17-02-2019 21:28

Процессор P6100. Характеристики и назначение

В 2010 году компания «Интел» представила процессор P6100. Характеристики этого чипа будут рассмотрены в рамках этого обзора. Также будут указаны возможные места его применения. Изложенная в дальнейшем информация представляет наибольший интерес для владельцев или же потенциальных покупателей персональных компьютеров на базе такого ЦПУ.

Процессор P6100 описание

Спецификации микропроцессора

Весьма «скромные» технические характеристики процессора P6100 позволяют реализовывать наиболее простые программные задачи. Он относился к линейке «Пентиум». У этого чипа всего лишь два вычислительных модуля. Причем тактовая частота каждого из них строго зафиксирована на значении в 2 ГГц. Опять-таки, при переходе в энергосберегающий режим она может автоматически понижаться. А вот как-то превысить ранее указанное значение уж точно не получится.

Силиконовая смазка для кулера: обзор, характеристики, какая лучшеВам будет интересно:Силиконовая смазка для кулера: обзор, характеристики, какая лучше

На установку в сокет PGA988 указывают характеристики процессора P6100. Фото при этом акцентируют внимание на его габаритах, которые составляют 37,5 мм на 37,5 мм. Полупроводниковый кристалл данного ЦПУ изготавливался по технологии 32 нм и включал 259 миллионов транзисторов.

Отдельно также нужно отметить компоновку данного устройства. В его состав входило две полупроводниковые подложки. Одна из них состояла из вычислительных ядер и интегрированного контроллера ОЗУ. А вторая – это встроенная графическая карта.

Контроллер оперативной памяти, который интегрирован в состав ЦПУ, может работать лишь только с модулями стандарта DDR3. При этом рекомендуется использовать планки, которые могут работать на частотах 800 или же 1066 МГц. Максимальный объем ОЗУ составляет 8 Гб. Также в состав микропроцессора входит три уровня кеш-памяти. Общий объем первого из них составляет 128 кб, а второго - 512 кб. А вот размер третьего из них равен 3 Мб.

Максимально возможная температура подложки составляет 90 градусов. В свою очередь, тепловой пакет чипа равен 35 Вт. То есть в процессе функционирования он не сможет обойтись без активного охлаждения.

Характеристики процессора P6100 фото

Назначение. Рекомендации по использованию. Актуальность ЦПУ

Очень низкая по нынешним меркам скорость работы у процессора P6100. Описание его при этом указывает на высокий уровень его энергоэффективности. Также необходимо отметить еще и тот момент, что он предназначен для использования в ноутбуках. Поэтому основная сфера его применения – это низко производительные мобильные компьютеры с длительным временем автономной работы. Поэтому все еще актуальным устройством является процессор P6100. Характеристики его все еще позволяют реализовывать различные простые задачи. При этом автономность у него на неплохом уровне. Но только в том случае, если компьютер уже есть в наличии. А вот новый такой ПК на его базе нецелесообразно приобретать.

Характеристики процессора P6100

Заключение

В этом материале были рассмотрены характеристики процессора P6100. Этот чип успешно использовался в составе ноутбуков начального уровня. Такие ПК отлично подходили для выполнения самых простых задач и имели длительное время автономной работы. На текущий момент данная модификация ЦПУ устарела. Поэтому обновлять такие ноутбуки пока нет нужды. Но вот новый ПК на основе такого микропроцессора уже приобретать неоправданно.



Источник