27-12-2018 23:02

Как удалить Оперу

Для удаления браузера Опера вам не потребуется много времени. Сделать это можно двумя простыми способами: с помощью стандартной панели управления и вручную. Выберите «Панель управления» Удалить любой браузер с компьютера, в том числе и Оперу, можно несколькими способами. Причем, причины такого удаления могут быть самыми разными: вам может не понравиться как сам браузер, так и скорость его работы, интерфейс и так далее. Простым удалением ярлыка с рабочего стола обойтись нельзя, придется удалять файлы браузера из системы вашего персонального компьютера.

Удаляем Оперу с помощью панели управления

Как очистить историю  в ОпереВам будет интересно:Как очистить историю в Опере



В этом варианте удаления браузера все просто:

1. Нажмите кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана и в открывшейся вкладке выберите «Панель управления».

2. Находим вкладку «Программы» и под ней жмем кнопку «Удаление программы», чтобы сократить путь и сразу перейти в нужный раздел.

3. Даем загрузиться списку всех программ, что есть на вашем персональном компьютере или ноутбуке. Список может быть и немаленький, так что даем загрузиться ему полностью. Иначе есть вероятность, что процесс затянется, или компьютер вовсе зависнет. Находим в этом списке значок браузера Опера.

4. В верхней части экрана появляется кнопка «Удалить», нажимаем ее. Все, процесс удаления браузера запущен.

5. В появившемся окне нужно отметить свое согласие на удаление Оперы, а также поставить галочку «Удалить все пользовательские данные», если вы хотите, чтобы Опера не сохраняла ваших паролей, истории закачки данных, закладки и прочее. Если вы удаляете браузер только для переустановки, эту галочку можно и не нажимать.

6. Через несколько секунд появляется окно, где сказано, что браузер успешно удален.

Удаляем Оперу вручную



Не всегда удаление через панель управления может полностью стереть все файлы браузера с компьютера. Если вы хотите полностью удалить Оперу, лучше сделать это вручную.

1. Найдите папку C:Program FilesOpera и удалите ее. В ней находятся основные файлы браузера. Но есть еще две скрытые папки помимо этой, поэтому включите отображение скрытых файлов.

2. Следующую папку вы сможете найти по этому пути: C:ПользователиИмя_пользователяAppDataRoamingOpera. В ней сохраняются настройки пользователя, поэтому если вы планируете когда-то вернуться к работе с Оперой, не стоит удалять этот файл.

3. Последняя папка лежит здесь: C:ПользователиИмя_пользователяAppDataLocalOpera. В ней содержится кэш пользователя. После удаления всех трех папок браузер Опера более не загрузится с вашего компьютера. Осталось почистить Корзину, чтобы его файлы не смогли восстановиться.

Источник