04-11-2018 17:07

Как подобрать блок питания для компьютера

При покупке компьютера, в частности, системного блока и его составляющих, стоит обратить внимание на выбор блок питания. Блок питания обеспечивает стабильную работу всех компонентов только при условии, что мощности блока питания будет хватать на потребности всех составляющих компьютера. Иначе вы проиграете в любом случае: блок питания не будет справляться, а составляющие системного блока не будут работать в полную силу. Как подобрать блок питания для компьютера

Как проверить совместимость железаВам будет интересно:Как проверить совместимость железа

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • Расчет мощности блока питания.

Инструкция

Если проследить за рынком «железа», то можно заметить подъем производительности современных внутренностей компьютера. За каждый прошедший год выходит, как минимум, 2 новинки. Частота работы этих новинок, как правило, увеличивается от 1,5 до 2 раз. Соответственно, блоки питания вынуждены повышать свою мощность. Сегодня блок питания в 500W считается уже не мощным. Появились блоки питания на 1500W. Рассуждая логически, можно выяснить, почему увеличились мощности компьютерных устройств. Появление 2, 3, 4-ядерных процессоров увеличило потребляемую мощность с 90W до 160W. Новые видеокарты также имеют большие затраты по мощности. Именно на этот фактор стоит обратить внимание.

Для вычисления подходящей мощности будущего блока питания, необходимо рассчитать все составляющие вашего компьютера и сложить потребляемую ими мощность. Возьмите в расчет количество ядер процессора, будет ли сдвоенная видеокарта или вам подойдет обычный вариант. Последние версии материнских плат также потребляют больше мощности, нежели модели старого образца.

Самым оптимальным вариантом является расчет мощности блока питания через online-калькулятор. Таких сервисов сейчас в сети интернет безмерное количество. Особенность этих калькуляторов в том, что при выборе конкретной модели какого-либо устройства, программа считает реальный объем этого устройства, а не тот, который был заявлен на этикетке. К примеру, одно время в магазинах можно было наткнуться на блок питания с мощностью 440W, а реальная его мощность составляла 390W. Дело в том, что цифра 440 входила в название модели товара. Это вводило в заблуждение многих покупателей.

Совет 2: Как выбрать блок питания для ПК

Выбор блока питания, как правило, требуется в двух случаях. Первый – при покупке нового компьютера, если вы предпочитаете сами выбирать комплектующие, а не покупать уже готовые компьютеры. Второй – во время модернизации или при поломке комплектующих. Как выбрать блок питания для ПК

Инструкция

Не торопитесь с выбором блока питания и не покупайте первый же вариант, предложенный вам консультантами в магазине. Это особенно касается тех случаев, когда консультант просто советует вам приобрести тот или иной блок питания, даже не уточнив конфигурацию вашего компьютера.

Определите оптимальную мощность блока питания. Для этого нужно выяснить суммарную мощность, необходимую для работы установленных комплектующих, затем округлить ее в большую сторону. В итоге вы получите оптимальную мощность БП. Если вы купите блок питания с меньшей мощностью, чем это необходимо, то при работе компьютера могут возникать сбои.

В том случае, если у вас нет желания заниматься подобными расчетами, подумайте, что вы планируете делать на компьютере. Если он нужен вам для просмотра фильмов и картинок, работы с документами и т.п., то вам будет вполне достаточно блока питания мощностью около 400 Вт. Если же вы работаете с программами, предназначенными для создания и редактирования 3d объектов, либо используете компьютер для игр, то следует выбрать более мощный БП – от 500 Вт и выше.

Обратите внимание на количество шлейфов питания жестких дисков. Если вы планируете использовать не один, а несколько винчестеров, то шлейфов должно быть достаточно, чтобы обеспечить питание каждому из них. Стоит, кстати, обратить внимание и на длину шлейфов, особенно если корпус вашего ПК не отличается компактностью.

Оцените систему охлаждения блока питания, в частности, диаметр вентилятора. Чем он больше, тем больше будет охлаждающий поток воздуха и тем ниже станет уровень шума. Кроме того, некоторые модели блоков питания оснащены специальными схемами, контролирующими температуру БП и изменяющими скорость вращения вентилятора в соответствии с ней. Таким образом, при достаточном охлаждении уровень шума будет сравнительно низким.



Источник