04-11-2018 19:00

Что это за процесс COM Surrogate

Характерным неудобством для пользователей Windows 7 и Vista является возникновение всплывающего окна с текстом: «Прекращена работа программы COM Surrogate». После появления этого сообщения у меня на компьютере я сразу начал поиск в сети тех, кто уже встречался с данной проблемой и знает что это за процесс COM Surrogate, далее об этом.

Процесс на компьютере

Из вариантов ниже в появившемся окне можно выбрать пункт «искать решение в Интернете» и «закрыть программу». После выбора закрытия программы ничего особенного обычно не происходит (бывает вариант похуже, когда процесс COM Surrogate занимает память компьютера, вызывая торможение), однако высокая частота появлений проблемы довольно надоедает и подталкивает к решению вопроса.

Microsoft OneDrive что это за программаВам будет интересно:Microsoft OneDrive что это за программа

Ошибка

Ошибка «Прекращена работа программы COM Surrogate»

Когда появляется сообщение “Прекращена работа программы COM Surrogate”

Во-первых, хочу отметить, что у меня окно COM Surrogate dllhost.exe появляется исключительно при открытии мультимедийных файлов, или папки, где они лежат. Чаще всего это относится к изображениям и видео. Вышеупомянутое окно извещает о прекращении работы dllhost.exe. Это процесс, характерный операционной системе Windows, который осуществляет ведение работы с приложениями, которые используют COM+, и с динамически подключенными библиотеками. Также данный процесс занимается загрузкой среды «.NET.», используюсь IIS (сервисами интернет информации).

Я нашел его в папке System32 на диске С. COM+ это пакет программ, с которым работают разработчики. Он поддерживает распределенные приложения и может управлять транзакциями. COM+ может являться составляющей системы, включающей части одной транзакции и пулинг ресурсов и объектов COM Surrogate. Пулинг подразумевает освобождение ресурсов, которые использует программный пакет, путем создания ссылки на них в приложении, чтобы быстро обратиться в случае необходимости.

Процесс COM Surrogate - dllhost.exe

Проанализировав его особенности, я сделал вывод, что, возможно, окно ошибки “Прекращена работа программы COM Surrogate ” появляется из-за некорректного использования распределения ресурсов. Другими словами, процессор и память становятся загруженными определенным приложением или библиотекой из-за того, что связь, которую установили для объектов и ресурсов вовремя не обнуляется. Что это такое COM Surrogate мы разобрались, теперь как убрать этот процесс.

Как удалить COM Surrogate dllhost.exe

Программно причиной неудобства становятся устаревшие версии кодеков, видеодрайвера или программ для работы с изображениями и видео. На некоторых форумах я нашел, что иногда дело бывает даже в архиваторах или записывающего софта, типа Nero. Если это ваш случай, тогда программу нужно просто обновить или переустановить. Если после этого исчезнет COM Surrogate ошибка, значит проблема определена верно.

Другой найденный мной путь урегулирования вопроса заключается в предотвращении исполнения данных (DEP). Это запретит пользоваться оперативной памятью сервису dllhost.

Чтобы осуществить предотвращение нужно перейти в:

  • Пуск – Панель управления – Система.
  • Здесь нужно выбрать “Свойства системы”, где щелкнуть на “Дополнительно”.
  • Далее нужно перейти в “Быстродействие” и зайти в “Параметры быстродействия” и найти опцию “Предотвращение выполнения данных”.
  • В появившемся диалоговом окне поставить галочку напротив «Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже», нажать на активировавшуюся кнопку “Добавить” и вписать туда C:WindowsSystem32dllhost.exe.
  • После этого нужно сохранить изменения.
  • Если диагностика проблемы была проведена, верно, надоедливое окно этого процесса COM Surrogate dllhost.exe перестанет появляться.

    ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

    Источник