10-01-2019 12:00

Как работает Wi-Fi роутер: описание, назначение и принцип действия

Знаете ли вы, что такое WI-FI роутер? Как работает, для чего необходим? А ведь сегодня почти каждого человека можно назвать современным, то есть владеющим компьютером и имеющим данную технику дома. Логично, что если есть ПК, то есть и выход в Интернет.

Более того, гаджетов может быть несколько, так что нужно искать решение для одновременного подключения их к Всемирной паутине.

Что такое роутер?

Для того чтобы была возможность одновременного нахождения в Сети нескольких устройств, используется маршрутизатор или роутер. Чтобы понять, как работает Wi-Fi роутер, нужно иметь представление о его строении и функционале.

Буферная память: основные характеристикиВам будет интересно:Буферная память: основные характеристики

Как работает двухдиапазонный роутер wi fi

Итак, для каждого дома существует одна точка входящего сигнала. Именно к ней и подключается сетевое устройство, то есть роутер. А уже от него можно раздавать сигнал на сколько угодно устройств.

В принципе, сам по себе роутер – это небольшая коробочка, в состав которой входит системная плата в корпусе, блок питания, антенны для передачи WI-FI сигнала и провод для соединения с ПК - патч-корд.

Виды маршрутизаторов

Для того чтобы разобраться, как работает WI-FI роутер для дома, нужно знать, какие бывают виды маршрутизаторов. Об этом далее.

Современные ПК: виды, характеристики и классификацияВам будет интересно:Современные ПК: виды, характеристики и классификация

Стандартные роутеры несколько ограничены в функциональных мощностях. Одновременно к ним можно подключить 4 компьютера посредством проводной связи, а также до 10 гаджетов с помощью Wi-Fi. Естественно, многое зависит от скорости Интернета, чем меньше скорость, тем хуже будет скорость соединения.

Как работает Wi-Fi роутер с сим картой

Профессиональные маршрутизаторы оснащены USB разъемами для подключения вспомогательных устройств и создания серверов. Есть 3G и 4G модемы, они несколько отличаются от обычных. Хотя понять, как работает WI-FI роутер с сим картой совсем не сложно. За счет мобильного приема, такие маршрутизаторы обладают большим радиусом действия, а также боле надежной работой. Естественно, и скорость таких устройств выше.

Еще более дорогие и качественные устройства имеют набор дополнительных опций, которые пригодятся в работе:

  • ограничение доступа всем пользователям к определенным ресурсам;
  • включение общего сетевого экрана;
  • ручное распределение сетевого трафика между пользователями, а также установка различных вариантов шифрования сети.

Как выбирать WI-FI роутер

Эргономичная мышь: описание, характеристики, фотоВам будет интересно:Эргономичная мышь: описание, характеристики, фото

Чтобы подобрать устройство, следует определиться, для чего он будет использоваться и какая на него ожидается нагрузка. Тут специалисты рекомендуют придерживаться следующих критериев:

  • Выясняя, как работает WI-FI роутер, перед покупкой, следует учитывать, куда вы приобретаете устройство. Если домой, то достаточно будет и обычного маршрутизатора. Он поддерживает стандартные каналы связи (IEEE 802.11g) и способен обеспечивать устойчивое соединение в сетях до 500 Мбит/с.
  • Дорогие роутеры, с поддержкой подключения внешних источников и сим-карт, нужны для обеспечения деятельности крупных компаний, с большим количеством рабочих терминалов.
  • Принцип действия

    Собственно, ничего сложного в том, как работает беспроводной WI-FI роутер, нет. Он всего лишь принимает сигнал, исходящий от пользователя, преобразовывает его и отправляет дальше. Для этого в настройках автоматически определяется и прописывается весь путь маршрутизации.

    Wi-Fi роутер

    Это не аксиома, и есть другие способы работы маршрутизатора. В частности, существуют варианты, когда роутер фильтрует ключевые запросы и вводимые адреса получателей, после чего либо пересылает их адресату, либо отбрасывает, как нежелательные.

    Но в большинстве ситуаций схема одна – информационный пакет обрабатывается, выявляется его заголовок и, если найдены соответствия в сети, отправляется дальше.

    Как правильно настроить маршрутизатор

    После приобретения роутера, недостаточно просто его подключить к питанию, вставить все шнуры, и ждать, что он начнет раздавать Wi-Fi. Следует провести точную настройку. Принцип того, как работает Wi-Fi роутер, един для всех моделей, но и настройки для всех типов фактически одинаковы.

    Как работает роутер Wi-Fi для дома

    Следует четко выполнять последовательность действий:

  • Подключить роутер к сети и вставить в нужный разъем входящую точку (на устройстве нужный порт отмечен WAN).
  • Нужно настроить софт, то есть оптимизировать его, как отдельное оборудование. Для этого требуется знать, как работает Wi-Fi роутер для дома, точнее, как будет работать. Если есть всего один ПК, то посредством патч-корда нужно соединить маршрутизатор с компьютером. Интернет появится автоматически.
  • Если же есть потребность в раздаче Wi-Fi, то нужно дополнительно настроить роутер. Для этого можно воспользоваться любым браузеров (Chrome, Yandex, Opera, Firefox, Internet Explorer). В адресную строку нужно ввести 192.168.1.1. или 192.168.0.1 (в зависимости от модели роутера).
  • После этого в браузере должна открыться административная панель, а точнее окно логина/пароля. Кстати, данная инструкция поможет разобраться, как работает двухдиапазонный Wi-Fi роутер. Сейчас очень многие маршрутизаторы рассчитаны на работу в двух диапазонах частот, в зависимости от провайдера.
  • Логин и пароль также варьируются в зависимости от модели роутера (admin-admin, admin-1234 и другие). После того как нужная комбинация введена, перед пользователем открывается страница детальной настройки маршрутизатора.
  • Если познаний в данной сфере недостаточно, можно выбрать быструю настройку «Quick Setup», где фактически все действия будут выполнены в автоматическом режиме. Единственно, пользователю нужно будет придумать пароль для своей беспроводной сети.
  • Выбор канала для раздачи

    Как проверить ресурс SSD-диска?Вам будет интересно:Как проверить ресурс SSD-диска?

    Еще один важный нюанс, который нужно знать тем, кто устанавливает дома Wi-Fi роутер – как работает канал передачи данных. Почти все известные модели маршрутизаторов (Zyxel Keenetic, TP-Link, D-Link, Asus) способны работать на частотах от 2,4 до 2,48 Ггц. Это значит, что в этом диапазоне формируются отдельные каналы для работы. Тут важно не пропустить в настройках выбор страны (в данном случае – Россия). Если неправильно установить регион, то роутер вполне может не найти точки доступа.

    На какое расстояние работает Wi-Fi роутер

    Новые модели вышеперечисленных производителей уже способны работать в двух диапазонах. То есть уже упомянутые 2,4Ггц и 5Ггц. Естественно, большинству пользователей абсолютно все равно, на какой частоте работает Wi-Fi роутер, но от этого зависит его качество и скорость обмена пакетами.

    Хотя для дома можно приобрести и недорогой маршрутизатор, ввиду небольшой нагрузки на него и небольшого количества пользователей.

    Дальность работы

    Этот аспект больше всего беспокоит пользователей – на каком расстоянии работает Wi-Fi роутер. Хватит ли его мощности, чтобы достичь самой дальней комнаты в доме, и будет ли при этом устойчивая связь.

    Тут следует детально рассмотреть, от чего зависит радиус волн и допустимые лимиты, установленные государством. Для домашнего использования допускаются устройства с мощностью на более 100 мВт. Но это теория, а на практике большинство современных роутеров работают с допустимой мощностью в 50 мВт. Это значит, что при отсутствии помех и каких-либо препятствий, радиус работы маршрутизатора составляет порядка 120-150 м. Но это во внешней среде, а в помещении снижается втрое. Если же помещения разделены перегородками, то и того меньше.

    Как работает беспроводной роутер Wi-Fi

    Для определения радиуса раздачи сигнала следует учитывать следующие факторы:

    • производственная мощность;
    • выбранный протокол связи (802.11 с соответствующей литерой – b, a, g, n);
    • наличие антенн, усиливающих сигнал;
    • количество препятствий (стены, ограждения, другие волновые приборы и прочее).

    Исходя из вышесказанного, становится понятно, как работает Wi-Fi роутер в квартире, распределяется сигнал и почему в точке наибольшего удаления гаджета от маршрутизатора сигнал слабый.

    Факторы, влияющие на радиус сигнала

    Стоит отдельно рассмотреть факторы, которые напрямую воздействуют на качество передачи сигнала Wi-Fi от роутера к устройствам. Если говорить в общем, то на данный параметр влияет все, что только может:

    • выбранная частота работы маршрутизатора (если протокол выбран неверно, то не будут работать усиливающие антенны);
    • чем выше мощность устройства, тем больше вероятность, что качество может быть хуже;
    • усиливающие антенны. Для увеличения радиуса действия Wi-Fi следует тщательно подходить к выбору нужной антенны;
    • внешние шумы. Это может быть работа других бытовых приборов, линии электропередач в непосредственной близости, мобильная связь;
    • погодные условия и внутренняя температура помещения. Именно так, природные условия также имеют место быть. И они здорово могут ухудшить сигнал.

    Проблемы с работой роутера

    Иногда возникают непонятные проблемы, и маршрутизатор перестает работать исправно. Причин не так уж и много, и очень часто корень проблемы - ошибка начальной стадии, а именно при настройке роутера для работы. Если проблема не механическая (поломка самого устройства), то ее можно решить в домашних условиях:

  • Не работает панель управления роутером. Не получается войти через браузер по одному из адресов (192.168.1.1 или 192.168.0.1).
  • Отсутствует индикатор сети Интернет (WAN).
  • Нет отзыва на подключение входящей точки.
  • Wi-Fi раздается только при включенном компьютере (с кабельным подключением к роутеру).
  • Интернет есть только на ПК, а Wi-Fi сеть недоступна.
  • Периодически отключается Интернет – устраняется только постоянной перезагрузкой роутера.
  • Это далеко не полный перечень неисправностей, дающих ответ на вопрос – почему плохо работает Wi-Fi роутер. Но радует то, что исправить их можно не выходя из дома.

    Устранение проблем в домашних условиях

    Пред тем как приступить к решению проблем с подключением, лучше перестраховаться и выполнить несколько простых действий:

  • Возможно, решить проблему поможет простая перезагрузка маршрутизатора. Нужно отсоединить его от сети, и подождать не меньше 30-60 секунд.
  • Можно попробовать подсоединить входящий от провайдера кабель напрямую к устройству (ПК или ноутбук). По результатам такой проверки можно определить возможные проблемы – вполне вероятно, что Интернет отсутствует по вине провайдера. Ну, или просто пришла пора пополнить лицевой счет.
  • Если Wi-Fi не ловит всего лишь на одном устройстве, то проблема явно в устройстве. Нужно пересмотреть настройки или попробовать переподключиться к беспроводной сети заново.
  • Как работает роутер Wi-Fi для квартиры

    Для решения проблемы с отсутствием Wi-Fi следует делать следующее:

  • Необходимо провести замеры скорости Интернета обоими способами (провод и Wi-Fi). Отклонения если и допустимы, то минимально. Если наблюдаются большие отклонения, то следует обновить драйвера беспроводного адаптера на устройстве.
  • В качестве действенного средства можно сменить канал, т.е. на 5Ггц. Именно это помогает на 100% устранить проблему с тем, что слишком много помех и шумов влияют на работу роутера, зачастую даже блокируя сигнал.
  • Если проблема в маршрутизаторе, то можно попробовать обновить его версию ПО. Процедура автоматическая, нужно просто выбрать соответствующий пункт в панели управления роутером.
  • Что делать, если маршрутизатор часто отключается

    И наконец, самая популярная проблема – частое отключение роутера.

    Действительно напрягает, когда вроде бы все работает, все подключено и исправно, а с периодичностью в 5-10 минут Интернет пропадает и приходится перезапускать маршрутизатор. Первым признаком является появление на всех устройствах на иконке сети восклицательного знака в желтом треугольнике.

    Причина кроется в самом роутере, а именно в том, что ему не хватает мощности вытянуть пиковую нагрузку (одновременный доступ в Интернет большого количества пользователей, работающий торрент-клиент, онлайн фильмы, игры).

    Первым решением является обновление прошивки устройства до последней версии. Далее стоит отключить все ненужные в данный момент приложения, которые создают нагрузку на сеть.

    Иногда помогает сброс настроек маршрутизатора до заводских, и повторное их назначение.

    Если же это не помогло, то, возможно, придется раскошелиться и приобрести более дорогой роутер.



    Источник