05-11-2018 00:20

Как проверить доменное имя

После того как вы подберете подходящее имя для своего сайта, блога, страницы или форума, будет необходимо проверить, свободно ли оно. В сети на сегодня зарегистрировано более 160 миллионов доменных имен, поэтому вероятность, что кому-то раньше уже пришла в голову мысль использовать такой же домен, не так уж мала. Как проверить доменное имя

Инструкция

Как узнать домен сайтаВам будет интересно:Как узнать домен сайта

Чтобы проверить, есть ли у вас возможность зарегистрировать то или иное доменное имя, первым делом надо перейти на страницу сервиса проверки доменов. Такие сервисы есть у каждого официального регистратора и реселлера доменов и размещаются они, как правило, на главной странице, поэтому долго искать не придется. Например, перейдите на главную страницу одного из самых крупных российских регистраторов RU-CENTER - http://www.nic.ru

Затем введите интересующее вас имя домена в соответствующую форму - на сайте RU-CENTER она расположена на ярко оранжевом пятне прямо в центре страницы. Нажмите кнопку «Проверить».

Получив ваш запрос, скрипты сервиса проведут поиск в базах данных регистраторов разных доменных зон и выдадут вам сводку результатов. У сервиса Ру-Центра она состоит из четырех закладок. На первой («Популярные») размещены имена указанного вами домена в зонах, которые Ру-Центр считает наиболее популярными. Здесь вы сразу увидите, свободен ли нужный вам домен в какой-либо зоне. Если он занят, то щелкнув ссылку на надписи «занят» вы можете посмотреть его регистрационную информацию, включая дату окончания оплаченной регистрации и контактные телефоны и адреса владельца. На закладке «Российские» размещены аналогичные данные для доменных зон su и ru, а на вкладке «Международные» - для «внетерриториальных» зон (com, net, org, biz и т.д.). На вкладке «Зарубежные» помещаются результаты поиска по доменным зонам, приписанным к другим странам.

Иногда бывает необходимо проверить даже несколько десятков доменных имен. Повторять операцию несколько десятков раз не обязательно - многие такие сервисы имеют отдельные формы для проверки списков доменов. На сайте Ру-Центра она размещена здесь - https://www.nic.ru/cgi/na.cgi?step=n_a.na_extended. В поле для ввода перечислите нужные имена (по одному в строке) и нажмите кнопку «Проверить».

Видео по теме

Источник