03-01-2019 06:01

Что такое частота обновления, как узнать, сколько герц в мониторе

Выбирая новый монитор для своего персонального компьютера, покупатель, в первую очередь, смотрит на такие параметры, как размер, тип матрицы, углы обзора, контрастность. Эти характеристики очень важны, но не стоит также забывать о частоте обновления монитора. Разберемся, почему так важен этот параметр, как узнать, сколько герц в мониторе.

Важна ли частота обновления?

Настройки частоты обновления

Параметр частоты измеряется в герцах и отображает количество кадров в секунду, которые экран способен отобразить. Особо важно это было в эру мониторов с электронно-лучевыми трубками. Считается, чем больше герц поддерживает дисплей, тем меньше нагрузка на ваше зрение. На сегодняшний день частота обновлений может изменяться в зависимости от настроек самого монитора и графической карты. Для геймеров особо важным будет высокий параметр того, сколько герц в мониторе, как узнать который мы рассмотрим далее. Теперь частота обновления может достигать просто каких-то неимоверных 240 Гц.

Серия графических ускорителей ATI Radeon HD 4600. Характеристики, драйвера и порядок настройкиВам будет интересно:Серия графических ускорителей ATI Radeon HD 4600. Характеристики, драйвера и порядок настройки

Для хорошего качественного изображения и комфортной работы за устройством необходимо минимальное значение частоты обновления в 60 Гц. Узнать, сколько герц в мониторе, как правило, вы можете непосредственно в операционной системе. Если вы заядлый любитель игр, можете провести, не отрываясь от монитора, не один час, то вам лучше всего выбрать устройство с большей частотой.

Сколько герц поддерживает монитор? Как узнать?

Для того чтобы узнать частоту, вам достаточно будет выполнить следующие действия:

  • Запускаем контекстное меню на рабочем столе.
  • Выбираем пункт, называющийся "Параметры экрана".
  • Заходим в раздел "Экран", где находим пункт со свойствами графического адаптера.
  • Переходим во вкладку "Монитор", где в параметрах будет указано максимально поддерживаемое значение частоты обновления.
  • В некоторых случаях вы можете самостоятельно менять этот параметр на более подходящий вам. Узнав, сколько герц в мониторе, как правило, вы можете снизить нагрузку на ваши глаза и избежать проблем со зрением.

    Если же вы привыкли работать на портативном компьютере, то знайте, что его матрица также имеет такой параметр. Для того чтобы узнать, сколько герц в мониторе ноутбука, как и в случае с монитором персонального компьютера, вам нужно будет обратиться к системным настройкам.

    Смотрим частоту обновления монитора в настройках видеоадаптера

    Частота обновления

    Если на вашем компьютере установлена дискретная видеокарта, то в ее настройках вы можете узнать, сколько герц в мониторе, как в настройках адаптера от AMD, так и nVidia. Рассмотрим порядок действий для графики от GeForce:

    • запускаем системные настройки видеоадаптера;
    • заходим в раздел "Дисплей", где выбираем изменение разрешения;
    • в результатах отобразится установленное разрешение и частота.



    Источник