21-12-2018 15:42

Виды съемных носителей информации

К съемным носителям данных можно отнести любое устройство, предназначенное для переноса информации от одного вычислительного устройства к другому.

Наиболее распространены следующие съемные носители:

  • дискеты (уже редко применяются);
  • оптические диски;
  • устройства флеш-памяти;
  • флеш-карты;
  • съемные винчестеры.

Дискеты разных размеров

Оптические диски

Это плоские круглые диски, на которые двоичные данные записывается в виде микроскопических выемок, называемых питами. Основа обычно изготавливается из поликарбоната. В верхней части основы располагается кодирующий материал, занимающий основной объем диска и формирующий специальный слой. Запись и считывание информации с диска осуществляются с помощью лазера. При этом луч лазера направляется на специальный слой и отражается от него, модулированный питами. Декодирование отраженного луча осуществляется устройством чтения.

Здоровье жесткого диска: способы проверки, советы и рекомендацииВам будет интересно:Здоровье жесткого диска: способы проверки, советы и рекомендации

Существует 3 типа оптических дисков:

  • только для чтения;
  • только для однократной записи;
  • для многократной записи.

В записываемых съемных носителях информации между основой и отражающим слоем размещается органический краситель. В дисках с возможностью многократной записи промежуточный слой состоит из материала с изменяемым фазовым состоянием.

Преимуществом оптических дисков является возможность хранить информацию в течение длительного времени. Но они сильно подвержены повреждениям при их постоянном использовании.

Флеш-память

запись информации на съемные носители

Представляет собой электронный энергонезависимый носитель, информация с которого может стираться и перепрограммироваться. Съемные носители информации хранят информацию во множестве ячеек памяти на основе транзисторов с плавающим затвором. В устройствах на одноуровневых ячейках каждая хранит 1 бит информации. В устройствах на многоуровневых ячейках в одной может храниться больше 1 бита данных.

Каждая ячейка флеш-памяти является обычным МОП-транзистором. С одним маленьким нюансом – данный транзистор имеет 2 затвора, а не один. Ячейку памяти можно рассматривать как обычный электрический переключатель, в котором ток протекает между двумя контактами, роль которых выполняют исток и сток. Регулировку протекания тока осуществляют плавающий затвор и управляющий затвор.

Характеристики флеш-памяти

Для любого пользователя одним из основных параметров флешки будет ее емкость. Чем выше ее значение, тем больше информации может она вместить. Важное значение имеют такие параметры, как скорость считывания и скорость записи информации на съемные носители. Считывание данных осуществляется гораздо быстрее их записи.

Недостатки флеш-памяти:

  • Ограниченный ресурс. При заряде флешки изменяется ее структура. В результате чего количество циклов записи/чтения информации резко ограничивается. Как правило, оно изменяется в пределах от нескольких тысяч до сотен тысяч раз.
  • Ограниченный период хранения информации. Производители дают гарантию на современные информационные носители этого типа в среднем на 5 лет. Реальный срок хранения заряда транзистора составляет 10–20 лет.

Флеш-карты

современные информационные носители

К флеш-картам относятся электронные устройства, предназначенные для хранения цифровой информации. Эти устройства в основном используются в цифровых фотокамерах, мобильных телефонах, ноутбуках, планшетах, портативных медиапроигрывателях, консолях для видеоигр, синтезаторах, электронных клавиатурах и цифровых пианино.

К основным параметрам носителя относят емкость и скорость записи/считывания данных. Для подключения этих устройств к компьютеру применяются картридеры, которые, в свою очередь, также могут быть съемными или внутренними. Съемные картридеры подключаются к ПК через USB-интерфейс.

Флеш-карту фотокамеры можно подключить к ПК, не извлекая ее из фотоаппарата. Для этого потребуется специальный кабель для соединения через порт USB.

Внешние жесткие диски

внешний жесткий диск 1тб

Тип накопителя на жестком магнитном диске, заключенном в пластиковый или металлический корпус, благодаря чему он может использоваться аналогично флеш-памяти.

Съемные носители информации могут подключаться к компьютеру следующими способами:

  • через порт USB;
  • с помощью шины Fire Wire;
  • через интерфейс eSATA;
  • по беспроводному каналу.

Преимущества внешних жестких дисков:

  • портативность как у флешки;
  • большая емкость, по сравнению со стандартным жестким диском. Внешний жесткий диск 1тб – в наши дни устройством с такой емкостью никого не удивишь.

Сравнение внешних жестких дисков с внутренними

Внутренние винчестеры подсоединяются непосредственно к материнской плате, в то время как внешние – к USB порту компьютера, который обеспечивает соединение с материнской платой.

Операционные системы и программное обеспечение устанавливаются главным образом на внутренние диски, в то время как внешние используются для хранения фотографий, видеороликов и различных файлов. Но конструкция внешних дисков такая же, как у внутренних. Вообще внешний жесткий диск может без внесения изменений в конструкцию быть установлен в ноутбук или персональный компьютер.

Электропитание на внутренние носители поступает непосредственно с блока питания, расположенного внутри системного блока компьютера. Съемные носители информации запитываются либо через кабель данных, либо имеют свой провод для подключения к источнику питания.

Внешние жесткие диски намного чаще перемещаются с одного места на другое по сравнению с внутренними. В результате опасность механического повреждения этих дисков повышается.



Источник