02-01-2019 09:42

Мобильный микропроцессор Pentium 2020M. Характеристики и спецификации

В 2012 году появились в продаже мобильные компьютеры на основе микропроцессора Pentium 2020M. Характеристики и спецификации этого чипа, а также его назначение будут в дальнейшем описаны. В дополнение к этому будет рассмотрен вопрос его актуальности на сегодняшний день.

Характеристики Intel Pentium 2020M

Назначение

К линейке низкопроизводительных микропроцессоров относился производителем Pentium 2020M. Характеристики его лишний раз это подтверждают. Для выполнения игровых приложений скорости его работы изначально было недостаточно. Это же самое в полной мере касается и ресурсоемких задач. А вот для простых и наиболее распространенных приложений такой ЦПУ действительно оптимально подходит. К последним можно отнести офисные пакеты, браузер, простенькие игрушки, бухгалтерский софт и воспроизведение мультимедийного контента. Это и есть основные сферы использования переносных компьютеров на базе такого микропроцессора. Причем системные требования для выполнения данного софта кардинально не изменились. Поэтому даже сейчас такие ноутбуки с возложенными на них задачами просто превосходно справляются.

Общие параметры чипа

Что такое мэйнфрейм - сервер или хранилище данных?Вам будет интересно:Что такое мэйнфрейм - сервер или хранилище данных?

Характеристики Pentium 2020M указывают на то, что этот чип относится к третьему поколению архитектуры Core под кодовым названием Ivi Bridge. Данной полупроводниковый кристалл изготавливался по технологии 22 нм. Тепловой пакет ЦПУ ограничен 35 Вт. Наибольшее допустимое значение температуры чипа ограничено 90 °С. Сам же микропроцессор предназначен для установки в сокет FCPGA988.

Кроме вычислительных модулей, в состав ЦПУ входит также контроллер оперативной памяти и графический ускоритель. Причем, все эти элементы нанесены производителем на одну обложку. За счет такого конструктивного решения существенно увеличивается быстродействие компьютера в целом.

Характеристики CPU Intel Pentium 2020M

Параметры вычислительной части

Характеристики CPU Pentium 2020M акцентируют внимание на наличие двух вычислительных модулей. Причем на уровне программного обеспечения они представлены всего лишь двумя логическими процессорами. Тактовая частота каждого ядра зафиксирована на значении 2,4 ГГц. Причем, это значение производителем зафиксировано, и как-то увеличить скорость работы ПК в данном случае не представляется возможным. Отдельно необходимо отметить еще и тот момент, что этот микропроцессор является универсальным. То есть он может работать как в режиме 32-битных вычислений, так и обрабатывать 64-разрядный программный код.

Также ЦПУ не поддерживает технологии TurboBust и НТ. Поэтому динамически изменять частоту в процессе работы этот чип не может. На уровне программного обеспечения он представлен, как было ранее отмечено, всего лишь двумя вычислительными модулями.

Подсистема памяти

Характеристики Intel Pentium 2020M также указывают на наличие встроенного контроллера памяти. Этот компонент ПК является двухканальным и нацелен на работу в сочетании с планками стандарта DDR3. При этом рекомендованные частоты их должны быть 1333 ли же 1600 МГц. Допускается установка и более скоростных модулей, но функционировать они будут на все тех же максимально допустимых 1600 МГц.

Максимальный объем устанавливаемой оперативной памяти в данном случае ограничен 32 Гб. То есть теоретически в таком компьютере может быть 4 слота по 8 Гб. В реальности производители стремятся экономить. Поэтому ноутбуки с таким чипом оснащены лишь 2 слотами. В них может быть установлены 2 модуля по 8 Гб. То есть в сумме это позволяет получить не более 16 Гб ОЗУ.

Отдельно также необходимо отметить наличие у ЦПУ трех уровней быстрого кеша. Размер первого из них равен 128 Кб. Второй уровень может разместить уже 512 Кб данных и кода, а третий равен 2 Мб.

Характеристики CPU Intel Pentium 2020M

Графический ускоритель

Характеристики CPU Intel Pentium 2020M также указывают на наличие встроенного графического контроллера. Его модель называется HD Graphics. В состав этого адаптера производитель включил всего лишь 6 потоковых процессоров. При этом они функционируют на тактовых частотах от 650 до 1100 МГц. Последнее значение динамически регулируется автоматической системой управления в зависимости от уровня нагрузки на аппаратное обеспечение мобильного компьютера.

Этот адаптер не имеет отдельного видеобуфера. Поэтому в процессе своего функционирования для хранения обрабатываемых данных он использует часть компьютерного ОЗУ. Причем размер видеобуфера пользователь может задать в системе BIOS на свое усмотрение.

Также необходимо отметить еще и тот момент, что этот акселератор способен выводить изображение одновременно на три монитора. Конечно, ожидать феноменального быстродействия от этого графического ускорителя не приходится. Но для большинства обычных задач его скорости работы вполне достаточно.

Характеристики Pentium 2020M

Заключение

Характеристики Pentium 2020M изначально относили к категории низкопроизводительных вычислительных устройств. Но это не означает, что чип устарел. Все задачи, которые на него возлагались в 2012 году, он и сейчас с успехом может выполнять. Это и воспроизведение видео, и прослушивание музыки, и наиболее простые игры, и тестовые программы, и офисные пакеты. Поэтому такие компьютеры все еще являются актуальными. И их владельцам пока рано задумываться об обновлении своих переносных вычислительных систем.



Источник