25-04-2019 07:10

Срок службы SSD-диска, и как его продлить. Рейтинг SSD-дисков по надежности

SSD - это твердотельный накопитель, который очень быстро стал востребован на рынке компьютерного оборудования. Имея массу преимуществ, накопитель имеет и некоторые недостатки, связанные с долговечностью. Далее будет рассмотрен вопрос о том, как продлить срок службы SSD-диска.

Преимущества наличия SSD

Для начала стоит рассмотреть положительные стороны наличия твердотельного накопителя.

Во-первых, пользователи ценят такой вид хранилища данных за надежность. SSD-диски, в отличие от винчестеров, могут выдержать практически любое физическое воздействие. А вот механические жесткие диски могут повредиться от любого толчка, который приведет к полной неработоспособности.

Компьютер от HYPERPC. Отзывы, параметры и рекомендацииВам будет интересно:Компьютер от HYPERPC. Отзывы, параметры и рекомендации

Во-вторых, отсутствие дефрагментации. Чтобы увеличить срок работы жесткого диска, необходимо периодически проводить такую операцию, как дефрагментация. Она необходима для того, чтобы упорядочить данные на диске, тем самым ускорив его работу. Чтобы продлить срок службы SSD-диска, такая операция не нужна, потому что на нем отсутствуют механические детали и работает все на микросхемах.

В-третьих, компактность. SSD-диски бывают разных форм-факторов, которые влияют на его расположение в системном блоке. Например, форматы М2 и SATAm крепят непосредственно на материнской плате, не используя при этом никаких переходников. В современных материнских платах может быть несколько таких разъемов. Что касается стандартных размеров SSD, то они тоже невелики и могут крепиться где угодно, хоть скотчем к корпусу системного блока.

Разгон FX-4300. Порядок действий, рекомендации и возможный прирост быстродействияВам будет интересно:Разгон FX-4300. Порядок действий, рекомендации и возможный прирост быстродействия

Четвертый плюс - это возможность работы в любых условиях. Ввиду отсутствия механических частей срок службы SSD-диска продлевается благодаря факторам, исключающим перегрев. Именно по этой причине многие используют такого рода накопители в моноблоках или промышленных компьютерах.

Недостатки

Долговечность SSD-дисков напрямую зависит от способа эксплуатации. Дело в том, что каждый диск имеет ограничение по сроку службы - около пяти лет. Какой срок службы SSD-диска будет точным, зависит напрямую от того, для каких целей он нужен.

Ограниченное число количества перезаписей - это первый недостаток. Производитель дает гарантию на пять лет, после чего она перестает быть действительной и приходится уповать на удачу. То есть диск может перестать работать через день, а может проработать еще год.

Самый лучший коврик для мыши: советы по выборуВам будет интересно:Самый лучший коврик для мыши: советы по выбору

Еще одним минусом становится стоимость. В сравнении можно посмотреть на стоимость SSD и на цену жесткого диска. Имея одинаковый объем памяти, они будут значительно разниться в цене. На данный момент максимальный объем памяти у твердотельных накопителей достигает двух терабайт, но и стоимость такого удовольствия - около 60 тыс. руб.

Совместная работа

Так как на срок службы SSD-диска в Windows 10 влияет количество перезаписей, то логично использовать его для хранения мелких файлов, которые постоянно используются во время работы. Например, установить операционную систему. Такая позиция обеспечит мгновенный старт компьютера, загрузку любых данных, и можно установить какую-нибудь игру.

Для хранения данных большого размера подойдет жесткий диск, так как ему удобно с ними работать. Файлы мелкой структуры образуют много пустых ячеек, когда они перемещаются, поэтому на винчестерах часто требуется проводить процедуру дефрагментации.

Таким образом, получается, что для хранения операционной системы и игр лучше подойдет твердотельный накопитель, а для фильмов, музыки и тому подобного - жесткий диск.

Еще один важный момент - это степень заполнения SSD. Когда заполнена половина памяти или больше, то диск работает значительно медленнее.

Программы для SSD

Чтобы узнать, сколько осталось работать твердотельному накопителю, необходимо обзавестись соответствующими программами. Такого рода утилиты работают на операционных системах не старше 2010 года. Своевременная диагностика поможет определить точное время выхода из эксплуатации, что позволит вовремя сохранить данные в другом месте и вовремя произвести замену. Ведь с поврежденного SSD не получится извлечь данные, как это делается с винчестерами.

SSD Life

SSD Life

Данная программа позволяет узнать состояние и срок службы SSD-диска в Windows 10, 8, 7. Портативная версия утилиты широко распространена в Сети и не имеет платного контента. Она не требует установки на компьютер, и тестирование производится всего один раз. Все результаты представлены в процентах.

Что касается платной версии программы, то она устанавливается на компьютер и также тестирует показатели твердотельного накопителя. Единственное ее отличие от портативной версии - это работа в фоновом режиме. Когда программа запущена, она работает в циклическом порядке, то есть каждые четыре часа автоматически проверяет накопитель на наличие ошибок и сохраняет результаты предыдущего теста. Все данные отображаются в программе, и пользователь может в любой момент посмотреть результат предыдущего и текущего тестирования, чтобы иметь возможность сравнить показатели.

Crystal Disc Info

Как посмотреть параметры видеокарты на персональном компьютере различными способами?Вам будет интересно:Как посмотреть параметры видеокарты на персональном компьютере различными способами?

Crystal Disc Info

Самая популярная программа для мониторинга накопителей, которая покажет даже в Windows 7 срок службы SSD-диска. Данная утилита способна отображать показатели любых накопителей, будь то SSD или винчестер, встроенный или съемный диск.

Программа является абсолютно бесплатной - как портативная версия, так и полноценная. Плюсы портативной программы в том, что ее можно хранить на флешке и пользоваться на любом компьютере. Во время ее работы отображается следующее:

  • Текущая температура.
  • Используемый интерфейс.
  • Количество поврежденных секторов.
  • Наименование диска.
  • Буква тома.
  • Количество включений.
  • Отработанные часы.

Программа стандартного образца, которая требует установки, отображает те же самые показатели, только при этом постоянно диагностирует накопители. В случае ошибки или неполадок программа уведомит пользователя об этом.

Единственный нюанс - это показатели температуры. Дело в том, что не все твердотельные накопители обладают технологией S.M.A.R.T., а значит, и утилита не сможет распознать текущую температуру диска.

Disc Check Up

Бесплатная портативная утилита, которая также проводит мониторинг всех параметров накопителя. Единственным отличием от предыдущих программ является наличие датчиков, производящих замеры скорости чтения/записи.

SSD Ready

SSD Ready

Состояние твердотельного накопителя можно проверить с помощью этой программы. Она рассчитана на работу только с SSD, поэтому с жесткими дисками она функционировать не будет. Данная утилита работает в фоновом режиме и требует установки на компьютер.

Установить программу можно практически на любую операционную систему. Благодаря ей можно узнать, какой срок службы у диска SSD.

Hard Disc Sentinel

Еще одна востребованная программа для проверки жестких и твердотельных дисков. Она способна диагностировать текущее состояние накопителя, а также отслеживать снижение производительности. Исходя из полученных данных, программа производит расчеты по дальнейшей работоспособности, после чего выводит результат проверки на экран.

Главной особенностью программы являются расширенные настройки диагностики, которые позволяют тестировать даже съемные носители.

Лучшие твердотельные накопители

Когда речь заходит о переходе с жесткого диска на SSD, то многие теряются при выборе производителя. Начала производство данного вида товара южнокорейская фирма Samsung, которая снабжает рынок различной техникой. Однако работа с многоуровневой памятью пришлась по нраву и другим производителям, которые вскоре составили конкуренцию именитому бренду. Далее будет представлен рейтинг SSD-дисков по надежности.

1. SSD Kingston 128 Gb

SSD Kingston 128Gb

Этот производитель крепко держится на технологическом рынке и предоставляет пользователям широкий ассортимент различных товаров. Среди всех твердотельных накопителей с объемом в 128 гигабайт Kingston проявил себя лучше всех во время тестирования.

Среди плюсов можно отметить:

  • Долговечность SSD-диска.
  • Минимальный вес.
  • Компактный размер.
  • Комплектацию.
  • Демократичную цену.
  • Высокие показатели скорости чтения
  • Несмотря на свои преимущества, данный образец имеет свои недостатки, среди которых - относительно небольшая скорость записи и небольшой объем.

    2. SSD Samsung 240 Gb

    SSD Samsung 240Gb

    Для большего объема памяти нашелся свой лидер - это Samsung. Со своей неповторимой линейкой EVO данный производитель совершил настоящий прорыв, благодаря чему многие пользователи обращают свое внимание на этот бренд.

    Со своими сравнительно высокими параметрами данный твердотельный накопитель предоставляет такие результаты, которые другие производители демонстрируют у дисков с меньшим объемом памяти. Все благодаря контроллеру Samsung MGX.

    Преимущества данного SSD:

  • Вес составляет всего 45 грамм.
  • Уникальный контроллер, благодаря которому увеличен срок службы.
  • Высокая скорость чтения/записи.
  • Ценовой диапазон.
  • Размеры, подходящие под слот 2,5.
  • Шифрование данных и защита от помех.
  • Единственным минусом является недостаточная комплектация.

    3. SSD Adata 480 Gb

    SSD Adata 480Gb

    Лидером среди твердотельных накопителей объемом до 500 гигабайт стала фирма Adata. Главным достоинством, конечно, является объем. Вместимость этого диска позволяет разместить на нем не только операционную систему, но и несколько игр.

    Также можно отметить скорость чтения и записи, которая не уступает по показателям другим производителям. Благодаря высоким параметрам уровни в играх будут прогружаться с невероятной скоростью, а компьютер будет стартовать намного быстрее, чем с обычным жестким диском.

    Положительные стороны:

  • Высокие скоростные характеристики.
  • Срок службы достигает полутора миллиона часов.
  • Небольшие размеры и маленький вес.
  • Большая вместимость.
  • Сравнительно низкая цена.
  • Недостатки:

  • Малоизвестный производитель в данной сфере.
  • Скудная комплектация.
  • 4. SSD Samsung 1 Tb

    SSD Samsung 1Tb

    И снова по надежности среди SSD-дисков объемом в 1 терабайт опережает Samsung. Всеми уважаемая линейка EVO первой представила твердотельный накопитель столь большого объема. Ведь с таким диском можно и вовсе отказаться от винчестера, так как на нем могут поместиться не только игры с операционной системой, но и фильмы с музыкой.

    Если принять во внимание соотношение "объем памяти/цена", стоимость данного оборудования невысока. Однако за эти же средства можно приобрести ноутбук среднего класса. Что касается параметров, то они ничуть не уступают дискам, у которых объем памяти гораздо ниже.

    Преимущества данного SSD:

  • Высокая надежность (шифрование данных и защита от вирусных атак).
  • Форм-фактор и вес не отклоняются от нормы.
  • Большой объем памяти.
  • Высокая скорость чтения/записи.
  • Гарантия от производителя на пять лет.
  • Недостатки:

  • Высокая стоимость для SSD.
  • Средняя комплектация.
  • Рекомендации по выбору и эксплуатации

    Многие выбирают эти накопители потому, что они прочные, устойчивы к перепаду температуры, обладают высокой скоростью передачи данных и так далее.

    Выбор лучше остановить на известной марке, которая годами дорожит своей репутацией, подтверждая ее качественным товаром. Многие малоизвестные марки могут предлагать недорогие варианты с большим объемом памяти. Тут стоит насторожиться, потому что диск, скорее всего, не обладает должными параметрами.

    После его приобретения нужно присвоить диску букву тома, иначе компьютер его просто не будет видеть. Поэтому не стоит после покупки, когда диск не определяется в компьютере, сдавать его по гарантии в сервис.



    Источник