04-11-2018 20:11

Как выбрать компьютер для дома

Компьютеров на рынке, как и комплектующих к ним - великое множество. Компьютер для дома, в отличие от его офисного, представляет собой не только рабочий инструмент. В настоящий момент компьютер способен выполнять такое множество функций, что его можно назвать и центром семейного досуга. Поэтому к его выбору нужно отнестись с особым вниманием К выбору домашнего компьютера нужно отнестись с особым вниманием

Какую игровую приставку лучше выбрать - PS4 или Xbox One?Вам будет интересно:Какую игровую приставку лучше выбрать - PS4 или Xbox One?

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Инструкция

Выбор места покупки.

Компьютерами торгуют сейчас во всем крупных супермаркетах бытовой техники, мелких и крупных компьютерных магазинах. Их делают на заказ, иногда изготавливают дизайнерские образцы. Вариантов приобретения компьютера великое множество, но на сегодняшний день самым проверенным местом покупки ПК является специализированный компьютерный магазин. Его выбирать следует, руководствуясь следующим принципом: чем старше на рынке этот магазин, тем он надежнее. Если магазин существует на рынке несколько лет, то это означает, что он крепко занял свою нишу, и потребители ему доверяют.

Выбор подходящей комплектации компьютера.

Если вы с самого начала пришли за домашним компьютером с желанием потратить поменьше денег, то Вы уже проиграли. Современный домашний компьютер надо приобретать с запасом мощности по таким ключевым параметрам, как: процессор, видеокарта, оперативная память. Связано это с тем, что в настоящий момент на рынок выпускается столько программных продуктов, требующих все больших и больших ресурсов компьютера, что гораздо экономнее приобретать сразу мощную компьютерную систему, чем плакаться каждый раз на "тормоза" и "глюки" через полгода после его приобретения.
Начиная ценой от 18-20 тыс. рублей Вы сможете себе приобрести хороший по параметрам компьютер, которого Вам хватит на 2-3 года полноценного использования.

Так же не забывайте о фирмах-производителях комплектующих.

Материнская плата: Asus, Intel, MSI.

Видеокарта: XfX, Palit.

Жесткий диск: Seagate Barracuda, Samsung.

Привод: Sony, Toshiba, Samsung.

Эти марки уже давно проверены временем и пользователями по всему миру, поэтому и Ваш шанс наткнуться на некачественное изделие гораздо ниже.

Выбор периферийных устройств.

Приобретая компьютер, не забывайте о том, что Вам может понадобятся кроме него и другие, подключаемые к компьютеру, устройства. Это принтер, сканер, копировальный аппарат, внешние запоминающие устройства (флэш-накопители, портативные жесткие диски) и многое другое. Поэтому объективно оцените весь тот объем функций, который будет лежать на Вашем будущем компьютере.

Как выбрать компьютер - советы профессионалов! Связанная статья Как выбрать компьютер - советы профессионалов!

Совет 2: Как выбрать компьютер

Не стоит бояться данного мероприятия. Выбор персонального компьютера происходит примерно так же, как любой бытовой техники, сотового телефона, автомобиля, т.е. по определенным критериям надобности. Как выбрать компьютер Перед покупкой персонального компьютера (далее ПК), первоначально поставьте цель, т.е. для чего вы будете его использовать. Условно можно определить три цели назначения ПК: офисный, игровой и профессиональный вариант исполнения.

Профессиональный отбросьте сразу, потому что выбор такого ПК - это отдельный разговор. Офисный ПК – здесь нет особой сложности выбора, просто покупаете тот, который вам подходит по финансам и внешне больше приглянулся. Игровой ПК сочетает в себе полноценный офисный компьютер, плюс возможность играть в компьютерные игры, а также в большинстве случаев подходит для осуществления профессиональной деятельности.

Помимо цели, рассчитайте бюджет, в который необходимо уложиться. Определитесь с начинкой системного блока и начните с материнской платы, затем процессора, оперативной памяти, видеокарты, жесткого диска, привода компакт-дисков, блока питания и, конечно же, корпуса.

Материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта



Ни в коем случае не выбирайте материнскую плату по цене или бренду. Обратите внимание на четыре основных критерия: чипсет, сокет, тип памяти, наличие максимально возможного количества слотов расширения.

Определитесь с чипсетом - будет он Intel или AMD, и выберите наиболее свежий. От выбора чипсета зависит, какой тип процессора вы поставите.

Самый главный критерий при покупке процессора – это совместимость с выбранным вами чипсетом и, соответственно, сокетом. Далее зависит от бюджета, на основании которого выбирается количество ядер и тактовая частота.

Оперативной памяти много не бывает, поэтому здесь, опираясь на бюджет, определяетесь с количеством гигабайт.

Видеокарта – это основной мозг, который используют компьютерные игры для построения графики, и чем мощнее видеокарта, тем быстрее и качественнее прорисовывается графическое изображение.

Жесткий диск, привод компакт-дисков, блок питания и корпус



Рекомендую использовать SSD-накопители, которые славятся высокой скоростью чтения/записи. Но у этих устройств есть два основных минуса: высокая цена за гигабайт и непродолжительный срок службы при активной эксплуатации. Оптимальный вариант – приобретение SSD-накопителя небольшого объема для установки операционной системы и классического винчестера SATA3 для данных.

Установите «всеядный» привод, способный читать и записывать в Blu-Ray формате.

Запомните, чем мощнее комплектующие, тем больше они греются и потребляют энергии. Соответственно блок питания не должен работать на пределе, а корпус нужно выбрать с хорошей охлаждающей системой.

Что касаемо монитора, клавиатуры, мыши и всего остального, то в выборе этих устройств используйте свой вкус и кошелек. Видео по теме

Источник