04-11-2018 22:39

Что лучше выбрать: игровую приставку или мощный ПК

Сегодня даже далекие от мира игровой индустрии люди понимают, что играть в современные видеоигры можно не только на специализированной игровой консоли, но и на обычном ПК. Сделать правильный выбор в пользу того или иного устройства действительно непросто, так как каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Что лучше выбрать: игровую приставку или мощный ПК

Как выбрать жесткий дискВам будет интересно:Как выбрать жесткий диск

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Если рассматривать ПК в сравнении с игровыми платформами Xbox и Sony Playstation, то, на первый взгляд, перевес будет на стороне ПК ввиду его универсальности. Конечно, современные игровые приставки поддерживают такие развлекательные возможности, как просмотр видео, прослушивание музыки, общение в социальных сетях, интернет-серфинг и многое другое, пользоваться подобными приложениями не так удобно, как на обычном ПК или ноутбуке. К тому же игровая приставка совершенно не подходит для работы.


С другой стороны, если компьютер нужен вам исключительно для игр, то в данном случае имеет смысл задуматься о покупке игровой приставки. Чтобы иметь возможность играть в современные игры, ваш ПК должен быть оснащен современной электронной начинкой, которая стоит совсем недешево. Кроме того, «геймерское железо» очень быстро устаревает и требует постоянного «апгрейда», что, в свою очередь, выливается в серьезные финансовые вложения.


С игровыми платформами таких проблем не возникает, так как разработчики игр выпускают контент именно для определенных устройств (Xbox One, Xbox 360, PS3, PS4), поэтому владельцу консоли не приходится беспокоиться о том, что новая игра «не пойдет».


С экономической точки зрения покупка игровой консоли кажется наиболее выгодной. Однако на игры данная тенденция не распространяется. Дело в том, что игры для приставок стоят в несколько раз дороже, поэтому владельцам консолей Sony Playstation и Xbox приходится тратить кучу денег на новые игры. Высокая стоимость игр для приставок обусловлена тем, что они выпускаются на объемных DVD и Blu-Ray дисках, которые, как известно, отличаются своей дороговизной.


Ситуация с ПК прямо противоположная – на нем установлена полноценная операционная система с различным вспомогательным программным обеспечением, поэтому файлы для установки игры можно сжать до такой степени, чтобы они уместились на один обычный CD-диск. Кроме того, пользователи ПК имеют возможность скачивать некоторые игры совершенно бесплатно.


Стоимость игр – это далеко не единственный определяющий фактор, влияющий на выбор мультимедийного устройства, немаловажную роль в данном случае также будет играть и ассортимент предлагаемых игр. Несмотря на то, что для каждой платформы существует ряд эксклюзивных игр, рынок игровых приставок превышает рынок ПК примерно в 6-7 раз. Именно поэтому разработчики популярных игровых серий в первую очередь думают о владельцах консолей. Если бы рынок приставок не был насыщен огромным количеством качественных игр, то покупать игровую приставку не было бы никакого смысла.


Еще одним критерием, который оказывает существенное влияние на выбор между игровой консолью и ПК, является жанр предпочитаемых игр. К примеру, если вы фанат японских ролевых игр, то вам лучше всего подойдет консоль Sony Playstation, так как 90% всех игр этого жанра выпускается именно для этой платформы. Если вы предпочитаете играть в стратегии, то вам однозначно лучше приобрести ПК, так как 99% всех стратегий разрабатываются именно для компьютера. 

Видео по теме

Источник