04-11-2018 18:47

Как использовать телефон как модем

Как использовать телефон как модем для компьютера ноутбука или планшета следует знать каждому пользователю, оплачивающему сотовому оператору услугу мобильный интернет. Речь идет о гаджетах на базе Android или iOS, которые получили самое широкое распространение благодаря своей многофункциональности. И если о возможности подключения устройства к сторонней сети Wi-Fi знают практически все, то назвать способы раздачи личного трафика сможет далеко не каждый.

Проводной USB модем

Как использовать телефон как модемВам будет интересно:Как использовать телефон как модем

Прежде чем воспользоваться данной опцией своего смартфона, необходимо уточнить подключенный на него тариф, который должен включать в себя наличие определенного количества интернет трафика. Для этого необходимо:

  • Произвести вход в меню устройства.
  • Активировать раздел «Мобильный интернет».

В верхнем правом углу дисплея должен появиться соответствующий значок, означающий подключение к сети. Для большей уверенности необходимо набрать любой запрос в поисковике и убедиться, что проблем с данным видом связи нет.

Подключение телефона к компьютеру с помощью кабеля (идет в комплекте с устройством) проводится через свободный USB вход. Установка необходимых драйверов при этом произойдет в автоматическом режиме, поэтому забивать голову основами программирования не стоит. О готовности к работе пользователь узнает из сообщения от Windows. После этого можно использовать 2 варианта использования телефона в качестве проводного модема для данного устройства:

  • Непосредственно функция «Модем» — в меню выбора режима телефона установить «Интернет через USB», проверить наличие выхода в сеть.

  • Программа EasyTether Lite/Pro – утилита загружается на телефон и самостоятельно устанавливает его в качестве проводного маршрутизатора. Для выхода в интернет, после подключения, на компьютере необходимо провести выбор Connect Via Android в качестве модема.

Следует иметь в виду, что в зависимости от тарифного плана и устойчивости мобильного сигнала, интернет на телефон может поступать в формате 3G или 4G. Это будет существенно сказываться на скорости загрузки страниц на подключенном компьютере или ноутбуке.

Проводной модем для устройств на базе iOS

Функция проводного роутера доступна и для владельцев смартфонов Apple. Способ подключения также довольно простой и не должен вызвать затруднений:

  • В настройках телефона следует активировать пункт «Сотовая связь».

  • В открывшемся окне необходимо выбрать и нажать «Режим модем».
  • Поочередно заполняются разделы «Имя пользователя», «Пароль» и «APN», информацию можно взять из договора с сотовым оператором или у администратора службы технической поддержки.

После перезагрузки смартфона в режиме модема, его следует подключить с помощью кабеля к свободному USB разъему компьютера. После активации устройство готово к выходу в сеть интернет.

Точка доступа Wi-Fi сигнала

Этот способ наиболее удобный (нет необходимости носить с собой соединительный кабель) и практичный (позволяет раздавать сигнал сразу на несколько устройств). Подключение различных систем имеет некоторые отличия, о которых следует знать их владельцам:

  • Android – в разделе «Дополнительные настройки» активируется «Модем точка доступа». В открывшемся окне заполняется SSID, тип шифра и пароль, после чего с помощью бегунка активируется подключение.

  • Активация для iOS – в разделе «Подключение» устанавливается собственный пароль и включается передача Wi-Fi сигнала.

  • Устройства на базе Windows – передача сигнала включается в разделе настроек. Раздел «Общий интернет» активируется переводом тумблера в позицию «Включено».

Вновь подключаемым к Wi-Fi сигналу беспроводного модема (телефона) необходимо выбрать в окне «Доступные сети» его название и войти с помощью пароля, установленного непосредственно владельцем.

Bluetooth роутер

И как же обойтись без старой и архаичной Bluetooth опции, которой продолжает укомплектовываться практически каждое компьютерное устройство и средство мобильной связи. Для использования этой функции в качестве проводника для беспроводного роутера, необходимо произвести ее включение. После этого через соответствующий раздел меню» проводится поиск нужного устройства.

При возникновении проблем во время подключении телефона в качестве модема, которые могут заключаться в следующем:

  • Отсутствие значка подключения на компьютере при использовании кабеля.
  • Окно поиска не отображает наличие Wi-Fi или Bluetooth сигнала.

Следует более внимательно изучить инструкцию телефона и при невозможности самостоятельного устранения причин обратиться в ближайший сервисный центр или уточнить наличие трафика, поступающего от мобильного оператора связи.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник