04-11-2018 19:30

Как узнать свой ip статический или динамический

Содержание статьи:

IP-адрес (Internet Protocol Address) используется для идентификации интернет-серферов (точнее - их сетевого подключения). Большинство пользователей сети имеют динамические IP-адреса - провайдер интернет-услуг при входе в сеть присваивает им любой из имеющихся у него свободных или не очень загруженных на этот момент IP-адресов. То есть, при каждом следующем заходе в интернет этот адрес может стать другим. Можно найти несколько способов разной степени точности для определения типа (статический или динамический) IP-адреса у вашего текущего соединения. Как узнать свой ip статический или динамический

Adobe Photoshop и фотошоп лицаВам будет интересно:Adobe Photoshop и фотошоп лица

Вопрос «На каких новостных сайтах сидите?» - 2 ответа

Инструкция

Если вы используете DialUp-соединение (интернет «по карточкам»), то можете быть уверены, что ваш текущий IP-адрес является динамическим. Даже если в течение нескольких часов или даже дней он не будет изменяться, организация DialUp-соединений абсолютного большинства интернет-провайдеров такова, что не предусматривает использование статических IP-адресов для этого рода подключений.

Другой весьма надежный способ определения статичности вашего подключения - посмотреть наличие соответствующей отметки в договоре с провайдером. Предоставление статического IP-адреса - почти всегда платная услуга, поэтому она отражается в договоре на предоставление услуг. Если у вас есть доступ к он-лайн статистике, то можете увидеть эту отметку и там. Например, чтобы выяснить это в «личном кабинете» Билайн, надо сначала перейти на вкладку «Интернет», а потом щелкнуть ссылку «Управление услугами». В секции «Доступные для подключения услуги» есть соответствующая строка-ссылка («Постоянный IP-адрес») и вы можете видеть оплачена ли эта услуга. При желании можете щелкнуть эту ссылку и подключить либо отключить.

К перечисленным двум можно добавить только один достаточно надежный способ определить тип вашего IP-адреса - просто позвонить по телефону поддержки своего провайдера и задать этот вопрос.

Все остальные способы определения имеют точность пятьдесят на пятьдесят, в лучшем случае. Вы можете посмотреть свой текущий IP-адрес в свойствах соединения, затем отключиться от интернета и подключиться заново. Если адрес в свойствах соединения изменится, это будет означать, что он у вас динамический. Но если останется тем же, то это не означает, что он статический - если вы используете роутер, то адрес в свойствах всегда будет одинаков, т.к. это «внутренний» IP-адрес, не тот, что используется для выхода в интернет. Даже если вы роутера не используете - оборудование провайдера назначает адрес исходя из текущей загрузки линий, т.е. вам вполне может выдаваться один и тот же адрес в течение нескольких часов, дней, а то и месяцев. Но при этом он будет оставаться динамическим, т.е. без гарантий сохранения на любое следующее подключение к сети.

Совет 2: Как быть с динамическим IP-адресом

IP-адрес представляет собой основной сетевой адрес вашего персонального компьютера в любой сети, в том числе и в интернете. Разделяют их на статические и динамические. Если вы планируете работать в глобальной сети, то рекомендуется использовать именно постоянный IP-адрес, чтобы в любой момент можно было связаться с вашим ПК. Как быть с динамическим IP-адресом

Инструкция

Свяжитесь с вашим провайдером и узнайте, имеется ли возможность сменить динамический IP-адрес на статический. Как правило, большинство интернет-компаний предоставляют данную услугу за отдельную плату, которая в некоторых случаях может быть достаточно высокой. Особенно это касается небольших населенных пунктов. Если у вас нет возможности через провайдера сменить динамический IP-адрес, то можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Воспользуйтесь технологией динамического DNS, которая предоставляет постоянное доменное имя для персонального компьютера с динамическим IP-адресом. При этом информация на сервере обновляется в режиме реального времени. Данная функция достаточно распространена и предоставляется множеством динамических провайдеров. К примеру, компаниями DynDNS, no-ip, TZO, FreeDNS и другими.

Выберите динамического провайдера для установки DNS. Существенной разницы между ними нет, при этом отличаются они лишь стоимостью и вариациями дополнительных услуг. К примеру, можете зарегистрироваться на сайте www.no-ip.com. Для регистрации укажите свои персональные данные и придумайте пароль, также обязательно указать реальную электронную почту, на которую придет письмо с активацией.

Авторизуйтесь на сайте провайдера DNS. Для этого войдите в систему под своим логином и паролем. Далее найдите на панели инструментов раздел «Add host», укажите в поле «Hostname» любое название, под которым будет зарегистрирован ваш персональный компьютер в системе. Укажите данное название на настройках DDNS вашего роутера или модема. Если вы выходите в сеть интернет напрямую с компьютера, то вам необходимо будет скачать на сайте специальное программное обеспечение.

Установите программу, которая позволит получить постоянное доменное имя. Укажите в настройках данные, которые вы заполните на сайте провайдера DNS. На главном окне отметьте галочками хосты, которые соответствуют данному персональному компьютеру.



Источник