13-02-2019 09:29

Как увеличить скорость Wi-Fi роутера: практические советы и рекомендации

Жизнь без надежного доступа в интернет напоминает водителя без автомобиля. В эпоху цифровых технологий, когда информация передается и принимается быстрыми темпами, надежный доступ к Всемирной паутине важен практически при любых обстоятельствах. Так, в настоящее время большим спросом пользуется Wi-Fi, становясь наряду с привычным бытовым интерьером, поскольку позволяет получить доступ и рекомендации практически мгновенно - достаточно извлечь телефон из кармана куртки или включить ПК.

Независимо от доступности информации, подключения могут длиться часами, тормозить или вовсе прерываться. Кому захочется ожидать загрузки вкладки? Тем не менее, существует 14 различных способов того, как увеличить скорость Wi-Fi роутера в вашем доме. Каждый из этих приемов может быть выполнен с использованием материалов, которые вы, вероятно, уже имеете под рукой. Для улучшения передачи данных на устройства, попробуйте выполнить одно или несколько действий из ниже перечисленных советов.

Выберите хорошее расположение

VR-очки: как пользоваться, устройство, описание и отзывыВам будет интересно:VR-очки: как пользоваться, устройство, описание и отзывы

Не все места одинаково подойдут для стабильного сигнала. Рекомендуется не ставить маршрутизатор рядом с металлическими предметами и приборами, излучающими электромагнитные волны. Держите устройство на безопасном расстоянии от электрических проводов. Сетевые сигналы интернета не способны полностью проникать через стены, двери и другие предметы, поэтому поместите оборудование примерно в центре дома, чтобы увеличить скорость интернета Wi-Fi на роутере.

Подсветка для компьютера: виды, назначение, описание с фото, пошаговая инструкция по выполнению подсветки своими руками, отзывы и советы специалистовВам будет интересно:Подсветка для компьютера: виды, назначение, описание с фото, пошаговая инструкция по выполнению подсветки своими руками, отзывы и советы специалистов

Один из видов маршрутизаторов

Используйте возвышенности

Антенны распространяют сигнал таким образом, что локально он направлен вбок и вниз. Соответственно, чем ниже находится маршрутизатор, тем больше препятствий стоит перед повышением скорости раздачи Wi-Fi роутера. Поднимите его над уровнем пола, поставьте на полку, высокую тумбочку или установите возле потолка, предпочтительно на открытом пространстве.

Держите маршрутизатор обновленным

Беспроводный модем «Йота». Отзывы, порядок настройки и технические спецификацииВам будет интересно:Беспроводный модем «Йота». Отзывы, порядок настройки и технические спецификации

Если вы следите за новостями, то наверняка слышали о растущим количестве крупномасштабных атак вредоносных программ, которые ежегодно обходятся предприятиям и частным лицам в миллиарды. Большинство взломов было бы возможно предотвратить. Достаточно заранее ответственно подходить к установке новых драйверов. Вирусы, заразившие ваше оборудование, действуют мгновенно, проходя систему защиты, и распространяются по Сети на другие подключенные устройства.

Бывает и так, что вы платите за быстрый домашний интернет и чувствуете, что не получаете желаемого результата. Если прошло уже несколько лет с тех пор, как вы приобрели свой маршрутизатор, возможно, пришло время обновить его. Беспроводные технологии сильно изменились за последнее десятилетие, а многие устройства в возрасте 5 и более лет не поддерживают большинство новых драйверов. Вероятно, они также не смогут предоставить подключение свыше 100 Мбит/с.

Подключение к интернету

Однако даже если вы регулярно проверяете обновления, но результата нет – дело в старой прошивке. В таких случаях рекомендуется приобрести 4G роутер, демонстрирующий наибольшую работоспособность - до 1 Гбит/с.

Замените антенну

Часто маршрутизаторы выпускают компактными, чтобы покупатели могли поставить технику в удобное место. Однако так производители экономят на функциональности устройства. Действительно, стандартная антенна в длину составляет примерно 10 см и имеет усиление до 4 дБ, а более высокая доходит до отметки в 40 см со скоростью в 10 дБ.

Если вы не возражаете против размера, тогда такая рекомендация о том, как увеличить скорость Wi-Fi роутера, отличный вариант для эффективного соединения. Все маршрутизаторы используют один и тот же разъем RP-SMA, поэтому покупка может происходить как и в специализированном магазине, так и онлайн – достаточно ознакомиться с интересующими вас характеристиками.

Избавьтесь от неизвестных подключений

Зашифрованное, защищенное паролем устройство для выхода в интернет считается обязательным в настоящее время, поскольку все больше людей жаждут открытых и быстрых сетей, являющихся, к тому же, бесплатными. Не стоит питать надежд, что соседи не воспользуются подобной возможностью, раз у них дома стоит роутер.

Обезопасьте себя надежным паролем, который невозможно отгадать при помощи элементарного набора чисел. Если к вам часто приходят друзья или близкие, следует создать отдельную гостевую сеть, поскольку так вы ограничите диапазон распространения соединения. Не забывайте менять пароль раз в полгода.

Коммуникатор DES-1008D от компании D-Link. Комплектация, спецификации и порядок настройкиВам будет интересно:Коммуникатор DES-1008D от компании D-Link. Комплектация, спецификации и порядок настройки

Бесплатное соединение с интернетом

Купите усилитель

Сетевые сигналы распространяются с антенны неравномерно, из-за чего подключение нестабильно. Если ваше устройство находится в углу, то рекомендуется воспользоваться ее одним советом, позволяющим ответить на вопрос, как увеличить скорость Wi-Fi роутера. Ретрансляторы принимают соединение, усиливая, а затем раздают его по всему помещению. Процесс установки занимает несколько минут и обычно включает в себя только нажатие кнопки WPS. Некоторые предназначены для работы со специальным приложением-бустером, упрощающую точную настройку самого маршрутизатора.

Стоимость усилителя колеблется от 1500 рублей и выше, в зависимости от характеристик. Однако если в данный момент у вас недостаточно сбережений, вы можете воспользоваться эффективным лайфхаком, направив соединение в необходимую сторону.

Проведите диагностику

В настоящее время существует множество мобильных приложений, доступных для проверки скорости Wi-Fi роутера по всему дому. Одно из них – SpeedTest. Программа поможет найти идеальное место для сетевого оборудования.

Рекомендуется также сменить беспроводные каналы, чтобы свести к минимуму помехи от соседних сигналов за пределами квартиры. Этому поспособствует программное обеспечение Wi-Fi stumbler. Бесплатная установка выявит оптимальную Сеть для лучшего приема сигнала. При приобретении дополнительных платных опций точность повышается.

Снимите ограничения

Если вы не знаете, как увеличить скорость через Wi-Fi роутер, не прибегая к покупкам дополнительных компонентов, то вам подойдет приложение с высокой пропускной способностью, чтобы стабилизировать загрузку и выгрузку при одновременном подключении с разных устройств.

Современные маршрутизаторы поддерживают такие сервисы, как QoS (Quality of Service), позволяющий пользователям определять приоритеты одних приложений над другими. Благодаря QoS, ваш сеанс онлайн-игр никогда не прервется тем человеком, кто смотрит видео 1080p на YouTube или загружает огромный торрент-файл из интернета.

Направьте антенны в разные стороны

Сейчас существуют современные роутеры с наличием двух точек подачи соединения. Техника предположительно устанавливается в больших квартирах, где труднее передать сигнал. Будучи владельцем двух антенн, поставьте их таким образом, чтобы они смотрели в противоположных направлениях друг от друга. Используйте специальные приложения, чтобы определить, какая из них обеспечивает лучшую передачу. Предполагается, что одна антенна маршрутизатора указывает наружу вертикально, а другая - наружу горизонтально.

Способы раздачи сигнала

Используйте менее загруженный канал

Если вы живете в многолюдном районе или в квартире с семьей, то используете одно и то же пространство сигналов. Это приводит к перегрузке систем, торможениям, отключениям и маленькой скорости через Wi-Fi роутер. Выбор правильного канала может уменьшить помехи и помочь немного ускорить процесс

Сетевое подключение 1, 6 и 11 наиболее часто используются в спектре 2,4 ГГц. Дело в том, что они являются единственными тремя каналами, которые не перекрывают друг друга. Если вы переключились на 5 ГГц, подобрав модель оборудования с необходимыми характеристиками, тогда вам открывается более широкий выбор.

Используйте такие приложения, как Wifi Analyzer на Android или WifiInfoView на Windows, чтобы анализировать соседние беспроводные сигналы. Программа также предоставляет возможность провести тесты скорости Wi-Fi роутеров и видеть, какие каналы используются чаще всего. В устройствах Mac подобная функция встроена. Просто наведите мышку и щелкните значок Wi-Fi, выбрав в строке меню «Открыть диагностику беспроводной сети». После перезагрузки компьютера настройки сохраняться автоматически.

Соединение с интернетом

Приобретите новинку

Современная беспроводная технология IEEE 802.11ac предлагает превосходную скорость загрузки и выгрузки, а также улучшенный диапазон по сравнению со старыми устройствами, такими как IEEE 802.11b, g и другими. Вы можете и обойтись без полной покупки, заказав лишь детали для улучшения домашнего оборудования. Перед началом вам необходимо убедиться, что домашний маршрутизатор поддерживает соединение со смартфонами, ноутбуками и планшетами.

Перейдите на 5 ГГц

Вероятно, одна из проблем, которая осталась вами не замеченной, – частота устройства. После долгожданной покупки редко кто смотрит на текст коробки, пропуская множество деталей, позволяющих разобраться в том, как увеличить скорость Wi-Fi роутера, переключив его с 2,4 ГГц на 5 ГГц.

Маршрутизатор во время работы

Электроника дома влияет на частоту и может вызвать затруднение в работе интернета. Bluetooth, беспроводное периферийное оборудование и даже некоторые микроволны создают много шума в диапазоне 2,4 ГГц. Следовательно, чтобы снизить влияние волн, рассмотрите возможность переподключения с одной частоты на другую.

Для этого достаточно открыть свойства роутера через панель администратора и найти строку. Если ее нет – ваше устройство не поддерживает этот тип и нуждается в приобретении новой версии, например, современного 4g-роутера. Он обеспечивает более высокую скорость передачи данных на коротких расстояниях и, как правило, менее загружен, чем беспроводная частота 2,4 ГГц.

Перезагрузите компьютер

Совет может показаться простым, однако, некоторые пользователи забывают, что сидят за вычислительной машиной, накапливающей информацию. Иногда достаточно выключить и включить компьютер, чтобы значительно повысить скорость Wi-Fi. Перезагрузка очищает память маршрутизатора и позволяет установить обновления.

Обратитесь к вашему провайдеру

Если ничего не помогает, и соединение по-прежнему работает слабо, подумайте о том, чтобы позвонить на горячую линию компании. Да, это может стать неприятным выходом из ситуации, поскольку потребует дополнительного вызова специалиста, затрат времени и денег. Однако следует помнить, что предоставить рассмотрение проблемы другому человеку, разбирающемуся в этой области, намного проще, чем разбираться самому. Так вы избавитесь от возможного разочарования.

Ошибка при подключении

Специалист проверит работоспособность компьютера, роутера и целостность кабеля. Также вы можете договориться об увеличении скорости, заново заключив договор. Если дело заключается в какой-либо другой проблеме, провайдер проведет диагностирование и решит проблему максимально быстро. Правда, все это требует определенных денежных затрат.

Заключение

С вышеперечисленными рекомендациями у вас не должно возникнуть проблем с тем, как настроить скорость Wi-Fi роутер без покупки нового маршрутизатора. Убедитесь, что приложения для проверки передачи данных находятся у вас под рукой, чтобы мгновенно проверить результат. Можете продолжить следовать советам, пока они не помогут. Так или иначе, один из пунктов гарантированно сработает. Ваш Wi-Fi будет работать быстрее, чем когда-либо прежде.



Источник