04-11-2018 18:51

HTML: табличная верстка. Примеры, описание, применение, советы

Каждый человек, который когда-либо хотел создать сайт для своего проекта, сталкивался с проблемой его написания. Не всем хочется платить, да и не каждый бюджет может это позволить, за создание сайта профессиональным веб-мастерам, поэтому большинство начинающих свой путь создателей сайтов начинают изучать методы верстки. Потому что качественного контента и наличия купленного места на сервере для хостинга сайта недостаточно, чтобы он существовал. Первым делом, необходимо создать «скелет» страницы.

Что такое табличная верстка в html?

Как узнать мой хост в 2018 годуВам будет интересно:Как узнать мой хост в 2018 году

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо дать определение понятию верстка.

Верстка – процесс создания структуры html-страницы, размещения на ней основных элементов.

Табличная верстка - это, соответственно, использование таблицы с невидимым контуром в качестве структуры страницы. То есть страница сайта будет являться таблицей с некоторым количеством столбцов и строк, где в каждой ячейке будет располагаться определенный элемент.

Макеты html-документов, созданные табличной версткой, используются в подавляющем большинстве сайтов и применяются уже более 10 лет. Это связано с простотой формирования структуры, заполнения, а также с универсальностью такой разметки, которая в разных браузерах отображается одинаково.

Пример макета

Первый этап создания сайта

Идеи для создания сайта: платформа для сайта, назначение, секреты и нюансы создания сайтаВам будет интересно:Идеи для создания сайта: платформа для сайта, назначение, секреты и нюансы создания сайта

Табличная верстка начинается с создания разметки: пишется html-код страницы с таблицей, состоящей из определенного количества столбцов и строк.

Для создания таблицы в html используется специальный тег

, открывающий ее. Внутри нее используются теги для создания строки,
для создания заголовка таблицы и для создания столбца. Столбцы и заголовки создаются внутри тега строки, причем в каждой строчке может быть создано любое количество столбцов.

Первая таблица
Первый столбец Второй столбец

Умение создавать таблицу позволяет выполнить html-табличную верстку страницы, поэтому необходимо выяснить, какие атрибуты есть у тегов создания и как ими пользоваться.

Основные атрибуты тегов таблицы

Тег

Данный тег, являясь символом открытия таблицы, служит для ограничения ее структуры, задает ее положение на странице и общий вид всех ячеек, благодаря атрибутам:

  • Свойство align используется для выравнивая положения таблицы, может принимать значения “left”, “center” и “right”. То есть выравнивание по левому краю, центру и правому краю, соответственно.
  • Атрибут background позволяет установить фоновое изображение для таблицы по ссылке на него.
  • Bgcolor задает фоновый цвет таблицы, значением может быть название или код любого цвета.
  • Border определяет толщину границ таблицы и указывается в пикселях.
  • Bordercolor устанавливает цвет границы.
  • Cellpadding позволяет задавать промежутки между текстом и границами ячеек.
  • Свойство Frame указывает браузеру на режим отображения границ таблицы, принимая значения void, border, above, below, hsides, vsides, rhs, lhs. Что, соответственно, значит не отображать границу, отображать рамку вокруг таблицы, сделать видимой только верхнюю границу или только нижнюю, не скрывать только горизонтальные границы или только вертикальные, отображать только правую или только левую черту.
  • Атрибут rules несет информацию о том, какие границы ячеек нужно отображать. Значение none позволяет скрыть все границы, all указывает на их отображение, cols задает положение линий между колонками, а rows – между строчками.

Как проверить доступность сайтаВам будет интересно:Как проверить доступность сайта

Тег

Данный тег создает строку таблицы, отвечает за ее внешний вид. Имеет небольшой набор атрибутов: align для выравнивания текста в строке, bgcolor задает фоновый цвет ячейки, bordercolor устанавливает цвет рамки вокруг строки.

Теги

и

Эти два тега имеют примерно равную функциональность: создают ячейку в строке и устанавливают условия ее отображения, используя атрибуты:

  • Abbr позволяет сделать краткий комментарий к ячейке.
  • Align отвечает за выравнивания содержимого относительно трех горизонтальных положений.
  • Background используется для заполнения фона ячейки определенным изображением.
  • Bgcolor применяется для установки фонового цвета в ячейке.
  • А bordercolor определяет цвет границ ячейки.
  • Height служит для задания высоты ячейки.
  • Nowrap необходим для запрета переноса строки.
  • Weight задает ширину ячейки.

Пример html-макета сайта

Изучив теорию по работе с таблицами в html, можно приступить к созданию собственной разметки страницы. Для этого следует определиться с тем, какие функциональные блоки будут на вашем сайте. Это могут быть шапка, подвал, контент-блок, боковые блоки. В html-табличной верстке необходимо только создать таблицу.

На самом деле на данном этапе можно создать уже полностью готовый макет, задав внешний вид каждого элемента через свойства тегов, которые описаны выше. И тогда будет нужно лишь скопировать код таблицы на каждую новую страницу сайта, чтобы он имел один стиль. Но это достаточно неудобно, так как стиль страницы будет сохранен только в ее файле, а значит, если появится необходимость что-либо поменять, придется изрядно постараться, чтобы найти необходимый атрибут стиля в каждом документе и изменить его значение. Но существует вариант оптимизации этого процесса посредством использования метода CSS-табличной верстки. Поэтому во время создания html-таблицы нет необходимости использовать атрибуты стилей в документе. Единственный атрибут, который применять придется, это id, позволяющий затем обращаться к стилю только отдельного элемента. Это универсальный атрибут, который применяется с любыми тегами. Он принимает значения, состоящие из латинских букв и символов.

Создавая таблицу, необходимо задать id для тега

, например, со значением “document”. Затем для ячейки (тег
или ), отведенной под шапку, атрибут id может принять значение “header”. Ячейка левого меню может быть названа “left_side”, а правого – “right_side”. Блок контента, допустим, будет назван “content”, а подвал сайта – “footer”.

Пример разметки

Так будет отображаться страница в браузере.

Отображение кода

Второй этап верстки

Созданный документ нужно подключить к стилевому файлу CSS, для того чтобы управлять внешним видом объектов страницы. Для этого необходимо создать CSS-документ, назвать его, к примеру, mystyle.css. А теперь внутри тега в основном документе страницы нужно прописать следующее: .

После этого, прописывая в mystyle.css условия отображения элементов, вы сможете изменять внешний вид страницы так, как вам это будет угодно. Например, свойство color задает цвет текста, а background определяет, как будет выглядеть фон элемента. Существует около 20 основных свойств, применяя которые, можно изменять положение элементов, их размеры, цвет и выделение. Поэтому такая верстка не является очень сложной и может быть выполнена даже новичком, а насколько креативно и интересно получится, зависит только от вас.

CSS-верстка

Как известно, сейчас между табличной и блочной версткой в html большинство веб-мастеров выбирает именно вторую. Это связано прежде всего с тем, что код табличной верстки получается очень громоздким, и это тормозит загрузку сайта. Объемность кода объясняется наличием сложной структуры тегов таблицы (3 уровня:

, затем , и только после
.) Данное обстоятельство перекрывает даже такие очевидные преимущества табличной верстки, как четкая иерархия элементов, фиксированное положение, кроссбраузерность и простота верстки. Но существует решение этой проблемы именно в языке каскадных таблиц стилей (CSS).

Табличная верстка через CSS может быть осуществлена, если, например, в документе присутствуют только отдельные элементы, заключенные в тег

, которые не являются таблицей. Чтобы оптимизировать код, можно создавать табличные документы прямо через свойства стилей. Для этого используется свойство display, которое указывает браузеру на то, как воспринимать тот или иной элемент в документе. Так, например, если значение table, то элемент отображается как таблица, а если table-row или table-cell – строка таблицы и ячейка соответственно. Таким образом, пропадает необходимость в использовании тегов таблицы в html наборе.

Адаптивная табличная верстка

Адаптивная верстка предполагает изменение отображения сайта на разных экранах в зависимости от разрешения и размера дисплея. Это достаточно непростая задача для разработчика, так как требует тщательных расчетов и тестирования на многих платформах. Тем не менее любой популярный современный ресурс невозможно представить без использования адаптации под разные устройства. И для решения данной задачи применяется CSS.

Во-первых, чтобы во всех браузерах стиль сайта был единым, нужно обнулить все браузерные стандарты отображения с помощью css reset, чтобы избавиться от нестандартных отступов, выделений и подобного.

Во-вторых, необходимо получать медиа-запросы от устройств, подключающихся к ресурсу, для того чтобы получить информацию о разрешении экрана и применить адаптацию. Для этого в основном используются свойства min-width, max-width и display. Первые два определяют границы расширения блока, а свойство display со значением none позволяет скрывать большие и нефункциональные блоки на дисплеях с небольшим разрешением.

Примеры

Не имеет значения, каким методом воспользуется разработчик для создания разметки, он сможет оформить ее с применением CSS настолько уникально и эстетично, насколько хватит фантазии. Ниже представлены примеры HTML-табличной верстки.

Пример табличной верстки 1

Еще один пример.

Пример табличной верстки 2

А можно оформить и так.

Пример табличной верстки 3

На самом деле совсем не важно, что табличная верстка уже не выглядит современно и актуально – это легко компенсируется креативностью и грамотностью дизайнерского оформления.



Источник