04-11-2018 17:06

Как проверить совместимость железа

Содержание статьи:

Вы решили приобрести компьютер, но никак не можете определиться со списком комплектующих? Даже подготовленный пользователь может растеряться среди всего разнообразия различных плат. Если вы сомневаетесь, правильно ли вы составили конфигурацию, а возможности обратиться к специалисту нет, есть несколько способов проверки совместимости железа. Как проверить совместимость железа

Как выбрать внешний жесткий дискВам будет интересно:Как выбрать внешний жесткий диск

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - компьютер;
  • - интернет.

Инструкция

Проверьте комплектующие из вашего списка на совместимость поколений. Раз в несколько лет производители полностью меняют платформу, и установить старые комплектующие на новую материнскую плату уже нельзя — их просто невозможно закрепить.

Обратите внимание на материнскую плату и процессор. В названии этих комплектующих встречается слово socket, который означает вид «гнезда» процессора. Если у вас, например, процессор AMD Athlon II X2 215 Socket AM3, то вы не сможете его установить в материнскую плату с надписью Socket 495 в названии модели. Соответственно, и кулер для процессора должен иметь сходство по этому параметру.

Посмотрите на тип оперативной памяти и описание характеристик материнской платы. Если память, например, DDR3, то вы не сможете ее установить в материнскую плату с надписью 2*DDR2. Как правило, основная информация находится на материнской плате, которая является важнейшим компонентом в компьютере. Рядом с гнездом описаны типы устройств, которые должны быть интегрированы для полноценной работы.

Убедитесь, что винчестер и привод DVD имеют подходящий к материнской плате разъем подключения. Вы не сможете подключить SATA-носители к старой модели материнской платы, имеющей только IDE-разъем (без дополнительных плат).

Производители материнских плат, процессоров и модулей памяти указывают на официальных сайтах информацию о том оборудовании, которое гарантированно работает в совокупности с их платами. Обязательно изучите эту информацию. Она избавит вас от трудно диагностируемых ошибок, когда комплектующие одного производителя неправильно определяют комплектующие другого.

Если вы ничего не понимаете в «железе» компьютера, лучше всего обратиться в специализированные центры. Там вам расскажут про все особенности того или иного устройства в компьютере. Также можно будет сразу же приобрести все запчасти.



Источник