12-12-2018 19:00

Как подключить миди-клавиатуру к компьютеру: необходимый переходник, порядок сборки и настройки

Наличие музыкальной студии в домашнем варианте — это идеальное начало для создания музыки в стенах дома. Важно знать, как подключить миди-клавиатуру к компьютеру, чтобы она корректно работала, а также к планшету, ноутбуку и ipad.

Миди-клавиатура

Миди-клавиатура

Для работы с музыкальными произведениями обычная клавиатура и мышь не совсем подходят, так как ручной набор нот и звуков отнимает немало времени. Благодаря миди-клавиатуре пользователь имеет возможность использовать необходимые звуки в компьютере и вводить их посредством представленного приспособления. Слово "Миди" в названии указывает на то, что компьютер и музыкальный инструмент действуют сообща, используя этот язык. Однако встает вопрос о том, как подключить миди-клавиатуру к компьютеру.

Самый маленький компьютер: какой он?Вам будет интересно:Самый маленький компьютер: какой он?

До 1980 года практически все синтезаторы имели только аналоговое управление. Количество заложенных в синтезатор звуков было ограничено, а ноты приходилось писать вручную. Это одна из причин, почему музыка того времени была однообразной.

В 80-х годах формат интерфейса МИДИ стал прорывом в музыкальном мире. Благодаря ему можно было подключать оборудование друг к другу без последствий. Позже были изготовлены синтезаторы на основе кнопок, а не клавиш в стиле "пиано".

Маркировка оперативной памяти: примеры и расшифровкаВам будет интересно:Маркировка оперативной памяти: примеры и расшифровка

В итоге популярность таких контроллеров привела к тому, что они стали дешевле обычных синтезаторов.

Необходимое оборудование

Необходимое оборудование

Чтобы создать собственную домашнюю музыкальную студию, необходимо обзавестись некоторыми основными вещами.

Для начала стоит приобрести звуковую карту. Те звуковые карты, которые устанавливаются в компьютеры, не подойдут, так как качество звука будет оставлять желать лучшего. Необходимо брать профессиональное оборудование.

Из-за крайней чувствительности к звуку и широкого диапазона конденсаторный студийный микрофон будет идеальным дополнением к списку оборудования. Кстати, он широко используется в звукозаписывающих студиях.

Следующим пунктом в списке являются студийные наушники. Если есть цель записывать не только аудиодорожки, но и голос, то выбор стоит сделать в пользу закрытого варианта.

Специализированные студийные мониторы обладают определенными качествами, среди которых линейность звучания музыкального материала. Экраны и поп-фильтры помогают обеспечить звукоизоляцию и звукопоглощение.

Далее можно приобрести и подключить миди-клавиатуру, а также усилить звучание с помощью басовых комбоусилителей.

Способы подключения

Способы подключения

В зависимости от новизны компьютера, существует несколько способов того, как подключить миди-клавиатуру к компьютеру. Самым простым способом является подключение с помощью шнура МИДИ, который не требует установки драйверов и дополнительного ПО. Аудио контроллеры обладают данным разъемом, однако не все компьютеры могут его иметь. Самым современным способом подключения является использование кабеля USB, но для него нужно ставить драйвера для компьютера.

Для устаревших моделей компьютера используется два варианта — это To Host и Com-порт. Низкая пропускная способность данных интерфейсов сделала их неактуальными на сегодняшний день, но во многих старых компьютерах только эти порты и есть.

Немаловажным фактором является битность звуковой карты, которая должна быть не менее 24 бит. Также звуковой адаптер должен поддерживать программное обеспечение ASIO или DirectX в зависимости от операционной системы. Интерфейс подключения звуковой карты напрямую влияет на качество передачи звука.

Подключение к компьютеру

Подключение к компьютеру

Теперь пришло время узнать, как подключить миди-клавиатуру к компьютеру. Для начала стоит обратить внимание на соответствующий порт в звуковой карте компьютера, чтобы определиться с тем, какой кабель понадобится. После этого нужно найти разъем на контроллере, который называется MIDI OUT и вставить туда один конец кабеля. Другой конец присоединяется к звуковой карте компьютера. Теперь можно искать порт МИДИ, но никак не новое устройство.

Есть еще вариант подключения To Host, для которого понадобится кабель "джек" и "мини-джек". После этого "джек" отправляется в сторону миди-клавиатуры, а "мини-джек" вставляется в разъем для микрофона. Этот способ пригоден только для современных компьютеров.

Подключение к ноутбуку

Некоторые предпочитают мобильность, поэтому рассмотрим вариант того, как подключить миди-клавиатуру к ноутбуку. В отличие от настольного компьютера, у ноутбука отсутствует необходимый порт, поэтому на помощь приходит универсальный разъем USB.

Однако при этом у миди-клавиатуры должен быть аналогичный выход. Теперь стоит обратить внимание на длину шнура, которая не должна превышать двух метров, иначе речь пойдет о потере качества передачи данных, то есть с задержками. Затем можно воспользоваться диском с драйверами, который продается в комплекте с контроллером. После установки драйвера можно подключаться к компьютеру и заниматься любимым делом.

Подключение к планшету

Подключение к планшету

Более современный и мобильный компьютер представляет из себя практически любой планшет. Поэтому далее пойдет речь о том, как подключить миди-клавиатуру к планшету.

Для начала понадобится кабель USB и переходник на мини-версию аналогичного разъема. Дело в том, что на планшете имеется только такой разъем, который используется в том числе для подключения к компьютеру или зарядному устройству.

Переходник и кабель соединяются и подключаются в соответствующие порты. Теперь необходимо на планшет установить программу, которая способна работать со звуковым контроллером, например, с One Man Band. В данной программе есть возможность выбора огромной коллекции звуков и звуковых эффектов, которые необходимы для создания музыкального произведения. Помимо классического набора звуков пианино, есть также звуки гитары, флейты, кларнета и многих других музыкальных инструментов.

Подключение к ipad

Подключение к ipad

Последнее устройство, к которому можно подключить миди-клавиатуру, — ipad. Конечно, есть множество программ в данном устройстве, которые позволяют одним касанием пальца создавать музыку, однако, ни один симулятор не заменит настоящей миди-клавиатуры.

Казалось бы, что вся продукция от "Эппл" не предназначена для работы с посторонними устройствами, но в данном случае это решается простым переходником. Для начала стоит осмотреть свой айпад на предмет выходов, чтобы приобрести соответствующий переходник на порт USB. Программ для подобных затей множество, и большинство из них имеет свою аудиотеку с различными звуками и звуковыми эффектами. Единственным недостатком является цена. Дело в том, что программы для айпада нужно приобретать в официальном магазине "Эппл".

В статье были рассмотрены способы того, как подключить миди-клавиатуру к компьютеру, ноутбуку, планшету и айпаду. В интернете полно программ, которые предназначены для работы в симбиотическом режиме компьютера и миди-клавиатуры.



Источник