24-01-2019 07:00

Как выбрать мышку для ноутбука: виды, необходимые требования, подключение и настройка

Выбрать компьютерную мышь, кажется, совсем просто. Но чтобы не разочароваться в покупке, следует обратить внимание на несколько параметров. Что такое dpi и как характеристика влияет на удобство использования манипулятора, стоит ли отдавать предпочтение миниатюрным моделям, а может, лучше выбрать новомодную мышь с интерфейсом Wi-Fi?

Критерии выбора манипулятора

Как правильно выбрать мышку для ноутбука? Для портативных моделей компьютеров, оборудованных сенсорной панелью, мышь не является обязательным элементом. Но с манипулятором работать обычно удобнее. Особенно это относится к пользователям, которым компьютер нужен для современных игр или выполнения высокоточных действий, например, работы с продвинутыми графическими редакторами. Как выбрать мышку для ноутбука? Нужно учитывать стоимость модели, интерфейс подключения, технические особенности, назначение манипулятора, быстродействие и разрешение, которое характеризует чувствительность сенсора.

Передатчики HDMI: обзор, характеристики, подключение и работаВам будет интересно:Передатчики HDMI: обзор, характеристики, подключение и работа

какие мышки для ноутбука хорошие

Выбор мыши по назначению

Какие бывают мышки для ноутбука? По выполняемым задачам манипуляторы разделяются на офисные, игровые и специальные. Офисные компьютерные мыши имеют минимальное количество кнопок и обычную форму. Манипуляторы эргономичные, универсальные и отличаются простой комплектацией.

Видеокарта GeForce GTX 680 Gigabyte [GV-N680OC-2GD]: описание, характеристики, комплектацияВам будет интересно:Видеокарта GeForce GTX 680 Gigabyte [GV-N680OC-2GD]: описание, характеристики, комплектация

Игровые модели ориентированы на геймеров. Для этой категории пользователей важно быстродействие и высокая чувствительность манипулятора. Как выбрать мышку для ноутбука? Хорошая геймерская мышь оборудована высокочувствительным сенсором, обеспечивающим быстродействие, и дополнительными кнопками, а нижняя поверхность обычно прорезиненная.

Специальные манипуляторы имеют дополнительные элементы управление, например, небольшую клавиатуру или трекбол. Такие мыши могут значительно облегчить работу программистам и дизайнерам, но правильно выбрать манипулятор достаточно сложно. Не стоит переплачивать за лишние кнопки, которые не пригодятся в работе.

какие бывают мышки для ноутбука

Способы подключения к ноутбуку

Как выбрать мышку для ноутбука? По способу подключения у переносному компьютеру манипуляторы бывают проводными и беспроводными. Проводные модели могут иметь тип интерфейса USB или PS/2. Современные ноутбуки не оборудуются разъемом PS/2, поэтому однозначно стоит остановиться на интерфейсе USB. В другом случае придется дополнительно приобретать специальный переходник с PS/2 на USB.

Роутер DIR-615: отзывы, инструкция, характеристики, настройкиВам будет интересно:Роутер DIR-615: отзывы, инструкция, характеристики, настройки

Беспроводные мыши взаимодействуют с компьютерными устройствами по радиоканалу, технологии Bluetooth или Wi-Fi. Источником питания выступают обычный батарейки, которые нужно менять каждые 3-6 месяцев. Точный срок замены аккумуляторов зависит от качества батареек и интенсивности эксплуатации устройства.

Самыми надежными считаются манипуляторы, которые связываются с устройством по радио-каналу, но все больше в продаже можно найти беспроводные мыши с интерфейсом Bluetooth. Такую мышь можно подключить к любому устройству, которое поддерживает технологию (большинство ноутбуков, нетбуков, планшетов). Свободно пользоваться Bluetooth-манипулятором можно на расстоянии 20 метров от компьютера.

мышка для ноутбука проводная

Wi-Fi – интерфейс нового поколения, так что подобные мышки редко можно найти в продаже. В основном это манипуляторы от производителя НР. Технология неудобна тем, что компьютерная мышь может конфликтовать с другими устройствами в сети, например, телевизором или беспроводным модемом.

Принцип работы компьютерной мыши

При выборе мышки для ноутбука нужно обратить внимание на принцип работы манипулятора. Мыши бывают оптические лазерные, оптические светодиодные и оптомеханические. Оптимеханчиеские — старые манипуляторы с шариком внутри. Такая конструкция очень ненадежная, потому что на шарик постоянно налипает мусор и пыль. Это отражается на скорости и точности движения курсора. Такие мышки самые дешевые.

Сегодня оптомеханических устройств практически нет в продаже, потому что их вытеснили современные лазерные и светодиодные. Светодиодные манипуляторы имеют низкую стоимость при неплохих характеристиках. Механизм действия основан на том, что диод, установленный внутри, при помощи системы линз определяет направление и скорость движения мыши.

Оптическая лазерная мышь работает по тому же принципу, только внутри установлен лазер. Такие манипуляторы обычно дороже, но неприхотливы к поверхностям и точны в управлении. Геймерскую мышь однозначно стоит покупать лазерную, а для работы исключительно в офисе или за компьютерным столом подойдет и светодиодная. Тем, кто часто использует ноутбук, лучше выбрать оптическую лазерную.

выбор мышки для ноутбука

Разрешение оптического сенсора

Как выбрать мышку для ноутбука? Основной критерий выбора — разрешение оптического сенсора. Чем больше это значение, тем быстрее курсор отвечает и двигается на экране. Но высокая скорость не всегда является полезной функцией. Новичкам, например, понравятся мыши, которые достаточно медленные, а вот геймерам обязательно нужно максимальное быстродействие.

Регулировка сенсора мыши

Некоторые модели компьютерных мышек позволяют регулировать разрешение оптического сенсора. Кнопки обычно находятся сверху или сбоку на самом устройстве. Это позволяет с одинаковым комфортом пользоваться манипулятором и в современных играх, и в графических и других редакторах, и при веб-серфинге.

Производители манипуляторов

Производитель не является основным критерием при выборе компьютерной мыши, но различные бренды успели себя зарекомендовать определенным образом, так что ориентироваться на эту информацию тоже стоит. Одной из самых популярных фирм, которая пользуется спросом и среди геймеров, и среди обычных пользователей, является A4Tech. Достоинства мышей A4Tech: стильный внешний вид большинства моделей, широкий функционал в виде дополнительных кнопок, приятные материалы, подсветка, возможность регулирования скорости движения.

как правильно выбрать мышку для ноутбука

Очень популярная фирма, устройства которой отличаются высоким качеством, — Logitech. Мыши Logitech довольно дорогие, если речь идет о топовых моделях с расширенным функционалом. Есть и бюджетные варианты, которые сделаны качественно, но очень скромны в дизайне и опциях.

Фирма Rezer производит геймерские манипуляторы, которые поражают современным дизайном и огромным количеством дополнительных функций. Отличаются высокой стоимостью. Слепо покупать самые дорогие модели не стоит — в таких мышках очень много ненужных возможностей, поэтому переплачивать нет смысла. Другие производители геймерских манипуляторов — Mad Catz, Cougar.

Какие мышки для ноутбука хорошие, если выбирать из числа недорогих моделей? В бюджетном сегменте одним из ведущих производителей является фирма Genius. Широкий ассортимент недорогих манипуляторов с неплохим дизайном и длительным сроком службы — это хороший выбор для тех, кто за минимум средств хочет получить качественное устройство. В бюджетном сегменте также можно отметить мыши Sven.

Лучшие беспроводные мыши

Как выбрать беспроводную мышку для ноутбука? Настоящий универсал — это модель М720 Triathlon Black Bluetooth от Logitech. Мышь может работать через протокол Bluetooth с тремя устройствами. Переключатель устройств удобно расположен (под большим пальцем пользователя). При обнаружении включенного устройства мышь автоматически переходит на работу с ним. Среди минусов пользователи отмечают только маркое глянцевое покрытие и фиксированную чувствительность (1000 dpi).

М720 Triathlon Black Bluetooth Logitech

Легкое и надежное устройство от компании Logitech – Wireless Mouse M235 Red-Black USB. Лазерный манипулятор за счет мягких прорезиненных вставок удобно использовать как левой, так и правой рукой. Трех дополнительных клавиш и чувствительности в 1000 dpi вполне достаточно для рядового пользователя. Мышь не требует обязательного использования коврика, приемник практически незаметный, после отключения убирается в нишу на нижней части мыши.

Отличная беспроводная мышь для ноутбука из бюджетной категории устройств — это Asus WT425 Black USB. Есть возможность переключения чувствительности между 1000 и 1600 dpi, боковые клавиши, удобный индикатор разряда. Среди других достоинств можно назвать тихие микровыключатели, миниатюрный передатчик, хорошее качество сборки. Из минусов нужно отметить асимметрию корпуса, что делает крайне неудобным использование мыши левой рукой, и низкую частоту сенсора. Эргономика специфическая, но найдутся те, кому модель очень понравится.

Хорошие игровые манипуляторы

Самая доступная игровая мышь — модель RX-G920 производителя Sven. Механический переключатель разрешения (600-1600 dpi) расположен прямо на корпусе, на коврике манипулятор работает уверенно, выглядит устройство очень современно и стильно. Другое достоинство этой проводной мышки для ноутбука - качественный шнур в нейлоновой оплетке.

как выбрать мышку для ноутбука

Более функциональна модель A4Tech X-87. Максимальная скорость — 2400 dpi, доступно пять позиций регулировки разрешения, есть настраиваемая светодиодная подсветка и шесть дополнительных клавиш с гарантированной автономностью. Геймерам понравятся опция режима шквального огня и специальный макрос для автоматического подавления отдачи в шутерах.

Внушительный по размерам манипулятор — Mad Catz R.A.T. 4. Особенностью модели является возможность регулировки под анатомические особенности руки. Сенсор обеспечивает чувствительность до 5000 dpi, а переключатели (по заверениям производителя) способны выдержать до 20 млн нажатий. Есть девять программируемых клавиш.

Неожиданностью стала модель Logitech G305. Беспроводная компьютерная мышь совсем не выглядит геймерской, но скрывает значительные возможности: флагманский сенсор, диапазон регулировки разрешения от 200 до 12000 dpi, шесть программируемых клавиш и усиленное колесико прокрутки.



Источник