27-12-2018 16:43

Как разогнать вентилятор

В стационарные компьютеры и ноутбуки устанавливают вентиляторы (кулеры). Это необходимо для обеспечения охлаждения оборудования, чтобы защитить устройства от порчи в результате перегрева. Как разогнать вентилятор

Вам понадобится

  • - SpeedFan;
  • - AMD OverDrive.

Инструкция

Как проверить провод тестеромВам будет интересно:Как проверить провод тестером

В той ситуации, когда вентиляторы не справляются с поставленной задачей, их необходимо отрегулировать либо заменить. Начните процесс разгона вентилятора с установки программы SpeedFan. Учтите, что эта утилита не подходит для работы с большей частью ноутбуков.

Запустите установленную программу. Нажмите кнопку Configure и перейдите во вкладку Options. Выберите в меню Language русский язык. Нажмите кнопку «Ок». В нижней части открывшегося меню вы увидите несколько названия вентиляторов.

Чуть выше расположен список устройств, к которым подключены данные кулеры и их температуры. Увеличьте скорость вращения нужного вентилятора, нажав кнопку «Вверх». Для автоматизации процесса изменения скоростей вентиляторов нажмите кнопку «Автоскорость вентиляторов».

Если при помощи этой программы вам не удалось увеличить скорость вращения лопастей кулеров, но ваш компьютер работает с процессоров фирмы ADM, то установите утилиту AMD OverDrive. Ее можно скачать с официального сайта www.ati.com.

Запустите установленную программу AMD OverDrive. Подождите, пока завершится процесс сканирования оборудования. В левой колонке найдите меню Fan Control и перейдите к нему.

Изменяя положение бегунков, расположенных в нижней части появившегося меню, увеличьте скорость вращений вентиляторов. В том случае, если вы хотите автоматизировать процедуру изменения скорости кулеров, выберите пункт Automatic для нужного вентилятора.

Для закрепления достигнутого эффекта нажмите кнопку Apply. Не закрывайте программу. Нажмите кнопку Preferences, расположенную в правом верхнем углу окна программы. Перейдите в меню Settings.

Установите флажок напротив пункта Apply my last settings when system boots. Нажмите кнопку Ok. Закройте программу. Запустите SpeedFan и проверьте показания температурных датчиков.

Совет 2: Как разогнать кулер

Если вы хотите разогнать кулер своей видеокарты, то помните, что для ее последующей безопасной и стабильной работы необходим хороший уровень охлаждения и правильно подобранная частота типа. Как разогнать кулер

Инструкция

Для такой цели имеется специальная программа под названием RivaTuner. Для того чтобы протестировать настройки, воспользуйтесь программой 3DMark.

Несмотря на то, какая модель видеокарты, установите RivaTuner. После того как вы сделаете это, программа свернется в панель возле часов. Извлеките ее кликом мыши. Вы увидите в главном окне надпись «Настройки», рядом – треугольник. Нажмите на него для вызова нового меню. Для открытия панели управления частотами кликните по иконке микросхемы в данном меню под названием «Низкоуровневые настройки системы».

Итак, перед вами – два ползунка, которые можно передвигать и, тем самым, изменять частоты памяти и чипа. Сначала поставьте галочку рядом с пунктом, который разрешает разгон, - находится он над ползунками. Приблизительно допустимый предел для повышения значений определяет программа, обозначая это метками. Совет: поднимайте постепенно частоты на несколько процентов. А после каждого такого изменения щелкайте по кнопке «Тест», прежде чем применить частоту. После того как вы настроите частоты, в пункте под названием «Запускать вместе с Windows» поставьте галочку.

Далее отрегулируйте обороты кулера. Нажмите на вкладку «Кулер». Разрешите, поставив еще одну галочку, изменение следующих параметров и посмотрите на меню. Решите, автоматически ли будет измеряться скорость при повышении температуры или же вы сами зададите скорость, которую вы сочтете необходимой, в процентах.

Теперь вам нужно протестировать свою разгонную видеокарту. Запустите программу 3DMark, выберите любой из понравившихся тестов и смотрите на кадры из игр, последующих далее. Программа будет вычислять производительность за определенный промежуток времени. Если ваша система работает нормально, то это значит, что видеокарта стала более скоростной.



Источник