30-06-2019 03:16

Что такое верификация сайта в "Яндекс.Вебмастер"? Как работает Yandex verification

Каждый начинающий вебмастер, который решился создать сайт, должен уметь работать со множеством сервисов, программ и приложений, которые расширяют возможности и продвигают его в правильном направлении. Одним из базовых сервисов, которые потребуется изучить, считается "Яндекс.Вебмастер". Чтобы подключить сайт к поисковой системе, получать данные об индексации, посещаемости и прочей статистике, необходимо пройти Yandex verification. Разберемся с тем, что это такое и как с этим работать.

Зачем необходима верификация?

Статистика обхода

Проверка запросов в "Яндексе". Как посмотреть статистику запросов в "Яндексе"?Вам будет интересно:Проверка запросов в "Яндексе". Как посмотреть статистику запросов в "Яндексе"?

Прохождение верификации в сервисе прежде всего предполагает предоставление функционала владельцу сайта. Именно поэтому у вас спрашивают права на владение информационным ресурсом или интернет-магазином. Такой подход позволит избежать следующих проблем:

  1. Стороннее управление ресурсом посторонним лицом, работа с коммерческими данными.
  2. Незаконный сбор информации, воровство статистики, работа с SEO-запросами.
  3. Удаление страниц на сайте в поисковой выдаче, изменения переобхода и прочие негативные моменты.

Вред от такого доступа может оказаться колоссальным. Именно поэтому Yandex нуждается в подтверждении наличия доступа к вашему веб-ресурсу. О безопасности следует заботиться самостоятельно, не передавайте личные данные. Для работы специалистов можно предоставить временные права доступа.

Основные способы проведения Yandex verification

Подтверждение прав

На текущий момент "Яндекс" предлагает воспользоваться несколькими вариантами проведения верификации. Каждый отличается по специфике и сопровождается рядом существенных особенностей.

  1. Meta Yandex verification. Считается самым популярным и простым вариантом решения вопроса. Для достижения поставленной задачи необходимо получить мета-тэг с уникализированным ключом. Представленный код следует вставить в блок , после чего на сайте подтвердить права.
  2. Yandex verification DNS TXT является еще одним решением, которое осуществляется через хостинг, куда прикреплен сайт. В текстовый файл необходимо добавить уникальный код и сохранить его.
  3. Размещение HTML-файла, который скачивается непосредственно со страницы подтверждения прав и заливается на FTP в корневую директорию сайта.

Наиболее оптимальным решением считается первый вариант, что связано с отсутствием необходимости работы с хостингом, нужна лишь оболочка веб-ресурса. В качестве альтернативы можно воспользоваться специальными плагинами, виджетами и прочими помощниками в зависимости от CMS сайта.

Верификация сайта на Wordpress через плагины

Привязка в Yoast SEO

Yandex verification с легкостью проводится на сайтах "Вордпресс" при условии установки специализированных дополнений. Хорошим примером считается Yoast SEO, с использованием которого можно в несколько кликов настроить верификацию. Для осуществления процедуры потребуется всего лишь получить индивидуальный ключ, который берется из ссылки и вставляется в специальное поле напротив позиции "Панель "Яндекс.Вебмастер".

После этого подтверждаем данные непосредственно на страничке, откуда брали код. Важно отметить, что такой плагин автоматизирует процесс для Webmaster Google и Bing. Yandex verification не составит труда пройти, если следовать рекомендациям, которые представлены в вебмастере "Яндекса". Планомерный и неспешный процесс приведет вас к нужному результату.

Источники: fb.ru