05-11-2018 06:02

Как не сохранять историю в Опере

Конфиденциальность и приватность при серфинге в интернете иногда требуется временно усилить, например, когда работа ведется не с личного компьютера. В современных браузерах не требуется устанавливать какие-либо дополнения для обеспечения нужных настроек приватности, поскольку все необходимые функции опционального изменения уровня конфиденциальности присутствуют в самих браузерах, в т.ч. в Опере. Как не сохранять историю в Опере

Как избавиться от темных подмышекВам будет интересно:Как избавиться от темных подмышек

Вопрос «как поменять логин и пароль интернета в ноутбуке ?» - 1 ответ

Инструкция

Используйте одноразовую очистку истории, если требуется очистить историю на один сеанс. Тот же самый эффект даст включение режима инкогнито на одну сессию либо временное отключение хранения истории. Изменить эту настройку можно через диалоговое окно основных настроек Оперы на вкладке расширенных настроек, пункт меню "История". Это позволит оставить все те ссылки в журнале, которые существовали до начала сеанса работы с браузером с отключенным сохранением посещенных страниц.

Активируйте полное отключение сохранения списка посещенных страниц, если необходимо полностью деактивировать ведение журнала в браузере. Откройте диалоговое окно настроек браузера Опера через кнопку главного меню либо нажав сочетание клавиш Ctrl+F12. Переключитесь на вкладку со списком расширенных настроек и выберите слева пункт меню «История». Сначала нажмите кнопку «Очистить» для того, чтобы удалить уже существующие записи в журнале истории, затем снимите галочку с пункта «Помнить содержимое посещенных страниц», чтобы кэш с информацией о посещенных адресах был удален, и выставите значение параметра «Помнить адресов» равным нулю, выбрав из списка нужный вариант. После этого примените настройки, нажав кнопку ОК.

Воспользуйтесь боковой панелью и меню с быстрым доступом к настройкам, если кнопка с главным меню недоступна. На значке с журналом вызовите контекстное меню, выберите пункт "Хранить историю", щелкните на подпункте "0 позиций". Эффект тот же самый, только не удаляется уже имеющиеся записи и не очищается кэш с загруженными страницами из журнала. Этот способ подходит для случая, когда требуется просто отключить хранение истории, без уничтожения ранее сохраненных списков посещенных страниц.



Источник