок настройки в дальнейшем и будет изложен. Также приведены технические характеристики данного устройства.

Как зайти в настройки роутера Huawei WS319?

Комплектация маршрутизатора. Специализация

D-Link Dir 615: отзывы, пошаговая инструкция настройкиВам будет интересно:D-Link Dir 615: отзывы, пошаговая инструкция настройки

Список поставки рассматриваемой модели маршрутизатора состоит из таких основных элементов:

  • Сетевое устройство.
  • Витая пара длиной 1 метр и обжатая с двух сторон. Ее используют в некоторых случаях на этапе программной настройки сетевого устройства.
  • Руководство пользователя. В нем детально и поэтапно изложена настройка Huawei – роутера данной модели. Также приведены его технические характеристики и даны рекомендации относительно эксплуатации данной сетевой системы.
  • Блок питания. Он обеспечивает электропитание точки доступа к «глобальной паутине».
  • Компакт-диск с документацией и программным обеспечением, которое позволяет настроить маршрутизатор.
  • Гарантийный талон. Его срок действия составляет один год.
  • Разгон FX-4100: пошаговая инструкция, советы и рекомендацииВам будет интересно:Разгон FX-4100: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

    В список поставки роутера производитель включил все необходимые элементы для его первоначальной настройки и дальнейшей эксплуатации. То есть с позиции комплектации у него нет каких-либо существенных недостатков.

    Технические параметры данного маршрутизатора относят его к группе устройств начального уровня. Поэтому с его помощью наиболее оптимально реализовывать небольшие компьютерные сети. Количество подключенных к ним вычислительных устройств не должно превышать 4-6 штук. То есть такой маршрутизатор используют наиболее часто в домашних условиях. Но также его применить можно и в небольшом офисе с аналогичным количеством персональных компьютеров.

    Настройка Wi - Fi роутера Huawei WS319.

    Основные параметры

    Самый тихий кулер для процессора: виды, характеристики, рейтинг лучших и отзывыВам будет интересно:Самый тихий кулер для процессора: виды, характеристики, рейтинг лучших и отзывы

    Технические характеристики у данного устройства следующие:

  • Один входной порт RJ-45 с маркировкой WAN и максимальной скоростью передачи информации в 100 Мбит/сек.
  • Две антенны для организации беспроводной части компьютерной сети. Номинальный коэффициент усиления каждой из них соответствует 5 дБ. Максимальная скорость беспроводного сегмента в данном случае составляет 300 Мбит/сек.
  • Также маршрутизатор оснащен четырьмя портами RJ-45. С их помощью создается уже проводной сегмент компьютерной сети. В этом случае можно рассчитывать на получение и отправку данных со скоростью около 100 Мбит/сек.
  • Ключевой недостаток роутера – это отсутствие порта USB. То есть подключение к Глобальной паутине может быть реализовано с помощью порта RJ-45 с обозначением WAN. А вот резервного способа коммутации к интернету в этом случае не существует. После рассмотрения технических спецификаций данного маршрутизатора разберемся с тем, как зайти в настройки роутера Huawei WS319 и должным образом его сконфигурировать для эксплуатации.

    4G - можем Huawei E8372.

    Выбор места для установки. Подключение

    Первый важный этап при настройке Huawei WS319 – это правильный выбор места его установки. Как правило, пользователи его пропускают и игнорируют. Но от правильного месторасположения такого сетевого устройства зависит очень и очень многое. Поэтому к этому моменту нужно подойти весьма основательно.

    Первое важное условие: расположение роутера должно быть как можно ближе к центру помещения, в котором создается точка доступа к Глобальной паутине. Это позволит создать наилучшее беспроводное покрытие. Также не допускается близкое расположение различных металлических элементов и поверхностей. Их наличие будет «гасит» сигнал беспроводной сети.

    В дополнение к этому в место установки сетевого устройства должны без проблем подходить проводные коммуникации от провайдера. С их помощью будет реализован обмен данными с интернетом. Это витая пара с обжатым разъемом на конце. Еще одно важно условие при выборе места установки маршрутизатора – это близкое расположение розетки сети электроснабжения. В нее подключается блок питания роутера. Именно отталкиваясь от этих условий и выбирается месторасположение в помещении любого сетевого устройства.

    Коммутация роутера начинается с подключения маршрутизатора к оборудованию компании – провайдера. То есть разъем витой пары от него устанавливается в порт роутера с обозначением WAN. Далее подключается штекер от блока питания. А он сам при этом устанавливается в розетку. При необходимости создается также проводной сегмент вычислительной сети. В этом случае обжатая витая пара с двух сторон от маршрутизатора прокладывается к вычислительному устройству. Одним концом она подключается к порту LAN роутера. А с другой стороны ее разъем устанавливается в гнездо коммутируемого устройства. Опять-таки, единственный недостаток этого маршрутизатора – это отсутствие порта USB. Поэтому, например, подключить к данной модели маршрутизатора такой модем, как Huawei E8372, невозможно, и за счет этого реализовать альтернативный способ коммутации с Глобальной паутиной не получится.

    Настроить роутер Huawei WS319.

    Программная перенастройка. Основные действия

    Софт роутера настраивается следующим образом:

  • На первом этапе обязательно сбрасываем программные параметры до начального состояния. Для этого во включенном состоянии зажимаем кнопку Reset. Как только устройство выключилось полностью и начало загружаться отпускаем ее.
  • Включаем персональный компьютер и роутер. Ожидаем окончания их загрузки.
  • Далее активируем технологию поиска доступных беспроводных подключений на персональном компьютере. В появившемся списке выбираем сеть под названием Huawei WS319. В процессе подключения появиться окно запроса с требованием ввести пароль. Находим его на нижней наклейке корпуса устройства и набираем в поле ввода ранее появившегося окна.
  • Затем необходимо дождаться установки подключения. При этом в правом нижнем углу экрана должно появиться информационное сообщение о наличии соединения.
  • На следующем этапе необходимо запустить браузер. В его строке вводим адрес роутера Huawei WS319. По умолчанию его значение равно 192.168.3.1.
  • После этого появится окно идентификации. В нем нужно набрать логин и пароль. В каждом из полей вводим слово «admin».
  • В открывшемся на следующем этапе окне интерфейса переходим на вкладку «Интернет». На ней указываем тип соединения (РРРоЕ, L2TP или же РРТР), способ адресации, логин и пароль. Всю эту информацию можно уточнить в договоре на оказание услуги доступа к интернету, который вы заключили с провайдером. Также включаем соединение с помощью соответствующего флажка. Сохраняем заданные параметры.
  • Переходим на вкладку «Домашняя сеть». На ней задаем динамическую адресацию, изменяем название ее и пароль для подключения на свое усмотрение. Также в обязательном порядке активируем метод шифрования WPA2, как наиболее надежный. Снова сохраняем внесенные изменения и выходим из интерфейса настройки сетевого устройства.
  • Тестирование

    Адрес роутера Huawei WS319.

    Следующий обязательный этап в настройке Wi-Fi-роутера Huawei модели WS319 – это проверка его работоспособности. На этом этапе подключаем любую вычислительную систему к маршрутизатору. Затем запускаем на ней браузер и открываем любой сайт. Если интерфейс открываемой страницы в «глобальной паутине» открылся, то маршрутизатор готов к эксплуатации. В противном случае нужно зайти в его настройки и проверить их корректность.

    Собственно, на этом полностью все и завершено. Вам удалось настроить роутер Huawei .

    О цене

    Стоимость данного устройства составляет 1500 рублей. Это достаточно высокая цена как для маршрутизатора экономкласса. Но если учесть его высокий уровень надежности и полное отсутствие каких-либо недоработок, то становится очевидным выбор именно такого роутера, а не какого-нибудь другого.

    Мнение владельцев

    Настройка Huawei WS319.

    В рамках этого обзора было описано, как зайти в настройки роутера Huawei WS319 и правильно их задать. Также мы привели список его комплектации и основные технические параметры. К плюсам данного устройства можно отнести надежность, отменную комплектацию и полное отсутствие «багов» в программной оболочке. А вот недостаток у него всего лишь один – это завышенная стоимость, которая, правда, компенсируется ранее приведенными преимуществами.

    Заключение

    Настройка Huawei – роутера модели WS319 - достаточно простая операция. С ней по силам справиться даже плохо подготовленному пользователю. Поэтому нет нужды привлекать соответствующих специалистов за дополнительную плату. Нужно лишь поэтапно выполнить ранее изложенные действия и самостоятельно сконфигурировать такую точку доступа.



    Источник