04-11-2018 19:24

Pixia

Стоимость профессиональных программных продуктов в области графики – значимый аргумент, чтобы отбить охоту работать с графикой. Но сейчас существует множество ПО, таких, как Pixia, которые позволят полноценно создать изображение или обработать фотографию.

pixia

Бесплатный графический редактор Pixia

Наиболее функциональные графические редакторы завсегда стоили немалых денег. Приобретение подобных продуктов может быть вызвано только коммерческой выгодой и за некоторое время эта программа себя окупит. Но для обычных пользователей, складирование ПО ничего хорошего не принесет, разве, что большие затраты, ибо это не автомобили или недвижимость, программы продать нельзя. Оптимальным решением для любителей той или иной области лучше все использовать бесплатные программные продукты, которые в чем-то уступают коммерческим, но для них их будет вполне достаточно. Однако не следует усердствовать, например, с выбором операционной системы и переходить на Линукс. Этой ОС пользуются только настоящие профессионалы и энтузиасты, которые обслуживают сервера, работают программистами и т.п. Среди графических программ следует отметить Pixia, которая обладает множеством функциональных возможностей и абсолютно бесплатна.

PixiaВам будет интересно:Pixia

Считается, что на рынке программного обеспечения, среди бесплатных графических редакторов существует только GIMP. Да, на самом деле это действительно неплохая программа с множеством функциональных возможностей и инструментов. Однако, существуют и иные графические редакторы, например, Pixia. У разработчика данного ПО даже не имеется собственной веб-страницы, для популяризации и раскрутки программы. У любого сразу же возникнет вопрос: «Так что же это за ПО»? На самом деле можно посмотреть с иной стороны, что разработчик может быть настоящим энтузиастом и ему даже не хватает банально времени для открытия сайта. Для того, чтобы понять, стоящая ли это программа, нужно ее детально изучить.

Как пользоваться pixia

FastStone Photo ResizerВам будет интересно:FastStone Photo Resizer

Pixia можно причислить к тем редакторам, которым абсолютно не уделялось никакого внимания раскрутке, но при этом в нем имеются мощные инструменты для создания изображений и редактирования фото. Графический интерфейс весьма колоритный и насыщен огромным количеством кнопок, предусмотренных разработчиком по умолчанию. Более того, это ПО по внешнему интерфейсу невозможно сравнить ни с одним аналогом в мире, он действительно уникален.

Необычный внешний вид Pixia можно объяснить тем, что ее создатель – японец. Ему абсолютно не нужны все красоты и прелести, если этот инструмент будет обладать отличными функциональными возможностями. И тут нельза не вспомнить иное программное обеспечение из других областей, которое отлично для использования, но имеет невзрачный интерфейс. К тому же, если продолжать тему о Японии и ее народе, нужно отметить, что загрузка данной программы, даже при первом запуске занимает считанные секунды и программа может устанавливаться на очень слабые компьютеры, что очень нехарактерно для данного направления. Если сравнивать, скорость загрузки флагмана графических редакторов – Photoshop, то разница будет отличаться в десятки раз.

В этом графическом редакторе предусмотрена работа сразу с несколькими изображениями, которые можно сворачивать и в нужный момент вновь их отображать на экране монитора. К тому же, их можно размещать в виде мозаики.

Сверху окна программы размещена панель инструментов. Она довольно удобна, если бы не ужасное графическое оформление. И те, кто уже пользуется этим ПО не первый месяц, пока не наведут курсор на пиктограмму, не смогут понять, что это за инструмент и что он делает.
В настройках программы предусмотрено изменение внешнего вида, однако это не относится к пиктограммам, которые изменять нельзя (можно только увеличивать или уменьшать). Да и подложек предусмотрено только четы, а больше их добавить никаким способом нельзя, если не заменять файлы с подложками.

Настройка панели инструментов Pixia

Настройка панели инструментов Pixia

Для того, чтобы добавить или убрать один инструментов с рабочего пространства, предусмотрена отдельная вкладка. В ней есть шесть групп с уникальным набором. Если кнопка горит более светлым серым цветом, то она присутствует в рабочей области, более темная обозначает ее неиспользование.

В Pixia можно использовать слои. По количеству их применения в одном документе ничего не сказано, но с учетом того, что программа очень мало потребляет оперативной памяти, можно предположить, что их можно создавать в неограниченном количестве.
Отдельные объекты можно копировать при помощи буфера обмена. К тому же, внутри программы создается специальная галерея, которая может отображать наиболее часто используемые объекты в работе.

Быстрый доступ к графическим объектам Pixia

Быстрый доступ к графическим объектам Pixia

В правой части окна расположена отдельная панель инструментов, но в случае необходимости, при помощи стрелки, размещенной над этой панелью, ее можно переместить влево и обратно. В ней предусмотрены 4 вкладки: палитра, цвета, слои, карандаши. Если пользователь пожелает, их можно разъединить, скрыть одну из них или вновь вернуть на рабочее пространство.

Помимо этих стандартных инструментов, в Pixia предусмотрены еще две независимые — Filter и Supplementary Settings.

Панель выбора фильтров в Pixia

Панель выбора фильтров в Pixia

В первой можно выбрать одну из шести групп, в которой имеются различные эффекты для наложения. Каждый эффект можно настраивать по отдельности, с учетом их характеристик. Вторая панель содержит четыре группы инструментов. Они отвечают за работу с цветовыми масками, параметры рисования, записывают всю историю выделений и т.п.

Панель дополнительных опций Pixia

Панель дополнительных опций Pixia

Для удобной работы предусмотрены такие вещи, как отображение координат курсора, линейка, а также разметка рабочего пространства при помощи сетки (для полноценной работы, расстояние между горизонтальными и вертикальными линиями можно изменять).

Масштабирование производится также, как и в других графических редакторах, с помощью:

  • точного указания масштаба в соответствующем поле;
  • нажатия кнопок + или –;
  • перемещения ползунка.

Pixia предлагает различные формы выделения, например, прямоугольник или эллипс. К тому же, с их помощью можно образовывать фигуры нестандартной формы и размеров путем наложения одного контура на другой, производить заливку замкнутых форм и т.п. Для построения неправильной фигуры можно использовать линии: сделав нажатие первый раз, далее можно повторно на рабочей области нажимать в любом месте и лини будут соединяться до тех пор, пока не будет произведен щелчок в начальную точку.

Для произвольного рисования используется карандаш, при помощи которого можно делать такие фигуры и надписи, которые Вам необходимы. Рисунок производится при зажатой левой кнопкой мыши. После того, как пользователь ее отпустит, программа проанализирует и создаст на контуре множество точек, при помощи которых можно изменять полученный рисунок и убирать недочеты.

Существует также выделение контура по разнице цветовых диапазонов (напоминает вырезание отдельной части фото или изображения). Его также можно подправлять при помощи появившихся на контуре точек и оттягивая их получать идеальное выделение.

Выше перечислена лишь часть функций Pixia, но и этой информации вполне достаточно, чтобы понять, насколько эта программа функциональна. Она идеально подойдет для домашнего любительского использования, причем в ней нет слишком заумных инструментов и опций, которые будут непонятны обычному пользователю. Но как уже упоминалось, единственным минусом этого графического редактора является его интерфейс, к которому нужно привыкать.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник