04-11-2018 20:45

Как посмотреть статистику сайта: все способы

Прежде чем начинать продвижение собственного, особенно корпоративного сайта, необходимо провести полный анализ рынка, изучить основных конкурентов и составить уникальное торговое предложение. Пытаться добиться успеха на поприще онлайн-деятельности без серьезной подготовки, конечно, можно, но это будет скорее исключение, чем правило. Веб-мастера часто начинают именно с оценки посещаемости конкурентов. В интернет-среде посмотреть статистику сайта (собственного или чужого) можно различными способами.

Оценка счетчиков посещаемости Google Analytics

Как сохранить копию сайта и где это лучше сделать?Вам будет интересно:Как сохранить копию сайта и где это лучше сделать?

Посмотреть статистику сайта Google Analytics можно только в тех случаях, если ресурс собственный. Оценить посещаемость конкурентов, используя один из самых распространенных счетчиков, не получится. Именно поэтому Google Analytics часто устанавливается на новых сайтах, пока ресурсу еще нечем похвастаться.

посмотреть статистику сайта

Для собственного сайта Google Analytics — отличный выбор. Многие веб-мастера с уверенностью утверждают, что сервис является самым продвинутым в своем сегменте. Он дает возможность узнать основные источники трафика, задать специальные параметры, отследить время до конверсии и еще много всего интересного и полезного. Кроме того, установка Google Analytics дает возможность в дальнейшем подключить и другие полезные сервисы гигантской корпорации, например рекламную сеть Google Adsense или инструменты для веб-мастеров Google Webmaster.

"Яндекс Метрика" как источник информации о конкурентах

Лучшие CMS для создания сайта: обзор, сравнение и отзывыВам будет интересно:Лучшие CMS для создания сайта: обзор, сравнение и отзывы

Посмотреть статистику сайта на "Яндексе" несколько проще, но возможно только в тех случаях, когда на интересующем ресурсе установлена "Метрика". Информация может отображаться в графическом виде в футере сайта. Кликнув на прямоугольную рамку с параметрами за последние сутки, неделю, месяц и год или просто со стрелкой вверх или вниз (в зависимости от динамики позиций ресурса), можно посмотреть статистику сайта. "Метрика" показывает, сколько всего было просмотров, посещений и визитов. Вся эта информация доступна, только если на сайте установлен счетчик от "Яндекса".

посмотреть статистику сайта на яндексе

Статистика LiveInternet

Бесплатный HTTPS-сертификат: инструкция по получениюВам будет интересно:Бесплатный HTTPS-сертификат: инструкция по получению

Метод аналогичен просмотру статистики инструментами "Яндекса". Значок LiveInternet находится внизу страницы ресурса и может иметь различный вид: стрелка динамики посещаемости или конкретные параметры за определенный промежуток времени.

Посмотреть статистику сайта можно и на самом портале LiveInternet. По умолчанию рейтинг показывает лидеров. Для отображения данных ресурса из этого списка следует кликнуть на “Статистика сайта”, выделив интересующую строку. Статистика показывает:

  • количество посетителей;

  • среднее время просмотра сайта;

  • количество сессий;

  • среднее количество онлайн-пользователей.

Дополнительно по этим данным можно рассчитать глубину просмотра: среднее количество просмотров нужно поделить на количество посетителей.

посмотреть статистику сайта конкурента

Если интересующего ресурса нет в списке лидеров, можно просто скопировать адрес сайта и вставить его в строку поиска на LiveInternet. Не получится просмотреть данные интернет-ресурсов, которые не зарегистрированы на LiveInternet, или те, для доступа к статистике которых требуется пароль администратора.

Как посмотреть посещаемость на Wix

Достаточно популярный конструктор сайтов Wix предлагает удобное отображение статистики страниц для веб-мастеров, которые являются владельцами ресурсов. Посмотреть статистику сайта на Wix не удастся, если, конечно, речь идет о чужом ресурсе, но можно воспользоваться "Яндекс Метрикой" — конструктор предлагает установку на сайте этого сервиса.

посмотреть статистику сайта на wix

Оценка статистики конкурентов на Ucoz

Просмотреть статистику сайта Ucoz, как и в случае с Google Analytics, можно, только имея доступ к панели администратора ресурса. Конечно, возможно изучить данные ресурса, если на нем установлены открытые счетчики от "Яндекса" или LiveInternet. Для этого следует воспользоваться соответствующими инструкциями.

посмотреть статистику сайта на ucoz

Итак, можно посмотреть статистику сайта на Ucoz по гостевому паролю, но для этого необходимо получить доступ от администратора. С данными, полученными от владельца или модератора ресурса, можно зайти в админпанель, где доступна вся статистика. При этом гостю будут недоступны “жизненно важные” функции сайта: смена адреса электронной почты, привязанной к аккаунту, или другие масштабные изменения.

Плагины для просмотра посещаемости

Чтобы посмотреть статистику сайта, также можно воспользоваться специальными плагинами, которые устанавливаются в браузер как дополнения и работают в фоновом режиме. Такие софты выпускаются как более или менее крупными компаниями, так и отдельными энтузиастами — программистами, разработчиками, специалистами по продвижению в поисковых системах и так далее.

Самый популярный плагин, который позволяеть посмотреть статистику сайта, называется RDS Bar. Громкий слоган аддона ("СЕО - это война") позволяет предположить мощность и информативность плагина, что вполне соотвествует действительности. Дополнение дает множество информации: от анализа посещаемости до количества проиндексированных поисковой системой страниц. Есть версии плагина для всех основных браузеров, но, как показывает практика, лучше всего RDS Bar уживается с Mozilla Firefox.

посмотреть статистику сайта метрика

Еще одно хорошее решение — PageRank Status. Этот аддон использует рейтинги от Alexa, чтобы составить статистику посещений. Информация представлена в удобном визуальном оформлении.

Подобное дополнение — аналогичный сервис от LiveInternet, который позволяет просматривать нужную информацию буквально “в один клик”. Единственный минус — работает только с ресурсами, зарегистрированными в одноименной системе.

Специализированные интернет-сервисы

Другие инструменты, позволяющие комплексно анализировать конкурентов, отличаются быстродействием и частыми обновлениями статистики. Онлайн-сервисы лучше приспосабливаются к меняющимся условиям посещаемости ресурсов, чем отдельные небольшие программы.

Основными ресурсами, которые позволяют узнать информацию о конкурентах, зная адрес сайта, являются следующие: Bravica.net, Seranking.ru и Similarweb.com. Это самые информативные инструменты с большим набором функций.

Другие онлайн-сервисы часто выдают ошибки или сообщение “статистика в данный момент недоступна”, пользуются устаревшими базами или имеют настолько узкий набор возможностей, что комплексно проанализировать статистику не представляется возможным.

Альтернативный способ узнать посещаемость ресурса

Если разработчики по каким-либо причинам тщательно скрывают посещаемость собственного ресурса от чужих глаз, посмотреть статистику сайта все-таки можно, но несколько другим, альтернативным способом. Так сказать, “в обход”.

Метод заключается в оценке “соседей” интересующего ресурса по рейтингам ("Рамблер Топ-100", LiveInternet и другим) с дальнейшим предположением посещаемости конкретного сайта-конкурента. Далеко не все скрывают статистику, так что практически наверняка “ближайшее окружение” интересующего сайта обнаружит, в каком сегменте находится конкурент. Достаточно взглянуть на посещаемость “соседей” по рейтингу и высчитать между двумя ближайшими среднее число. Скорее всего, реальная статистика интересующего ресурса будет в пределах полученного значения.

посмотреть статистику сайта google analytics

Еще один неплохой способ — связаться с администрацией сайта и выступить в роли рекламодателя. Как правило, владельцы ресурса охотно предоставляют статистику заинтересовавшимся размещением рекламы или партнерством.

Как еще можно узнать статистику сайта

Если речь идет об оценке конкурентов, а информации о посещениях нигде не найти, можно проанализировать косвенные показатели: активность пользователей, частоту обновлений, качество контента, наличие групп фирмы в социальных сетях и активность в сообществах, количество подписчиков, скорость ответа на жалобу или вопрос. Оценив все эти параметры, можно сделать вывод о посещаемости портала.

Множество вариантов посмотреть статистику сайта конкурента открывает веб-мастеру широкий доступ к информации, которую часто пытаются сделать секретной. Особенно это актуально, если речь идет о высококонкурентных областях и коммерческих страницах, где популярность и получаемый доход напрямую зависят от действий по продвижению ресурса. Зная статистику конкурентов, можно поставить новые конкретные цели и быстрее добиться успеха.



Источник