23-12-2018 22:42

Монитор не включается с первого раза. Диагностика и устранение неполадок

Монитор - это устройство для демонстрации изображения, которое передает компьютер. С помощью него осуществляется работа с названным устройством: просмотр фильмов, воспроизведение игр и другие различные манипуляции.

Причина неполадок монитора

Причин того, что монитор не включается с первого раза, может быть несколько: неполадки с компьютером, неисправный кабель или устройство.

Причина неполадок монитора

Как подключить второй джойстик к Xbox 360. Подключение беспроводных и проводных геймпадовВам будет интересно:Как подключить второй джойстик к Xbox 360. Подключение беспроводных и проводных геймпадов

Чтобы исключать неверные варианты, стоит попробовать провести диагностику уязвимых мест. Для начала стоит проверить разъем, через который осуществляется вывод кабеля к монитору, - его внешний вид не должен вызывать подозрений. Эти выходы находятся на дискретной видеокарте или материнской плате. Исправность этих устройств тоже не мешает проверить.

Неисправный кабель для монитора может быть причиной некорректной работы устройства. Физическое воздействие имеет большое значение. Постоянные перегибы или пережимания провода могут стать причиной того, что монитор не включается с первого раза. Также необходимо проверить целостность штекеров и их подключение с обоих сторон.

Когда дело касается самого дисплея, то тут причин того, что монитор не включается с первого раза, может быть множество.

Видеокарта и материнская плата

Дискретная карта обладает различными разъемами для подключения экрана и оборудования виртуальной реальности. Когда происходит подключение к монитору, не важно, по какому кабелю, в диспетчере устройств отображается, какой интерфейс использует монитор. Также информация отображается в настройках видеокарты.

Видеокарта и материнская плата

Если графический адаптер встроенный, то разъем для подключения к устройству находится на материнской плате. Если существуют неполадки с этими двумя комплектующими, то проблема будет выражаться в том, что монитор не включается с первого раза.

Видеокарта и материнская плата

Блок питания монитора

Когда системный блок при включении издает характерный звук, вентиляторы завелись и жесткий диск начал работать, а монитор не включается и мигает лампочка питания, дело, скорее всего, в плохом соединении с системным блоком. Когда индикатор питания не высвечивается, то проблема состоит в блоке питания.

Вкупе с отсутствующим индикатором можно заметить непостоянную работу монитора, которая заключается в самопроизвольном выключении, моргании экрана и так далее.

Блок питания монитора

Чаще всего блок питания выходит из строя по причине перепада напряжения в Сети. Также, вероятнее всего, монитор подвергается постоянному перегреву, что и приводит блок питания в нерабочее состояние.

Импульсные блоки питания имеют в наличии защиту от перепада напряжения и короткого замыкания во внешних цепях.

Конденсаторы

На блоке питания дисплея находятся конденсаторы, которые часто выходят из строя и являются причиной того, что монитор не всегда включается с первого раза. Если есть опыт в области разбора или ремонта жидкокристаллических устройств, то можно провести визуальную диагностику.

Для начала нужно вскрыть заднюю панель монитора и снять плату. При осмотре можно обнаружить, что конденсаторы вспухли и имеют форму бочки. Демонтировать их не составит особого труда, если есть соответствующие инструменты и навыки.

Теперь необходимо приобрести конденсаторы, которые абсолютно совпадают с неисправным по характеристикам. Для этого нужно посмотреть на маркировку, которая расположена по-вертикали. Если плохо видно, можно воспользоваться лупой. Ошибка в выборе может стоить дорого, вплоть до того, что придется покупать новый монитор.

Когда полностью заряженный конденсатор приобретен, можно приступать к его установке. Для этого нужно отключить монитор и подождать минут 30, чтобы оставшиеся конденсаторы разрядились, а лучше оставить выключенным на всю ночь.

После того, как конденсаторы утратили заряд, необходимо определить местонахождение плюса и минуса, а также не спутать их при впаивании.

В качестве инструментов понадобятся паяльник, олово и конденсатор. Паяльником нагревается олово и наносится на место, где стоял старый конденсатор, после чего новый конденсатор устанавливается на место.

Таким образом, можно потратить на ремонт практически в десять раз меньше денежных средств, чем при сервисном обслуживании. Опять же, если соответствующие навыки отсутствуют, то стоит обратиться за помощью в сервисный центр, где опытный специалист обеспечит диагностику и полноценный ремонт оборудования.



Источник