15-02-2019 15:28

Как почистить принтер HP: полезные советы

Развитие технологий, помимо прогресса, несет за собой еще и определенные проблемы для потребителей. Все покупают те или иные устройства для того, чтобы облегчить свою жизнь, но это не всегда получается, так как они требуют определенного ухода. Так, например, не все покупатели принтера HP Deskjet знают, как его почистить. Но тем не менее это нужно знать, чтобы не допустить неисправностей и не сталкиваться с ремонтом. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно очистить от пыли различные элементы принтера.

как почистить струйный принтер hp

Как понять, когда пора чистить технику?

HDD для NAS: описание, характеристикиВам будет интересно:HDD для NAS: описание, характеристики

Вопрос чистки актуален для принтеров, в работе которых используются водные, пигментные, а также сублимационные чернила, и когда есть определенные показатели, говорящие о том, что пора заняться обслуживанием устройства. Как понять, что техника требует ухода? Следует обратить внимание на признаки. Это снизившееся качество печати, полосы и пропуски на напечатанном файле, менее яркие или некорректно переданные цвета. Но на всякий случай необходимо также убедиться в том, не пережат или не заломлен ли шланг подачи краски. Если все в порядке, следовательно, надо разобраться, как почистить струйный принтер HP.

Причины возникновения засоров

Как подключить новый роутер: пошаговое руководство, советы специалистовВам будет интересно:Как подключить новый роутер: пошаговое руководство, советы специалистов

Засор в соплах принтера может возникать по нескольким причинам. К примеру, это происходит, если устройством пользовались очень интенсивно, использовали краску плохого качества или проводили самостоятельную заправку. Также стоит оговориться, что перед ручной очисткой печатных головок стоит провести несколько очисток картриджей программным методом.

Как почистить принтер HP при помощи штатного ПО?

Прежде чем приниматься за механическую чистку головок, стоит попробовать также способ, предоставляемый производителем в комплекте с самим принтером, - очистку картриджей с помощью встроенного программного обеспечения. В большинстве случаев вместе со всей документацией к устройству лежит фирменный диск с ним, а если его не было или вы не можете его найти, утилиту "Центр решений HP" можно скачать с официального сайта компании. Для автоматической очистки принтера HP Deskjet нужно запустить программу. Далее, открыть меню и найти там "Панель инструментов принтера", а оттуда запустить приложение очистки. По сути, это самый простой профилактический способ того, как почистить картридж принтера HP. В случае если устройство не обслуживалось длительное время, можно повторить эту процедуру несколько раз.

принтер hp

Бывают случаи, когда этого способа недостаточно, потому что в процессе такой чистки сопла печатающей головки не затрагиваются. И тогда уже необходимо приступать к чистке головки своими руками или же отнести принтер в сервис.

Чистка печатающей головки

Конечно, самый простой и безопасный способ - это отдать технику квалифицированным мастерам, но следуя инструкции, как почистить головку принтера HP, и действуя аккуратно, можно сэкономить время и деньги, выполнив процедуру самостоятельно.

Что потребуется:

  • пластиковая посуда с плоским дном (отлично подойдет одноразовая тарелка);
  • плотная, хорошо впитывающая тряпка;
  • специальный комплект для очистки принтера, который можно приобрести практически в любом магазине техники или заказать через Интернет.

Стоит также отметить, что для очистки застарелых загрязнений может потребоваться больше времени и сил, но сам процесс ничем не отличается как при удалении сильных загрязнений, так и при профилактической чистке. Как почистить принтер HP? Для начала необходимо смочить кусок ткани или марли водой и протереть им нижнюю площадку головки, а затем другой кусок материи смачивается очищающей жидкостью, и им протирается вся печатающая головка вокруг дюз. При сильных загрязнениях необходимо менять ткань, чтобы вычистить все равномерно.

как почистить струйный hp

Перед тем как почистить дюзы в принтере HP, сначала дочитайте инструкцию. Во время протирки нужно избегать контакта ткани с дюзами, так как загрязнения с тряпки могут их закупорить, и это значительно усложнит процесс. Данная процедура может занимать достаточно много времени, так как все зависит от состояния принтера. Итак, после полной очистки головки тканью, смоченной в специальном растворе, необходимо снять уплотнители чернильницы, которые затем нужно промыть теплой водой и после просушки установить обратно. Далее следует самое сложное. Это очистка головки изнутри. Таким образом, помимо самой печатной головки, очищаются и сопла. Для этого надо подложить ткань под головку и прокапать штуцеры забора чернил разогретой до 55 градусов очищающей жидкостью при помощи специального шприца. Процесс этот необходимо продолжать до тех пор, пока с печатной головки не смоются все чернила.

Теперь вы знаете, как почистить головку принтера HP. Это не так и сложно. Важно лишь соблюдать осторожность и следовать данной инструкции.

Повседневная чистка

В инструкциях выше писалось о том, как почистить струйный принтер HP, в частности, картриджи и головку. Но помимо ежегодного обслуживания устройство также нуждается и в повседневном уходе. Об этом задумывается мало пользователей. Чтобы продлить срок службы техники, желательно как минимум раз в неделю протирать с нее пыль, чтобы не допустить ее попадание внутрь. И для профилактики нужно производить чистку картриджей автоматическим способом, описанным в начале данной статьи. Также, если ваш принтер снабжен системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), данная процедура поможет содержать в чистоте и ее. Но при этом полная ежегодная чистка печатающей головки и сопел остается обязательным условием обслуживания.

как почистить головку принтера hp

Прочистка картриджей СНПЧ

Некоторые владельцы принтеров HP в целях экономии вместо постоянной покупки картриджей приобретают систему непрерывной подачи чернил, состоящую из четырех постоянных картриджей, которые не нужно менять. Чистку этой системы нужно проводить обязательно, чтобы не допустить пересыхания сопел принтера.

как почистить

Как почистить принтер HP, оснащенный СНПЧ? Тем же составом, о котором говорилось выше, необходимо промыть все баки, картриджи и соединительные шланги. Опустошить от чернил все баки и прогнать через них жидкость так же, как происходит заправка чернил. И поскольку картриджи для принтеров HP стоят довольно дорого, спрос на СНПЧ для них весьма высок.

Заключение

Самостоятельная чистка принтера HP - это задача, которая, на первый взгляд, кажется довольно непростой. Но, следуя этой инструкции, выполняя все последовательно и осторожно, можно будет добиться хорошего результата. После этого задача почистить принтер HP не будет такой уж пугающей. Если же вы до сих пор испытываете какие-то опасения, то, конечно же, лучше доверить это профессионалам, чтобы не усугубить ситуацию.

как почистить головку hp

Как говорилось в начале статьи, техника приобретается нами, чтобы облегчить себе жизнь, и наша задача - обеспечить ей должный уход, чтобы максимально продлить срок ее службы.



Источник