03-01-2019 13:00

Для чего нужна батарейка в системном блоке

Часто начинающиеся пользователи компьютера сталкиваются с проблемой, когда необходимо заменить батарейку в системном блоке. Эта батарейка является причиной многих бед с компьютером. Когда она садится, сначала начинают сбрасываться время и дата, затем в работе компьютера появляются сбои, а после он и вовсе перестает включаться.

Как найти батарейку в корпусе компьютера

Первое, что нужно сделать, определить конкретное место в системном блоке, где батарейка находится. Батарейка памяти BIOS расположена на материнской плате компьютера. Найти ее достаточно просто, если, конечно, нет проблем с поиском материнской платы. Плоская круглая батарейка диаметром 2 см сразу бросается в глаза.

Что такое частота обновления, как узнать, сколько герц в монитореВам будет интересно:Что такое частота обновления, как узнать, сколько герц в мониторе

Если проблема с поиском батарейки все же имеется, следует обратиться к документации материнской платы. Если компьютер старый, а документация затерялась, ее всегда можно найти в интернете на сайте производителя.

У особенно любознательных может возникнуть вопрос, какая батарейка в системном блоке применяется. Как правило, используется литиевый элемент питания CR2032. Толщина этого типа батарейки – 3 мм. Чуть реже используются элементы меньшего диаметра – CR2025 и CR2016.

Назначение и характеристики батарейки CR2032

Батарейка CR2032

Батарейка в системном блоке предназначена для обеспечения функционирования часов реального времени (другое название – системные часы) и питания микросхемы памяти, содержащей конфигурационный файл системы.

  • химическая система: марганцево-диоксидная;
  • номинальное напряжение: 3,0 В;
  • емкость: 235 мА/ч (для напряжения 2,0 В);
  • вес: 3,0 г;
  • диапазон рабочих температур: -30 ˚C … +60 ˚C.

Срок службы батарейки BIOS

Батарейка BIOS в держателе

Срок службы батарейки в системной блоке составляет 10 лет. Он может меняться в зависимости от характера использования компьютера и внешних условий. При выключенном блоке питания такая батарейка имеет срок службы 3 года.

Вопреки распространенному мнению подобная батарейка не может перезаряжаться, т. е. не является аккумулятором. При попытке ее зарядить может даже произойти взрыв. Материнские платы имеют специальные схемы, препятствующие заряжанию и разряжанию батареек при подаче электропитания на батарейку.

В системном блоке элемент другого распространенного типа - CR2016, разряжается примерно на 40% дольше, чем CR2032. Высокие температуры и длительное нахождение при отключенном питании сокращают срок жизни батарейки. При замене время системы и настройки BIOS могут сброситься в значение по умолчанию.

Замена батарейки

Замена батарейки CR2032

Замена батарейки в системном блоке компьютера не должна вызывать особых затруднений. Приобрести ее можно на рынке или в компьютерном магазине. Прежде чем отправляться в магазин, нужно определить тип батарейки. Он выгравирован на ее лицевой поверхности.

Чтобы убедиться в том, что именно батарейка является причиной проблем с компьютером, нужно проверить ее напряжение. Для этого потребуется вольтметр. Напряжение должно составлять 3 В. Если оно значительно меньше этого значения - элемент питания придется менять.

Перед заменой батарейки в системном блоке необходимо отключить кабель питания от блока компьютера. Батарейка удерживается в кольце при помощи металлической пружинки или полоски. Для извлечения старой батарейки достаточно отодвинуть эту полоску отверткой. При этом главное не переусердствовать. Если сильно выгнуть эту полоску - новую батарейку она уже не будет удерживать.

напряжение батарейки

Как только батарейка будет заменена новой, необходимо подсоединить все отсоединенные кабеля, включить компьютер и установить нужные настройки BIOS. Прежде всего, нужно установить текущие дату и время.

Хранение батареек

Важно заметить, что батарейки нужно хранить в местах, где они недоступны детям. Проглатывание одной такой батарейки может привести к химическому ожогу или травме пищевода.

Не стоит выбрасывать отработавшие свой ресурс батарейки в мусорные контейнеры. В них содержатся вредные вещества, способные нанести непоправимый урон природе. Использованные батарейки следует сдавать в специальные приемные пункты или выкидывать в специальные контейнеры, которые часто размещают в крупных магазинах.

Симптомы севшей батарейки

Основные признаки:

  • некорректные значения даты и времени;
  • регулярные перезагрузки компьютера и сбои в его работе;
  • появление сообщений об ошибках («Ошибка контрольной суммы КМОП», «Ошибка чтения КМОП» и др.).



Источник