05-11-2018 17:30

Pentium G2020 – процессор: характеристики

Процессоры Intel отличаются своей архитектурой и высоким качеством используемого материала для производства. Характеристики процессора G2020 – тому доказательство.

Данный процессор является прекрасным современным образцом, в котором есть встроенное графическое ядро. Это дополнение позволяет получать видеосигнал, не прибегая к использованию дискретных графических адаптеров.

В целом задача процессора состоит в том, чтобы организовывать работу всей системы, выступая в роли "мозга". По характеристикам процессор G2020 не уступает своим конкурентам со стороны ATI.

Общие характеристики процессора

Как использовать камеру телефона как веб-камеруВам будет интересно:Как использовать камеру телефона как веб-камеру

Общие характеристики процессора

Итак, полное название модели процессора – Intel Pentium G2020. Разъем, который необходим для подключения данной модели к материнской плате, соответствует форм-фактору 1155. По характеристикам процессор G2020 может использоваться как в стандартном настольном компьютере, так и в серверном оборудовании.

Этот процессор поддерживает протоколы до версии SSE 4.2, а также имеет полную защиту от вирусных атак. Энергопотребление составляет 55 Ватт, а максимальный уровень температуры достигает отметки в 68 ˚С. В процессорах Pentium G2020 используется особая технология, позволяющая снизить потребляемое количество энергии и, соответственно, рассеиваемое тепло.

Работает процессор G2020 по характеристикам на частоте почти 3 ГГц – и это только номинальная частота. К сожалению, она такой и останется, так как Pentium G2020 не предназначен для разгона частот. На нем расположено два ядра, которые поддерживают кэш до третьего уровня. Так как модель процессора второго поколения, то он носит название Ivy Bridge.

Интегрированное графическое ядро

Интегрированное графическое ядро

Графический процессор предназначен для вывода изображения на экран. Он может быть встроен в материнскую плату или в процессор. Также существует возможность подключения дискретного видеоадаптера, но в этом процессоре уже впаяно графическое ядро.

G2020 – процессор сокета 1155, который имеет встроенный графический адаптер. Известно, что у такого типа видеокарт нет в распоряжении собственного запаса видеопамяти, поэтому они черпают этот ресурс из запасов оперативной памяти.

Максимальное количество оперативной памяти, которое может выделить процессор для графического адаптера, – это 1700 мегабайт. С таким запасом видеопамяти видеокарта процессора может работать на частоте 650 МГц.

Интегрированные видеокарты не способны обеспечить максимальную производительность в требовательных приложениях, так как многие параметры упираются в возможности процессора. Однако видеоадаптер в этой модели может обеспечить работу с тремя мониторами, разрешение которых не превышает 2560 × 1600. И это если подключать монитор через разъем DisplayPort. В случае подключения через HDMI, как и через VGA, разрешение уменьшится до 1920 × 1080.

Оперативная память

От оперативной памяти зависит способность компьютера реагировать на запросы пользователя. Именно поэтому чем больше объем ОЗУ, тем быстрее будет работать система, запускаться приложения и происходить обмен данными между процессором и жестким диском.

Тип памяти в процессоре G2020 используется DDR3. Он может работать с частотой оперативной памяти от 1066 до 1333 МГц. Возможности G2020 позволяют обеспечить работу оперативной памяти в двух потоках. Общее количество гигабайт в объеме оперативной памяти не должно превысить отметку 32.

Комплектация и размеры

Комплектация и размеры

Процессор Pentium G2020 представлен в стандартной коробке для процессоров, но система охлаждения в комплекте отсутствует. Также на коробке можно заметить особенность комплектации, которая соответствует маркировке ОЕМ.

Размеры процессора вместе с защитной упаковкой – 37 × 50 × 37 мм. Защитная упаковка представляет собой прозрачный пластиковый кейс, благодаря которому процессор защищен от повреждений внешними факторами.

Советы по эксплуатации процессора

Советы по эксплуатации процессора

Процессор входит в тройку самых важных комплектующих для настольного компьютера, поэтому к его выбору стоит подойти ответственно. Внимательно изучив данную модель, можно понять, какой у нее разъем, и, исходя из этого, подбирать подходящую материнскую плату. Нужно, чтобы их параметры относительно оперативной памяти и рабочих частот совпадали, иначе компьютер просто не будет работать.

Необходимо своевременно менять термопасту, то есть не реже одного раза в год. Термопаста обеспечивает полноценный теплоотвод от процессора и служит заполняющим веществом между процессором и радиатором.

В настройках BIOS можно посмотреть все интересующие параметры центрального процессора и его потенциал к разгону. Если нет такой функции, то и экспериментировать не стоит, так как это может привести к перегрузке чипа.

Отдельного внимания заслуживает система охлаждения, так как в комплектации этого процессора она отсутствует. Выбор кулера должен исходить из параметров процессора, касающихся энергопотребления и количества рассеиваемого тепла. Желательно брать кулер с четырьмя контактами, так как дополнительный контакт способен обеспечить контроль охлаждения.



Источник