04-11-2018 23:07

Как отключить доступ программы в интернет

Содержание статьи:

Некоторые программы проявляют очень много самостоятельной активности, порой совсем не желательной для пользователя. Это может быть безвредным сбором статистики использования программы, а может оказаться целенаправленным сбором информации. Поэтому имеет смысл блокировать выход в сеть для тех программ, которые не предназначены для работы с интернетом напрямую. Для этого можно использовать встроенное программное обеспечение операционных систем Windows 7 и Vista. Как отключить доступ программы в интернет

Как заблокировать выход программы в интернетВам будет интересно:Как заблокировать выход программы в интернет

Вопрос «как поменять логин и пароль интернета в ноутбуке ?» - 1 ответ

Инструкция

Как расшифровать зашифрованные файлыВам будет интересно:Как расшифровать зашифрованные файлы

Нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункт «Панель управления». Откроется окно категорий возможных действий по настройке системы. Щелкните по ссылке «Система и безопасность», чтобы открыть перечень настроек и доступ к брэндмауэру Windows. С его помощью можно отключить доступ программы в интернет.

Щелкните по ссылке «Брэндмауэр». Откроется окно состояния брэндмауэра с двумя группами контроля соединений: общественные и домашние сети. Напротив этих категорий должны быть зеленые отметки — признак того, что сетевой экран не отключен. Найдите в столбце задач у левой стороны окна ссылку «Дополнительные параметры». Это вызовет окно тонкой настройки параметров сетевой фильтрации и контроля.

Проверьте текущие разрешения для программ. Найдите ссылку на список правил для исходящих соединений, что находится слева, в консоли управления сетевой безопасности. Либо прокрутите центральную часть окна и там увидите ссылки на правила для входящих и исходящих соединений. Перейдите по ссылке и внимательно просмотрите список правил для всех приложений. Суть в том, что по умолчанию брэндмауэр запрещает любые исходящие подключения. И если ваша программа имеет выход в интернет, то нужно отключить правило, которое разрешает это.

Найдите название программы и дважды щелкните на строке с правилом. Откроется окно свойств, в котором укажите пункт «Блокировать подключение». Затем нажмите кнопку ОК и закройте брэндмауэр.

Если вы не нашли правило для вашей программы, создайте его самостоятельно. В том же окне правил для исходящих подключений найдите кнопку «Создать правило». По умолчанию отмечена строчка «Для программы». Не меняйте эту настройку и нажмите кнопку «Далее». Выберите программу, которой вы хотите отключить доступ в интернет. Для этого нажмите кнопку «Обзор» и выберите файл программы.

Нажмите «Далее», когда укажете программу. На следующем экране настройки тоже не придется ничего менять — по умолчанию соединения блокируются. Нажмите кнопку «Далее» и переходите к следующему этапу создания правила. Оставьте отмеченными все три типа сетей, чтобы исключить всякую возможность связи для программы. На следующем экране введите имя для правила, например, название блокируемого приложения. Нажмите кнопку «Готово», чтобы сохранить изменения.

Полезный совет Если вы не уверены, какой именно файл обеспечивает выход в интернет, создайте несколько правил для разных файлов.

Совет 2: Как отключить доступ к сети

В компьютерных сетях, где имеется большое количество персональных компьютеров, объединенных в домен или общую группу, иногда возникает необходимость закрытия доступа к определенному компьютеру. Для этого применяется как аппаратное, так и программное отключение от сети, позволяющее ограничить или полностью исключить запросы с других компьютеров или интернет-сетей. Как отключить доступ к сети

Инструкция

За организацию обмена сетевыми пакетами отвечает сетевая карта компьютера, которая может быть внешней или встроенной в материнскую (системную) плату. Выход сетевой карты легко узнать по специфичному прямоугольному разъему на задней стороне системного блока. Обычно рядом с ним присутствует световой индикатор активности сети. Для того чтобы радикально прекратить доступ к вашему компьютеру из подключенной сети (интернет или локальной), отсоедините кабель от сетевой карты. Эту процедуру можно выполнять как при включенном, так и выключенном компьютере. Обычно на конце кабеля закреплен прозрачный коннектор, нажатие на его защелку освободит зацеп кабеля и позволит легко его отсоединить.

Однако не всегда удобен способ прямого отключения и тогда лучше производить отключение программно. Для этого определитесь, какую сеть вам необходимо отключить. Как правило, ПК может быть подключен одновременно к нескольким сетям. Например, к локальной сети и сети интернет. Для любой из них в операционных системах Windows создаются соответствующие подключения, с названиями по умолчанию «Подключение по локальной сети», «Подключение по локальной сети 2» и т.д. Чтобы увидеть свойства этих подключений и управлять ими перейдите в панель управления Windows и открыойте «Сетевые подключения».

В открытом окне «Сетевые подключения» вы увидите все действующие сети компьютера. Выберите интересующее вас подключение, правой кнопкой щелкните на соответствующем ярлыке. В появившемся выпадающем меню щелкните на пункт «Отключить». Эта команда остановит функционирование выбранной вами сети, а иконка подключения изменит цвет на «бездействующий» (серый). Операции по включению сети будут похожи, с той лишь разницей, что в выпадающем меню нажмите пункт «Включить».

Еще одним средством блокирования выбранной сети на компьютере является использование специальных программ – файерволов (firewall). Эти многофункциональные программы, предназначенные для комплексной защиты и диагностики сетей, позволят вам полностью блокировать доступ к сети. Так, на примере программы Eset Smart Security, встроенный в нее файервол работает по умолчанию в режиме фильтрации (сеть активна и фильтруется на угрозы). Вызвав же по контекстному меню программы команду «Блокировать сетевой трафик», вы программно прекращаете взаимодействие с сетями.

Обратите внимание Современные файерволы позволяют не только быстро отключать доступ к сетям, но и тонко настраивать их фильтрацию на различные угрозы. Полезный совет Выбор способа отключения сети зависит от ваших целей. Самым простым является физическое отсоединение от сети – отключение сетевого кабеля.

Источник