13-12-2018 20:10

Графический ускоритель Intel Media Graphics Accelerator 3150. Характеристики и специализация

Интегрированный графический контроллер Intel Media Graphics Accelerator 3150 был официально представлен в 2010 году. Изначально этот акселератор имел крайне низкую скорость быстродействия. Поэтому его можно было использовать лишь только при реализации самых простых задач на энергоэффективных ноутбуках начального уровня. Именно спецификациям и назначению этого адаптера и посвящен этот миниатюрный обзорный материал.

Характеристики Intel Graphics Media Accelerator 3150

Специализация

Как подключить миди-клавиатуру к компьютеру: необходимый переходник, порядок сборки и настройкиВам будет интересно:Как подключить миди-клавиатуру к компьютеру: необходимый переходник, порядок сборки и настройки

Как было ранее уже отмечено, графический ускоритель Intel Media Graphics Accelerator 3150 отличался крайне низким уровнем быстродействия. Но при этом энергопотребление этого чипа было сведено к минимуму. Также нужно отметить то, что он предназначался для использования в мобильных компьютерах. Поэтому основная сфера использования данного устройства – это ноутбуки и нетбуки экономкласса с низким быстродействием и высоким уровнем автономной работы.

Основные параметры

Кодовое название Intel Media Graphics Accelerator 3150 – Pineview. Этот ускоритель, как интегрированное устройство, имеет на сегодняшний день устаревшую компоновку. Современные встроенные адаптеры находятся на одной подложке с микропроцессором. А вот рассматриваемое устройство изготавливалось в виде отдельной микросхемы и располагалось на системной плате. Чип адаптера производился по технологии 45 нм.

Тактовая частота этого акселератора составляет 200 МГц. Причем это фиксированное значение, и как-то изменить его не представляется возможным. В его состав разработчики включили всего лишь 2 потоковых процессора. Характеристики Intel Graphics Media Accelerator 3150 указывают на то, что у этого адаптера нет отдельной видеопамяти. В процессе функционирования он вынужден использовать для своих нужд системную память. Объем видеобуфера задается в системе BIOS.

Актуальность акселератора

На момент выпуска данный адаптер относился к группе решений начального уровня с низким быстродействием и скоростью работы. Разработчики изначально ставили цель сделать такую видеокарту максимально энергоэффективной. За счет этого существенно возрастала автономность ноутбука. Сейчас же быстродействие такого интегрированного графического адаптера позволяет реализовывать наиболее простые прикладные задачи. К ним можно отнести, например, обработку текстовой информации или же таблиц. Также такой ускоритель позволяет посмотреть фильм, но в очень низком качестве. Даже некоторые наиболее простые игрушки ему вполне по силам запустить.

Intel Media Graphics Accelerator 3150

Заключение

Изначально Intel Media Graphics Accelerator 3150 имел крайне низкую скорость работы. Сейчас же он полностью устарел. Поэтому такие компьютеры сейчас нуждаются в замене. Приобретать ноутбук с такой графической подсистемой на текущий момент нецелесообразно.



Источник