04-11-2018 18:50

Как создать свой хостинг

Сегодня веб-хостинг, т.е. предоставление места для размещения веб-сайтов на серверах в сети, – это один из эффективных способов получения заработка в Интернете. Многие пользователи, желающие заняться виртуальным бизнесом, хотели бы создать свой хостинг и таким образом получать прибыль. Как создать свой хостинг

Owl Carousel: настройка и подключениеВам будет интересно:Owl Carousel: настройка и подключение

Вопрос «Самостоятельное улучшение перевода на иностранных сайтах» - 2 ответа



Что необходимо знать, чтобы создать свой хостинг?

Во-первых, необходимо понимать суть данной услуги. Хостинг сочетает в себе качественное оборудование и программное обеспечение с одной стороны и предоставление услуги по техническому обслуживанию с другой. Многие эксперты отмечают, что именно услуга является наиболее важной составляющей хостинга, поскольку найти компании с качественным оборудованием и ПО не представляет проблемы.

Во-вторых, необходимо понимать, что хостинг, как и любой бизнес, требует изначально существенных финансовых расходов, которые окупятся не сразу. Поэтому, перед тем как создать свой хостинг, нужно составить примерную смету расходов и выделить из собственного бюджета (или получить из другого источника) необходимую сумму.

В-третьих, нужно разбираться в оборудовании и программном обеспечении и/или же найти людей, которые будут работать в качестве технической поддержки для клиентов. Следует понимать, что звонки, сообщения и письма будут приходить постоянно и на них нужно будет оперативно отвечать и так же оперативно решать возникающие проблемы. Количество привлеченных сотрудников будет находиться в тесной зависимости от размера хостинга.




Способы создать свой хостинг


Существует три основных способа создать свой хостинг.



  • Первый – стать реселлером, этот способ является наиболее дешевым. Реселлер – это лицо, приобретшее часть сервера у известной хостинг-компании и осуществляющее продажу мест на сервере, а также ответственное за техподдержку. Однако, поскольку сервер не принадлежит реселлеру, техподдержка будет затрудняться рядом препятствий (например, невозможностью осуществлять эффективный контроль сервера, перезагружать его и т.д.)

  • Второй способ – это арендовать целый сервер у хостинг-компании. Это будет значительно дороже, однако такой способ имеет ряд плюсов, которых не имеет реселлерство. В частности, возможность ставить свое программное обеспечение на сервер, возможность его контроля, и как результат более оперативной техподдержки.

  • Третий способ – это самостоятельная покупка сервера и размещение его в Дата-центре на условиях аренды места. Преимущества такого способа – более дешевая арендная плата. Недостаток – необходимость покупать сервер, который стоит достаточно дорого.


  • Этапы создания хостинга



    • Составление сметы проекта и поиск средств.

    • Разработка тарифных планов для владельцев сайтов.

    • Определение способа создания хостинга (реселлерство, аренда сервера, места в Дата-центре).

    • Разработка маркетинговой стратегии для продвижения своих услуг в Интернете и нахождения клиентов.

    • Создание хостинга и его регистрация.

    • Наем персонала

    Видео по теме

    Совет 2: Как сделать свой хостинг в 2018 году

    У каждого веб-мастера, который решается на создание собственного коммерческого проекта, возникает множество вопросов. Успех создаваемого хостинга во многом зависит от ряда факторов. Необходимо запастись терпением, энным количеством денег и знанием английского языка, которое понадобится для чтения технической документации, настройки и установки панелей управления. Как сделать свой хостинг

    Вам понадобится

    • - Выделенный сервер;
    • - панель управления сервером;
    • - сотрудники техподдержки.

    Инструкция

    Самый ответственный этап – выбор сервера и площадки для его размещения. Можно, конечно, воспользоваться уже существующими панелями управления для создания хостинга, которые предлагают многие современные хостинг-провайдеры, но в этом случае успех у вашего проекта будет ограничен.

    Для начала выберите дата-центр, у которого вы будете покупать выделенный сервер. Ознакомьтесь с аппаратной частью выбранных дедиков, узнайте побольше о техническом обслуживании, а при возможности самостоятельно нанесите визит в офис выбранной компании, чтобы получить реальное представление о том, в каком состоянии находятся сервера и серверная комната. Настоящий дата-центр не зависит от географического положения.

    Выберите подходящее вам программное обеспечение, с которым вы более-менее знакомы. Так, чтобы обслуживать сервер IIS под управлением Windows, придется прочитать большое количество информации о настройке и всегда быть в курсе всех уязвимостей. Важно вовремя устанавливать последние обновления системы, ведь это прежде всего вопрос безопасности. Если вы сделали выбор в пользу Unix, то нужно обязательно знать, как работает система, и уметь обращаться с консолью.

    Определитесь со временем, которое планируется уделить хостингу. Способны ли вы организовать штат сотрудников, которые будут осуществлять техподдержку 24 часа ежедневно? Или вы будете заниматься этим самостоятельно?

    Аренда сервера и установка хорошей панели управления хостингом не могут быть дешевыми. Для конкуренции с другими предпринимателями придется покупать более-менее серьезный сервер. Можно стать ресселером какого-нибудь известного хостинга, купив у них часть сервера. Однако ресселеры не имеют доступа к ПО проекта и не имеют возможность самостоятельно перезагрузить компьютер или сделать рестарт упавшего сервиса. Из-за этого падает репутация проекта.

    Придумайте название своему хосту. Закажите выделенный сервер или возьмите его в аренду.

    Купите наиболее подходящую хостинг-панель и займитесь маркетингом. А когда проект начнет разрастаться, то можно уже подумать и о найме сотрудников.



    Источник