05-11-2018 10:02

Как узнать, сколько краски осталось в принтере

При активном использовании струйного принтера краска начинает заканчиваться быстро. Поэтому очень важно отследить уровень чернил, иначе печать может закончиться в самый неподходящий момент. Для мониторинга состояния картриджей существуют специальные программы, которые поставляются вместе с драйвером принтера. Как узнать, сколько краски осталось в принтере

Как определить картридерВам будет интересно:Как определить картридер

Вопрос «При конвертации флешки в ntfs пишет не могу найти имя корневой папки?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - диск с драйверами от принтера

Инструкция

Невозможно узнать уровень краски, лишь посмотрев на картридж со стороны. Самым первым признаком заканчивающихся чернил является нечетка печать и появление плохо пропечатанных областей.

Устройства с собственным дисплеем имеют соответствующий пункт в настройках. Например, в принтерах Epson необходимо нажать на кнопку «Setup», выбрать пункт «Ink Levels» («Уровень чернил»). После этого на дисплее отобразится сообщение об уровне оставшихся чернил.

В Windows статус картриджей можно узнать при помощи программы Status Monitor, которая поставляется вместе с устройством на диске с драйверами.
Откройте Status Monitor посредством двойного щелчка левой клавишей мыши на пиктограмме принтера в панели задач. Откроется диаграмма, на которой будет показан объем чернил в картриджах.

Для того, чтобы определить уровень чернил в картриджах от HP также существует специальная программа. Нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Все программы» - «HP», щелкните папку с именем устройства HP. Нажмите на вкладку «Приблизительный уровень чернил», после нажатия на которую отобразится график с приблизительным уровнем краски в картридже.

Проверка краски в устройствах компании Canon осуществляется аналогичным образом посредством клика на пиктограмму принтера в панели задач.

Если были приобретены «сторонние» картриджи (выпущенные другой фирмой-производителем), то точный уровень тонера определить с помощью программ не удастся. Как правило, поверхность таких картриджей сделана из полупрозрачного пластика, поэтому количество оставшихся чернил можно посмотреть, достав устройство из принтера.

Обратите внимание В самой Windows не существует универсального метода определения уровня чернил, поэтому всегда смотрите диск, идущий в комплекте с принтером. Полезный совет Определить то, что чернила кончаются, можно по индикаторам устройства. Если краска заканчивается, то будет гореть соответствующая лампочка.

Совет 2: Как выбрать принтер Epson

Трудно представить современный офис без принтера или МФУ. Если вы остановили свое внимание на устройствах фирмы Epson, то приступите к выбору модели, исходя из технических характеристик принтера. Как выбрать принтер Epson

Инструкция

Определите цель покупки принтера. От этого зависит выбор необходимых параметров устройства. Если вы приобретаете оборудование для периодической печати нужных документов, то остановите внимание на дешевых моделях струйных принтеров. В данном случае лучше выбрать устройство, работающее только с одним цветом. Практика показывает, что такие принтеры значительно надежнее.

Если вы планируете печатать часто и много, то лучше приобретите лазерный принтер. Это позволит вам в дальнейшем сэкономить на комплектующих. В качестве аналога можно использовать струйный принтер. Единственное условие – наличие возможности самостоятельной заправки картриджа. Существуют модели принтеров, цены которых ниже, чем комплект картриджей для них.

В том случае, если вам необходимо использовать принтер для печати фотографий в небольших количествах, остановите внимание на фотопринтерах с 6-цветной печатью. Стоит такое оборудование сравнительно не дорого. Заранее уточните цены картриджей. В данном случае печатное разрешение не должно быть меньше 1200 dpi.

Для постоянной работы с принтером в различных режимах рекомендуют использовать оборудование, к которому можно подключить систему непрерывной подачи чернил. Стоит отметить, что если такая возможность не предусмотрена производителем, то установка СНПЧ приведет к потере гарантии. СНПЧ позволяет экономить огромное количество средств при активном использовании принтера.

При покупке принтера в офис лучше использовать оборудование с лазерной печатью, например Epson AcuLaser M1200. Основные достоинства таких принтеров: высокая скорость печати, надежная работа на протяжении долгого времени и низкая стоимость картриджей. Для печати текстовых документов можно использовать принтер с разрешением 300 pdi.



Источник