02-12-2018 02:30

Как устанавливать кулер на процессор: пошаговая инструкция

В данном обзоре будет описан порядок того, как устанавливать кулер на процессор. Приведенный в дальнейшем порядок действий позволит без особых проблем выполнить монтаж системы охлаждения микропроцессора. Также будут даны рекомендации относительно правильного выбора такого устройства.

Как правильно установить кулер на процессор?

Что это устройство?

До того как установить башенный кулер на процессор или же любой другой, разберемся с тем, что это за компьютерный компонент и для чего он нужен. Двадцать лет назад ЦПУ потребляли мало электрической энергии и не так уж и сильно нагревались. Поэтому для их качественного охлаждения было достаточно радиатора.

Что такое терафлопс? Описание, значениеВам будет интересно:Что такое терафлопс? Описание, значение

Сейчас же тепловыделение микропроцессоров возросло. Поэтому в штатном режиме их охлаждают кулеры. Если же выполняется разгон, то используется улучшенная версия вентилятора или же даже жидкостное охлаждение.

Общий порядок монтажа кулера

Алгоритм того, как устанавливать кулер на процессор, состоит из таких основных этапов:

  • Установка ЦПУ в сокет системной платы.
  • Нанесение термопасты на металлическую крышку микропроцессора.
  • Монтаж системы охлаждения.
  • Подключение кулера.
  • Включение ПК. Тестирование работоспособности ЭВМ.
  • Radeon HD 4600. Характеристики адаптераВам будет интересно:Radeon HD 4600. Характеристики адаптера

    Как установить кулер на процессор Intel?

    Монтаж процессора. Его особенности

    До того как правильно установить кулер на процессор, разберемся с порядком монтажа ЦПУ. Поскольку на текущий момент чаще всего используются в составе ЭВМ чипы компании «Интел», то начнем рассматривать данный этап именно на примере продукции этого производителя. В основе его вычислительной платформы лежит сокет LGA1151-v.2. В этом случае центральный микропроцессор сразу устанавливается в направляющую металлическую рамку и с помощью специальной металлической ручки опускается в разъем системной платы. Предварительно нужно проконтролировать правильность месторасположения ключа ЦПУ и метки сокета на системной плате. Они должны быть в одном и том же углу.

    В системных платах АМД отсутствует металлическая направляющая рамка. Поэтому в данной ситуации достаточно лишь только установить чип с учетом ключа и зафиксировать его с помощью пластиковой ручки.

    Как установить башенный кулер на процессор?

    Нанесение термопасты

    Следующий важный этап алгоритма – это нанесение термопасты. Она убирает минимальный воздушный зазор между верхней крышкой чипа и поверхностью системы охлаждения. Она поставляется в тюбике или же в шприце. Для начала выдавливаем немного термопасты на поверхность микропроцессора. Затем ее необходимо аккуратно распределить по крышке ЦПУ с помощью руки в перчатке или же любым другим удобным способом.

    Монтаж системы охлаждения

    Для начала разберемся с тем, как устанавливать кулер на процессор «Интел». Как было ранее отмечено, основной компьютерной платформой данного производителя является сокет LGA1151-v.2. Данная компания использует в своих вычислительных системах вентиляторы с креплением из четырех пластиковых винтов. В этом случае разворачиваем кулер так, что четыре его элемента крепления совпали с отверстиями, в которые они должны быть закручены. Далее аккуратно подносим его к системной плате и плотно прижимаем. При этом усилие должно быть таким, чтобы не раздавить последнюю. На следующем этапе закручиваем винты в произвольном порядке, лишь только после этого можно отпустить специализированный вентилятор. Проверяем качество монтажа путем проверки отсутствия смещения кулера.

    В случае же использования микропроцессора компании АМД используется совершенно другая конструкция системы охлаждения. Ее вентиляторы фиксируются на системной плате с помощью двух металлических защелок. Сначала одна из них устанавливается на выступ пластикового фиксатора. А затем вторая аккуратно оттягивается и надевается на противоположный элемент крепления. После этого аккуратно проверяем качество установки системы охлаждения. Она должна быть надежно установлена и зафиксирована. Опять-таки прилагаем усилие в разумных пределах и исключаем возможные повреждения компонентов вычислительной системы.

    Как установить кулер на процессор AMD?

    Коммутация

    Подключение системы охлаждения к системной плате – это следующий этап разбора вопроса, как устанавливать кулер на процессор. Как правило, для этих целей используется трехконтактный разъем на системной плате. Рядом с ним находится маркировка CPU-FAN. Именно к нему и подключатся провода с разъемом от кулера. Далее их необходимо аккуратно уложить и при необходимости зафиксировать с использованием пластиковых хомутиков для монтажа кабельной продукции. Потом необходимо визуально убедиться в том, что провода от микропроцессорного вентилятора ни при каких обстоятельствах не попадут на его лопасти.

    Как устанавливать кулер на процессор

    Включение компьютера. Тестирование работоспособности

    На этом завершен порядок того, как установить кулер на процессор AMD или же «Интел». После полной сборки ПК и его полного подключения необходимо протестировать ЭВМ на работоспособность. Существует два способа проверки работоспособности микропроцессорного кулера. Один из них базируется на использовании системы BIOS. В этом случае достаточно нажать при включении ЭВМ клавишу F2 или же Del. Данную информацию можно уточнить в руководстве на системную плату ПК. После входа в начальное окно системы BIOS переходим на вкладку PC Health. Для данного перемещения используем навигационные клавиши со стрелочками, а для выбора пункта меню – Enter. В этом окне должен находиться пункт CPU Fan. Напротив него и будет выведено текущее количество оборотов системы охлаждения. Если их количество находится в пределах от 2700 до 3300, то все в порядке, и система охлаждения работает в штатном режиме.

    Второй возможный способ диагностики кулера – это специализированный софт, который необходимо отдельно проинсталлировать на ПК, например, программа SpeedFAN. После ее запуска эту информацию можно уточнить. Но не всегда такие утилиты выдают правильные результаты. Поэтому рекомендуется определять обороты кулера с использованием системы BIOS.

    Рекомендации по выбору

    После того как мы разобрались с тем, как установить кулер на процессор Intel или же АМД, рассмотрим основные виды таких систем охлаждения. Условно такие вентиляторы можно разделить на две группы. Одна из них – это воздушные устройства, а вторая – жидкокостные. Первую группу условно можно поделить на обычные и специализированные решения. Последние устройства и жидкостные вентиляторы используют в тех случаях, когда микропроцессор разгоняется. А вот обычный кулер применяет тогда, когда ЦПУ функционирует в штатном режиме. Именно отталкиваясь от этого простого условия, и выбирают такие устройства.

    Как устанавливать кулер на процессор?

    Заключение

    В этом обзоре было поэтапно описано не только то, как устанавливать кулер на процессор, но и даны общие рекомендации по выбору систем охлаждения. Также изложен порядок проверки их работоспособности. Чего-то сложного в приведенном ранее порядке нет, с такой операцией может справиться каждый.



    Источник