04-11-2018 19:46

Как настроить сетевой мост

Содержание статьи:

В некоторых ситуациях для настройки полномасштабной локальной сети необходимо создавать сетевой мост. Это позволит объединить несколько сетевых адаптеров в единую структуру. Как настроить сетевой мост

Как настроить локальную сеть с серверомВам будет интересно:Как настроить локальную сеть с сервером

Вопрос «как вернуть программу Java» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Две сетевые карты.

Инструкция

Обычно сетевой мост создают для подключения нескольких компьютеров к интернету. Если вы используете однопортовый модем, то для подключения остальных ПК к интернету необходимо создать мост. Сначала настройте роутер или модем для доступа к интернету.

Откройте веб-интерфейс настроек модема. Перейдите в меню WAN. Установите требуемый тип передачи данных (PPPoE, L2TP и т.д.). Введите логин и пароль для получения связи с провайдером.

Теперь подключите к другой сетевой карте основного компьютера, на котором будет настроен сетевой мост, второй ПК или сетевой концентратор. Включите хотя бы один компьютер, соединенный с первым ПК. Это необходимо для включения второй локальной сети.

Откройте центр управления сетями и общим доступом или просто список активных локальных сетей. Выделите подключение к модему (роутеру) и локальную сеть, кликните правой кнопкой мыши по одному из значков и выберите пункт «Создать мост».

Теперь появится еще один значок с названием «Сетевой мост». Именно его вам и потребуется настроить. Откройте свойства этого подключения и выделите протокол интернета TCP/IP. Нажмите кнопку «Свойства».

Активируйте функцию «Использовать следующий IP-адрес». Введите его значение, например, 145.135.125.1. В поля «Основной шлюз» и «Предпочитаемый сервер DNS» введите IP модема. Сохраните параметры сетевого моста.

Теперь откройте свойства протокола TCP/IP другого компьютера. Установите следующие значения:

145.135.125.2 – IP-адрес

255.255.0.0 – Маска подсети

145.135.125.1 – основной шлюз

145.135.125.2 – DNS-серверы.

Аналогичным образом настройте параметры сетевых адаптеров остальных компьютеров. Перейдите к свойствам сетевого моста. Откройте общий доступ в интернет другим пользователям, установив флажок в меню «Доступ». Сохраните параметры моста и переподключитесь к интернету. Отключите в настройках модема функцию DHCP.



Источник