17-02-2019 21:28

Компьютерная клавиатура: история создания, раскладка, современные модели

Все привычные для нас предметы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, имеют историю. Клавиатура - устройство для ввода, которое видит каждый, у кого есть ПК, ноутбук, смартфон или планшет. Но когда, почему и для чего впервые оно появилось? Почему мы используем именно QWERTY-раскладку?

Об устройстве

Вряд ли вы ничего никогда не слышали о клавиатуре. Это устройство является помощником пользователя. Оно помогает вводить информацию в компьютер наравне с мышкой, геймпадом и пр. Может быть разной формы и назначения, но представлено набором кнопок, расположенных в определенном порядке.

Изобретатель

Процессор P6100. Характеристики и назначениеВам будет интересно:Процессор P6100. Характеристики и назначение

История клавиатуры начинается в далеком 1868 году. Тогда популярным стал изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз. Это случилось благодаря его разработке - первой серийно выпускаемой печатной машинки. В то время ученый со своими друзьями получил патент и стал работать над усовершенствованием устройства.

История компьютерной клавиатуры

После того как первый аналог появился, необходимо было все равно работать над ним. Но поскольку денег у Шоулза не было, он продал изобретение. Очень скоро покупателями печатной машинки стали писатели, редакторы и бизнесмены.

Раскладка клавиатуры

Силиконовая смазка для кулера: обзор, характеристики, какая лучшеВам будет интересно:Силиконовая смазка для кулера: обзор, характеристики, какая лучше

Тогда же начала формироваться и история раскладки клавиатуры. Дело в том, что пока Шоулз работал над печатным механизмом, он постоянно менял расположение кнопок в каждом новом образце.

Формирование раскладки завершилось лишь к 1878 году. Что мешало сразу придумать удачную раскладку? Дело в том, что многое зависело от механической конструкции машинки. Со временем начинали обнаруживаться проблемы, связанные со скоростью печати. Она ограничивалась близким расположением буквенных рычагов друг к другу.

Если вы хоть раз видели и использовали печатную машинку, то знаете, по какому принципу она работает. Если при скоростной печати использовать рычаги, расположенные рядом друг с другом, то они могут пересечься раньше, чем дойдут до точки соприкосновения с бумагой. Таким образом механизмы может заклинить между собой.

История клавиатуры

Расположение кнопок

Перед изобретателем стояла непростая задача. Поскольку Шоулз был англичанином, ему нужно было поместить на клавиатуру все буквы английского алфавита, также выделить место для цифр от 0 до 9, и не забыть про распространенные знаки препинания и символы.

Специалисты выяснили, что им необходимо 46 кнопок вместе с пробелом. Поначалу стали использовать примеры клавишных инструментов. На основе такой раскладки и до этого пытались разработать устройства, но как показала практика, этот вариант не самый удобный.

В первом образце Шоулза было решено убрать цифры 1 и 0, а заменить их буквами I и O. Таким образом получилось сократить количество кнопок. Буквы были расположены в два ряда в алфавитном порядке. Цифры также поделили на две группы по порядку. Таким образом клавиатура получилась длинной и не очень удобной. К тому же обнаружилось, что при алфавитном расположении кнопок, рычаги спутываются, а скорость печати очень низкая.

История раскладки клавиатуры

Новые попытки

В истории клавиатуры развитие раскладки заняло около 10 лет. Уже через два года после изобретения Шоулза появилась трехрядная клавиатура. Решено было все символы разместить в три ряда. Алфавитный порядок решили нарушить, но не в полной мере, поэтому можно было выделить целые блоки с порядковым размещением букв.

В 1872 году появился еще один образец раскладки, который похож на современную клавиатуру компьютера. Кнопки были размещены в четыре ряда, а также были добавлены два новых символов. Отличался такой вариант раскладки от современного всего четырьмя параметрами:

  • поменять местами X и C;
  • вместо ? поместить букву M;
  • чтобы получить комбинацию QWERTY, необходимо было вместо точки поставить букву R;
  • после O должна следовать буква P, а не тире.

После этого вышла еще более похожая раскладка на современную в 1873 году. А уже в 1878 году стала известна комбинация QWERTY.

Альтернативные раскладки

Несмотря на то что история клавиатуры QWERTY утвердилась еще в 1878 году, в середине XX века некоторые ученые пытались придумать альтернативные варианты раскладки.

Например, в 1936 году стала известна раскладка Дворака. Август Дворак решил разработать более эргономичную компьютерную клавиатуру, поменяв кнопки местами. Раскладка не получила широкой известности, хотя и входит в список раскладок любой версии Windows. Работают с ней меньше 2 % пользователей.

История развития клавиатуры

В 2006 году стала популярна раскладка Colemak. Шай Коулман решил повлиять на историю клавиатуры, внеся собственные изменения. Название является комбинацией фамилий двух изобретателей Коулмана и Дворака.

кнопки клавиатуры компьютера

Изобретатель утверждает, что с помощью этой раскладки можно решить множество проблем:

  • увеличение скорости печати за счет снижения нагрузки на мизинцы и использование чередования рук;
  • существует частичное сходство с QWERTY, поэтому раскладки можно комбинировать, используя одну дома, а вторую на работе;
  • все важные команды остались на своем месте;
  • упрощенное программирование.

Адаптация под определенный язык

В русскоязычных странах раскладка клавиатуры называется "Йцукен", по такому же принципу, как и англоязычная: по первым шести буквам верхнего ряда. На территории России такой вариант стал популярен в 1930-х годах.

А вот французы используют раскладку AZERTY. Такой вариант распространен во Франции и Бельгии повсеместно, а также может встречаться в Швейцарии, Люксембурге и Монако.

Раскладка клавиатуры

Компьютерная клавиатура

После перехода с печатных машин к компьютеру, началась разработка компьютерных клавиатур. В целом специалистам было на что опираться, поэтому кардинальные изменения не коснулись ПК. Если, конечно, идет речь о раскладке.

А вот история создания клавиатуры компьютерной в какой-то момент начала набирать обороты. Первый прототип современного устройства стал популярен в 1948 году. Тогда он выглядел несколько примитивно, и вместо кнопок использовали рычаги.

В 1960 году появляется емкостная клавиатура, которая являлась частью электрической печатной машинки. Движущей силой такого механизма стали конденсаторы. За счет использования уменьшения емкости, печатать стало быстрее и легче.

В начале 1990-х годов стали появляться первые персональные компьютеры. Эти устройства являлись монолитными и состояли из монитора, клавиатуры и самого компьютера. Устройство ввода получило новые клавиши: Ctrl, Alt и Enter.

Клавиатура ПК

Путь к современным моделям

Уже через какое-то время клавиатуры стали самостоятельным устройством. Несмотря на то что производители всячески пытались внести какие-то коррективы в работу этого оборудования, на деле оно было практически идентичным современному.

В конце 1990-х годов появляется расширенная клавиатура, которая есть у каждого современного пользователя. На ней расположена 101 клавиша, появились функциональные клавиши F1-F12. Также были продублированы кнопки Ctrl и Alt.

Сейчас количество кнопок на клавиатуре может отличаться. Наиболее распространенные модели имеют 104 клавиши. Некоторые игровые модели содержат 87 кнопок.

Современная клавиатура

Также может отличаться тип клавиатуры: механический, мембранный, комбинированный. Разница в данном случае в переключателях. Дорогостоящей на рынке считается механическая клавиатура.



Источник