04-11-2018 19:30

Как включить компьютер в домен

Домены значительно облегчают работу пользователей, позволяя всего один раз войти в систему и забыть обо всех паролях к различным устройствам и файлам в большой локальной сети. Как включить компьютер в домен

Как узнать свой ip статический или динамическийВам будет интересно:Как узнать свой ip статический или динамический

Вопрос «На каких новостных сайтах сидите?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - права администратора;
  • - локальная сеть с доменом Windows;
  • - учетная запись пользователя в домене;
  • - имя домена.

Инструкция

Включить компьютер в домен Windows можно на вкладке «Имя компьютера» в окне «Свойства системы». Чтобы открыть окно «Свойства системы» в операционной системе Windows XP, с помощью меню «Пуск» откройте «Панель управления» и щелкните по пункту «Система». Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows 7 или Vista, откройте «Панель управления» и перейдите в категорию «Система и безопасность», в которой щелкните по пункту «Система». На открывшейся странице кликните по ссылке «Дополнительные параметры системы», расположенной в левой боковой колонке.

В открывшемся окне «Свойства системы» выберите вкладку «Имя компьютера». Нажмите кнопку «Изменить» и в открывшемся окне введите имя домена, в который вы хотите включить компьютер. Далее кликните по кнопке OK. В появившемся окне введите имя пользователя домена и его пароль. После этого нажмите кнопку OK и перезагрузите компьютер. Ваш компьютер включен в домен.

Кроме графического интерфейса можно включить компьютер в домен с помощью командной строки. В состав операционной системы Windows XP включена утилита NETDOM, которая может добавить компьютер в домен с помощью команды:

netdom join computer_name /domain:domain_name /userd:domain_nameuser_name /passwordd:user_pass.

Где computer_name, domain_name и user_name нужно соответственно заменить именами добавляемого компьютера, домена и пользователя, а user_pass поменять на пароль пользователя в домене. В Windows 7 утилита NETDOM была заменена командой в PowerShell – add-computer. Чтобы включить компьютер в домен из консоли в Window 7, выполните следующую команду:

add-computer -DomainName domain_name -credential domain_nameuser_name

Где domain_name и user_name также замените именами домена и пользователя.

Видео по теме Обратите внимание Домен Windows не предназначен для домашнего использования, он очень удобен в корпоративных сетях с большим количеством пользователей, имеющих разный уровень доступа к файлам и устройствам. Поэтому компьютеры, работающие под управлением операционных систем для домашнего использования, то есть ниже уровня Professional, не имеют инструментов включения в домен. Для добавления таких компьютеров сначала переустановите систему. Полезный совет Существует более быстрый способ запустить окно «Свойства системы». Если у вас операционная система Windows XP, щелкните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» и в раскрывшемся меню кликните по пункту «Свойства системы». Если у вас операционная система Windows 7 или Vista, сделайте клик правой кнопкой по значку «Компьютер», выберите пункт «Свойства системы» и щелкните по пункту «Дополнительные параметры системы».

При включении компьютера в домен на той же вкладке «Имя компьютера» вы можете задать описание вашего компьютера, которое будет подсказкой для пользователей домена.

Совет 2: Как добавить компьютер в домен

Подключение локального компьютера, работающего под управлением ОС Windows^ к домену - это стандартная операция, выполняемая штатными средствами системы. Процедура не требует глубоких знаний и использования дополнительного программного обеспечения. Как добавить компьютер в домен

Инструкция

Присоединение локального компьютера, работающего под управлением ОС Windows, к домену осуществляется в диалоге «Свойства системы». Существует несколько способов открытия этого диалогового окна: вызовите главное системное меню, нажав кнопку «Пуск», и - раскройте контекстное меню элемента «Мой компьютер/Компьютер» кликом правой кнопки мыши. Укажите пункт «Свойства»;- перейдите в диалог «Выполнить». Напечатайте sysdm.cpl в строке «ОТкрыть» и подтвердите выполнение выбранного действия, нажав кнопку OK;- перейдите в пункт «Панель управления». Раскройте узел «Производительность и обслуживание» двойным кликом мыши и выберите раздел «Система».

Перейдите на вкладку «Имя компьютера» открывшегося диалогового окна и напечатайте имя нужного домена в диалоге «Домен». Воспользуйтесь кнопкой «Дополнительно» для изменения суффикса DNS и сохраните сделанные изменения, трижды нажав кнопку OK. Перезагрузите систему для применения сделанных изменений.

Воспользуйтесь альтернативным методом добавления компьютера в домен с помощью встроенной утилиты Netdom.exe. Для этого вернитесь в главное меню «Пуск» и перейдите в пункт «Все программы». Раскройте ссылку «Стандартные» и вызовите контекстное меню элемента «Командная строка» кликом правой кнопки мыши. Укажите пункт «Запуск от имени администратора» и напечатайтеnetdom join %имя_компьютера% /domain:имя_домена /userd:DOMAINadministrator /password:парольв тестовом поле интерпретатора команд. Подтвердите выполнение выбранного действия, нажав функциональную клавишу Enter.

Обратите внимание на то, что по умолчанию в ОС Windows 7 утилита Netdom.exe недоступна. Активировать этот встроенный инструмент можно с помощью специального пакета RSAT, доступного для свободной загрузки на официальном сайте корпорации Microsoft.



Источник