09-02-2019 23:29

Беспроводный адаптер D-Link DWA-525: параметры, комплектация и настройка

Беспроводный адаптер D-Link DWA-525 предназначен для установки в стационарные системные блоки персональных компьютеров. С его помощью такая вычислительная система может подключиться к интернету. При этом информация будет передаваться через сеть Wi-Fi. Именно возможностям этого специализированного устройства и будет посвящен этот обзор.

D-Link DWA-525. Отзывы

Назначение: рекомендации по использованию

Как было ранее уже отмечено, очень узкоспециализированным беспроводным устройством является D-Link DWA-525. Такой адаптер можно применить лишь только в составе стационарных системных блоков. При этом такая вычислительная система должна быть полноразмерной. То есть соответствовать спецификациям формата MicroATX или же АТХ. В дополнение к этому на системной плате такого компьютера должен быть свободный слот для установки такого беспроводного контроллера. Лишь только при выполнении всех ранее перечисленных условий возможна эксплуатация такого устройства.

Адаптер беспроводной сети DWA-140 от компании D-Link. Параметры и настройкаВам будет интересно:Адаптер беспроводной сети DWA-140 от компании D-Link. Параметры и настройка

Наиболее часто эта модель адаптера используется в домашних ПК. В такой ситуации пользователи не стремятся прокладывать кабель, а создают беспроводную сеть. При этом ноутбуки, планшеты и смартфоны изначально оснащены таким передатчиком. А вот стационарные ПК в большинстве случаев лишены такого компонента. Поэтому и возникает необходимость в покупке такого контроллера. Это и есть основная сфера использования рассматриваемого устройства.

Комплектация

При покупке D-Link DWA-525 пользователь получает такие компоненты в свое распоряжение:

  • Контроллер расширения с установленной антенной.
  • Руководство по эксплуатации.
  • Компакт-диск с драйверами, диагностическими утилитами и документацией.
  • Гарантийный талон.
  • Какие-то дополнительные элементы для настройки и эксплуатации такого адаптера нет необходимости отдельно приобретать.

    D - Link DWA - 525 Wireless

    Основные параметры

    Существует две разные модификации подобного контроллера. Ключевое различие между ними - это способ подключения к персональному компьютеру. В одном случае используется устаревший слот PCI. Такие устройства встречаются на текущий момент значительно реже. Вторая же группа адаптеров оснащена разъемом PCI - Express. Большинство современных ПК именно на применение таких адаптеров рассчитано.

    Наиболее быстродействующий вариант подключения 802.11 для D-Link DWA-525-n. В этом случае можно рассчитывать на скорость обмена порядка 150 Мбит/сек. В остальных случаях данные и информация уже не настолько быстро поступают.

    Коэффициент усиления внешней антенны может достигать 17 дБ. Это позволяет такому устройству устанавливать подключение на расстоянии 7-10 метров от роутера.

    Краткий порядок настройки

    Для запуска D-Link DWA-525 Wireless необходимо выполнить такие манипуляции в следующем порядке:

  • Извлекаем адаптер из упаковки.
  • На выключенном системном блоке демонтируем в обязательном порядке его боковые крышки.
  • Убираем стальную заглушку на задней панели корпуса ПК напротив свободного слота системной платы.
  • Откручиваем от встроенного контроллера внешнюю антенну.
  • Устанавливаем адаптер в свободный слот. Фиксируем его печатную плату и стальную пластину при помощи винтика.
  • Прикручиваем обратно внешнюю антенну.
  • Устанавливаем боковые крышки на место и собираем корпус ПК.
  • Включаем персональный компьютер. По окончании его загрузки с компакт-диска устанавливаем все необходимое для стабильной работы контроллера программное обеспечение.
  • Запускаем поиск доступных подключений Wi-Fi. По его завершении нужно установить соединение с соответствующим роутером. При этом, возможно, понадобится пароль.
  • Запускаем браузер и начинаем просматривать страницы.
  • D-Link DWA-525 n

    Стоимость

    Очень доступным устройством на текущий момент является беспроводной адаптер D-Link DWA-525. Отзывы указывают на то, что его можно приобрести за 400-500 рублей. В разных местах можно купить, но, как показывает практика, наиболее оптимально это сделать в интернете. Качество у всех устройств одинаковое, как и гарантийный срок. Единственное существенное отличие - это стоимость. И именно в случае интернет-магазинов она будет наиболее низкой.

    Отзывы пользователей

    Нет существенных недостатков у беспроводного контроллера D-Link DWA-525. Отзывы, по крайней мере, на этом акцентируют отдельное внимание. А вот к плюсам в данном случае смело можно отнести надежность, простоту применения, достаточную скорость отправки информации, низкую стоимость и отменную функциональность. Именно все эти факторы в комплексе и способствовали тому, что данная модель адаптера все чаще и чаще используется при реализации беспроводных сетей различного уровня сложности.

    D-Link DWA-525 адаптер

    Заключение

    Хоть и узкоспециализированным адаптером является D-Link DWA-525, но спрос на него постоянно увеличивается. Ежедневно создаются все новые и новые беспроводные сети. При этом большинство мобильных устройств изначально оснащены таким передатчиком. А вот в стационарных компьютерах в интегрированном исполнении он встречается крайне редко. Именно в таких случаях и рекомендуется использовать героя этого обзора.



    Источник