04-11-2018 18:43

Как отключить гипернацию в Windows

Как отключить гипернацию в WindowsНекоторые функции в операционной системе Windows работают в фоновом режиме, и многие пользователи могут даже не подмечать их полезность, либо наоборот, значительное потребление ресурсов компьютера и дискового пространства. Именно по этим причинам многие хотят знать, как отключить гипернацию в Windows? Этот инструментарий является довольно полезным, однако из-за большого объема каталога, который создается специально для него, пользователи пытаются его отключить.

Что такое гипернация?

Как заблокировать человека в ВКВам будет интересно:Как заблокировать человека в ВК

Гипернация является промежуточным процессом, который располагается между работающей системой и моментом, когда она переходит в спящий режим. Основной его функцией можно считать то, что при подобном переходе производится сохранение всех текущих настроек, открытых программ в рабочем состоянии и запущенных файлов. Таким образом, если пользователь в очередной раз «пробуждает» Windows, на компьютере будет открыто все, что запускалось до перехода в режим экономии энергии.

Рассматриваемый режим особенно актуален для тех, кто пользуется ноутбуком, ведь с его помощью можно сберегать значительный запас батареи и растянуть активное состояние техники и возможность на ней работать на значительный промежуток времени. При этом стоит учитывать тот факт, что на системном диске гипернация создает папку, которая занимает довольно крупный объем, а это не всегда хорошо, ведь некоторые винчестеры имеют незначительное место и подобное действие переполняет его. Поэтому многие отключают ее, чтобы расширить физическое пространство на жестком диске.

Примечание: как правило, по умолчанию этот режим отключен, но в некоторых сборках Windows, он изначально активирован.

Чтобы произвести отключение гипернации, можно воспользоваться одним из трех способов. Они фактически идентичны для версий 7, 8, 10, однако ввиду различий между функциональными возможностями и спецификой графического интерфейса, разница ощутима. Рассмотрим все способы по отдельности, для каждой из вышеперечисленных версий.

Как отключить гипернацию в Windows 7

Для выполнения данного действия, необходимо использование командной строки. Сделайте следующее:

  • кликните меню «Пуск», в поле поиска введите cmd, в результатах отыщите строчку, показанную на скриншоте, нажмите ее ПКМ и в отображенном меню выберите «Запуск от имени администратора» (можно произвести и отображение окна «Выполнить» при помощи комбинации Win+R);Запуск от имени администратора
  • пропишите powercfg -h off;пропишите powercfg -h off
  • операция будет выполнена через пару мгновений.

Также эта процедура выполняется и с «Панели управления»:

  • нажмите «Пуск» и одноименный пункт;панель управления
  • в поле «Категория» установите «Мелкие значки» и перейдите в «Электропитание»;вкладка Электропитание
  • кликните по ссылке, показанной на скриншоте;настройка
  • после этого нажмите «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • отобразите «Гипернация после» и в поле «От батареи» сделайте значение «0».дополнительные параметры

Также это действие можно произвести и в редакторе реестра. Выполните следующее:

  • зажмите Win+R, введите regedit, а затем “Ок»;regedit
  • раскройте следующие списки: «HKEY_LOCAL_MACHINE» — «System» — «CurrentControlSet» — «Control» — «Power»;HKEY_LOCAL_MACHINE
  • выполните двойной клик по тем пунктам, которые обведены красной рамкой на скриншоте, и установите значение «0».

Как отключить гипернацию в Windows 8

Первый и третий способ выполняются аналогично, как и в семерке. Что же касаемо варианта с панелью управления, то здесь:

  • перейдите по пути «Пуск» — «Панель управления» — «Система и безопасность» — «Электропитание»;Система и безопасностьЭлектропитание
  • щелкните «Действия кнопок питания»;Действия кнопок питания
  • после этого перейдите на «Изменение параметров, которые сейчас недоступны»;изменение параметров
  • и теперь, во вновь отображенном окне, уберите галочку с «Режим гипернации»;Запрос пароля
  • сохраните все то, что было изменено, нажав на соответствующую кнопку.

Как отключить гипернацию в Windows 10

Все действия, которые необходимы для этой операции полностью аналогичны 8-й версии операционной системы, включая и визуальное отображение окон. Пожалуй единственным различием можно считать то, что графический интерфейс здесь несколько отличается от более ранних выпусков, поэтому панель управления здесь размещена в ином месте, но ее можно найти в меню «Пуск» — «Служебные».

В случае, если все действия были произведены правильно, гипернация отключится. Единственным исключением можно считать тот факт, что в самих настройках BIOS может быть активна данная функция и никакие действия в самой ОС не помогут. В этом случае, помимо операционки внесите коррективы настройки и в БИОСе, но так, как интерфейс может в значительной степени отличаться, то описывать проводимые действия не имеет смысла.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник