04-11-2018 22:39

Какой роутер лучше: проводной или беспроводной

Для качественной организации домашней сети и подключения к интернету сразу нескольких устройств используется роутер (маршрутизатор). Чтобы определиться с выбором типа роутера нужно четко понимать для каких целей он будет использоваться. Выбор лучшего роутера

Что лучше выбрать: игровую приставку или мощный ПКВам будет интересно:Что лучше выбрать: игровую приставку или мощный ПК

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов Если в квартире или другом помещении установлены исключительно стационарные персональные компьютеры, достаточным будет проводной прибор, а если необходимо создать wi-fi зону, лучшим решением станет беспроводной роутер. Просто так сравнивать проводной и беспроводной роутеры не совсем правильно, ведь они имеют различные технические характеристики и, соответственно, стоимость. Поэтому каждое из устройств для каких-то конкретных условий может быть лучшим.

Назначение маршрутизаторов


Проводной роутер станет оптимальным решением для создания простой локальной сети персональных компьютеров. Локальная сеть необходима для организации работы в маленьких офисах и в домах, где установлено несколько ПК. Таким способом можно удобно настроить общий доступ к информации и устройствам периферии, например, принтеру, факсу, сканеру, внешнему запоминающему устройству и др.

Также каждый из этих ПК можно будет подключить к интернету при наличии такой технической возможности. Тогда общий интернет-траффик, предоставляемый провайдером, будет поделен между всеми компьютерами в локальной сети. Проводное соединение является более надежным и устойчивым к помехам и сбоям.

Беспроводной роутер незаменим в случае, когда нужно создать wi-fi зону. Ее наличие актуально, если в помещении пользуются различными гаджетами и мобильными устройствами с wi-fi приемником. Например, планшетом, ноутбуком, смартфоном и т.д. Все эти устройства смогут подключиться к роутеру, а уже через него получить выход в интернет. Чаще всего такой маршрутизатор, помимо антенн передатчика, имеет разъемы для подключения к нему устройств посредством кабеля, поэтому дублирует возможности проводного роутера.

Стоимость роутеров


Из-за наличия дополнительных элементов, таких как передатчик, беспроводной роутер имеет более высокую стоимость по сравнению со своим проводным аналогом. Поэтому без явной необходимости нет смысла переплачивать и приобретать wi-fi маршрутизатор. Также стоит отказаться от такого устройства, если интернет соединение нестабильно или имеет очень низкую скорость, которой явно не хватит даже на два компьютера.

Однако в случае, когда создание wi-fi зоны планируется в будущем, стоит позаботиться о покупке беспроводного роутера заранее. Поскольку он может понадобиться не только для выхода в интернет, а и для создания системы управления жилищем по типу «умный дом». Посредством этого устройства можно наладить управление различными датчиками, освещением, отоплением, кондиционированием, сигнализацией и т.д.

Безопасность сети


Если говорить о безопасности, беспроводной роутер оказывается в явном проигрыше. Покрытие сети обычно выходит далеко за пределы квартиры или стандартного помещения, поэтому доступ к ней необходимо защищать сложным паролем, а иногда и мониторить перечень подключенных к такому маршрутизатору устройств, чтобы удостовериться, что «чужаков» нет.

У проводного маршрутизатора все просто: к каждому подключаемому к нему компьютеру подводится отдельный кабель, и несанкционированно подсоединиться к такой локальной сети попросту невозможно.

Перед покупкой роутера следует правильно оценить свои потребности и выбрать самое подходящее по функциям и стоимости устройство.

Источник