04-11-2018 23:25

Как поменять штекер у наушников

Содержание статьи:

«Вечных» наушников, увы, не бывает. Даже если они очень дорогие, рано или поздно в их кабеле появится обрыв. Особенно часто он возникает рядом со штекером. Менять из-за такой неисправности наушники целиком так же нецелесообразно, как менять сотовый телефон из-за износа аккумулятора. Настроить автоплатежи просто В мобильном приложении Сбербанка настройка автоплатежей занимает пару минут, и все ваши платежи будут происходить в срок и без вашего участия. Установить Как поменять штекер у наушников

Как вывести звук с ноутбука на телевизорВам будет интересно:Как вывести звук с ноутбука на телевизор

Вопрос «какие диски нужны для приставки sony playstation 1» - 2 ответа

Инструкция

Убедитесь, что место обрыва расположено именно в штекере. Если оно расположено даже в паре сантиметров от него, целесообразнее устранить обрыв в шнуре, чем менять штекер. Для определения места обрыва слегка покачивайте кабель в разных местах.

Перед ремонтом отключите наушники от устройства. 

Платите удобно

Приобретите новый штекер для наушников. Он должен быть того же стандарта, что и имеющийся неисправный (стереофонический, Jack). Монофонический не подойдет. Новый штекер, в отличие от старого, имеет разборную конструкцию. Обратите внимание, что новый штекер должен иметь также диаметр, аналогичный тому же параметру старого (6,3 либо 3,5 мм).

Альтернативой приобретению нового штекера является использование соответствующей детали от других наушников. Найдите среди имеющихся у вас неисправных наушников такие, у которых обрыв расположен не в штекере, а в другом месте. Отрежьте от них короткий (длиной порядка четырех сантиметров) кусок кабеля вместе со штекером.

Если устанавливается новый штекер, отрежьте старый, после чего снимите с нового колпачок. Проденьте кабель сквозь него, а также через маленький кусочек изоляционной трубки. Припаяйте оба бесцветных или желтых провода к стойке. Синий или зеленый провод припаяйте к одному из маленьких контактов, красный или оранжевый - к другому, также предварительно надев на них кусочки трубки еще меньшего размера. Затем натяните эти кусочки трубки на места пайки. Большой кусок трубки переместите ближе к стойке, а затем через него зажмите кабель имеющимися на ней лапками. Не прилагайте при этом чрезмерных усилий. Наверните колпачок обратно на штекер.

Если используется штекер от других наушников, соедините все желтые или бесцветные провода обоих шнуров между собой. Отдельно соедините синий (зеленый) провод с таким же проводом другого кабеля. Также поступите и с красными (оранжевыми) проводами. Надежно изолируйте соединения, в том числе, и друг от друга.

Подключите наушники к устройству и проверьте.

Совет 2: Как подключить наушник к штекеру

Существует несколько видов штекеров: прямой, угловой и оригинальный неразборный. При выборе штекеров следует учитывать особенности каждого вида. Например, прямой штекер легко выдергивается из плеера и создает большую нагрузку на пластмассовое гнездо приемника. Угловой тоже не достаточно плотно сидит в плеере. Как подключить наушник к штекеру

Инструкция

Включите плеер и, перегибая провод, убедитесь, что обрыв происходит рядом со штекером. Затем с небольшим запасом в нужном месте обрежьте кабель. Вам понадобится небольшой кусочек прозрачной силиконовой трубки (можно воспользоваться трубкой от капельницы). Проденьте кабель в трубку заранее.

Разрежьте острым ножом пластик головки штекера и обнажите металлическую часть штекера.

Препарируйте кабель острым ножом или паяльником, разделив все составляющие провода. Затем скрутите соответствующие провода и залудите кабель. Для лужения покрытых лаком самых бюджетных проводов, используйте таблетку аспирина. Ни в коем случае не зачищайте лак ножом, потому как надрезы провода приведут к его преждевременному излому.

Припаяйте кабель к штекеру, соблюдая правильную цоколевку. Во время фазировки наушников просто проследите, какие провода идут к какому наушнику. В случае если от развилки идет кабель круглого сечения или проходит через один наушник в другой, прозвоните кабель тестером или же самим плеером. Если кабеля имеют разные цвета, то красным цветом обычно отмечается правый канал, а белым цветом – левый, но бывает и наоборот. Если у вас одножильные проводники, то общим проводом будут являться проводники, которые не покрыты лаком. Но в любом случае будет надежней прозвонить кабель тестером перед пайкой.

Подсоедините штекер к проводу. Причем провод должен быть внутри силиконовой трубки. То есть штекер проходит перпендикулярно сквозь трубку. Залейте герметиком пространство между штекером и трубкой и зажмите оставшийся конец трубки канцелярской скрепкой или прицепкой типа «крокодил». После того, как герметик схватится и затвердеет (через 20-30 минут), обмотайте край трубки ниткой. Обрежьте излишки трубки. После этого покройте все еще раз герметиком, и через час наушники готовы к использованию.



Источник