04-11-2018 19:02

TrustedInstaller что это такое

Во время работы на компьютере, желая удалить какую-либо ненужную папку или файл, пользователь может столкнуться с сообщением «Запросите разрешение от Trustedlnstaller», сама же операция по удалению или изменению файла будет заблокирована компьютером. В этом материале я расскажу, что это за процесс TrustedInstaller, почему он не даёт удалить определённые файлы и папки, как обойти данное сообщение, и что делать в том случае, если процесс TrustedInstaller.exe грузит процессор.

Разрешение от TrustedInstaller

Почему TrustedInstaller не дает удалить папку

Hangouts что это за программа и можно ли ее удалитьВам будет интересно:Hangouts что это за программа и можно ли ее удалить

В ОС Windows 7 и выше существует необходимость защиты от случайного или преднамеренного удаления служебных папок и файлов. При удалении преднамеренно, система Windows может глючить и работать нестабильно, потому разработчики из Microsoft позаботились о том, чтобы пользователь, даже обладая правами администратора, не смог так просто удалить эти файлы. Такую защиту TrustedInstaller осуществляет технология Windows Resource Protection, которая защищает ключи реестра и системные папки с файлами.

Данная технология работает с помощью введения списков доступа к нужным файлам и директориям ACL и DACLs, и теперь чтение и запись таких файлов возможно только с помощью службы Windows Modules Installer через процесс TrustedInstaller.exe.

Соответственно, только данный процесс имеет полные права доступа ко всем служебным файлам и папкам вашей операционной системы, и чтобы получить доступ к требуемому файлу нам нужно будет получить доступ к нему, сделав пользователя владельцем файла и прописав ему необходимые права.

Обходим сообщение: «Запросите разрешение от TrustedInstaller»

Рассмотрим алгоритм, выполнение которого поможет получить доступ к требуемому файлу для учётной записи администратора вашего ПК, в обход разрешения, отключив TrustedInstaller.

Запросите разрешение от TrustedInstaller

Ошибка: Запросите разрешение от TrustedInstaller

  • Щёлкните правой клавишей мыши на название файла в Проводнике;
  • Выберите вкладку «Безопасность»;
  • Затем нажмите кнопку «Дополнительно» внизу справа;Изменяем права к файлу
  • Перейдите на вкладку «Владелец» и нажмите «Изменить» слева внизу;Изменение владельца файла
  • В графе «Изменить владельца» нажмите на «Администраторы»;
  • А затем подтвердите изменения, нажав «Ок»;
  • Выполнив данные операции, вы получите сообщение «Вы только что стали владельцем данного объекта». Жмите «Ок»;Отключаем защиту TrustedInstaller
  • Опять жмём правой клавишей мыши на наш файл, выбираем «Свойства», вкладку «Безопасность», жмём «Изменить» справа посредине;
  • Выбираем группу «Администраторы», ставим галочку на «Разрешить» в «Полный доступ». Нажимаем «Применить».
  • Теперь учётные записи с правами администратора получат полный доступ к данному файлу, и смогут произвести с данным файлом (папкой) все необходимые операции. Теперь вы на шаг ближе к пониманию о том, что это такое TrustedInstaller.exe.

    Видео инструкция:

    TrustedInstaller.exe грузит процессор

    Данный процесс trustedInstaller.exe активно используется ОС «Windows» во время её обновления. Поэтому если у вас включено автоматическое обновление Виндовс, то функционал данного процесса может существенно замедлить работу вашего ПК. После осуществления всех необходимых обновлений и перезагрузки компьютера обычно торможение прекращается.

    Процесс trustedInstaller.exe грузит процессор

    Процесс trustedInstaller.exe грузит процессор

    Если же этот процесс trustedInstaller.exe мешает нормальной работе других программ, следуйте инструкции:

  • Кликните на «Панель управления»;
  • Затем выберите «Система и безопасность»;
  • Далее «Центр обновления Windows»;
  • Слева нажмите «Настройка параметров»;
  • А там, кликните «Не проверять наличие обновление» («Не запрашивать и не устанавливать обновления).
  • Таким образом, новые обновления уже не будут устанавливаться на ваш компьютер, и от этого следует, что этот Trustedinstaller.exe перестанет нагружать ваш процессор.

    Также, бывают случаи, что рассматриваемый мной процесс может быть заражён вирусом, или вирус может называться идентичным именем. Для перестраховки от этого, проверьте свой компьютер на наличие вирусных программ с помощью инструментария Trojan Remover, Dr.WebCureIt! или AdwCleaner.

    Размещение файла trustedinstaller.exe в папке servicing

    Можно также проверить Trustedinstaller.exe, указав путь к нему в настройках вашего антивируса (обычно он находится в C:Windowsservicing и C:Windowswinsxs).

    Заключение

    После подробного изучения ясно, что этот процесс Trustedinstaller создан разработчиками как эффективная защита от изменения или удаления служебных файлов операционной системы.

    Желая получить доступ, к жизненно важному Виндовс файлу убедитесь, что его изменение или удаление не нарушит стабильности работы вашего компьютера. Если же, всё-таки, существует вероятность появления сбоев в работе операционной системы, тогда, возможно, стоит отказаться от удаления или изменения таких файлов и папок, способствуя стабильной и надёжной работе вашего Trustedinstaller и ПК.

    ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

    Источник