19-03-2019 07:20

Как узнать ip коммутатора

Iр, который правильно называется Internet Protocol Address, является сетевым адресом определенного узла в интернет-сети. Для того чтобы узнать номер IP коммутатора, можно использовать несколько методов разной степени сложности. Как узнать ip коммутатора

Инструкция

Как прошить телефон нокияВам будет интересно:Как прошить телефон нокия

Для начала нужно подробно изучить прилагаемую фирмой-производителем инструкцию к коммутатору, раздел quick start guide, потому что в ней чаще всего имеются необходимые сведения об устройстве. Помочь может и установочный диск, который обычно прилагается к устройству.

Однако иногда этот способ применить невозможно: устройство не новое, нет диска и инструкции, в ней содержатся опечатки и т.п. Тогда посмотрите IP коммутатора в настройках компьютера, к которому подключен прибор. В главном меню (кнопка «Пуск», которая располагается в левом нижнем углу монитора) выберите раздел «Настройки», после чего пройдите в «Сетевые подключения» и далее - в раздел «Подключение по локальной сети».

Затем нажмите на этот значок правой кнопкой мышки и перейдите в подраздел «Свойства». В нем нужно выделить пункт «Протокол интернета TCP/IP» , далее вновь нажать на «Свойства». В окне с названием «Основной шлюз» и будет информация о необходимом IP-адресе устройства.

Как скачивать игры на PS3Вам будет интересно:Как скачивать игры на PS3

Можно использовать иной способ - более трудоемкий. Его применение основывается на том, что в этих приборах, как правило, изначально является включенным DHCP-сервер. Это дает возможность в автоматическом режиме производить конфигурацию сетевых адаптеров компьютеров, входящих в локальную сеть. Поэтому, если исходные настройки в коммутаторе администратором не менялись и стоят «по умолчанию», сетевые адаптеры компьютеров в автоматическом режиме должны получить все настройки, в число которых будет входить и IP-адрес.

Чтобы увидеть эти настройки, посмотрите закладку «поддержка», которая находится в свойствах адаптера. Открыв закладку, вы увидите окошко с информацией, среди которой будут находиться данные о IP адресе основного шлюза. Приведенный IP адрес и будет являться адресом коммутатора.

Кроме того, если предыдущие способы по каким-то причинам не помогли, можно определить IP коммутатора методом подбора, учитывая тот факт, что, как правило, число применяемых внутренних адресов коммутаторов достаточно ограничено. Здесь приводятся наиболее часто используемые адреса : * 192.168.0.1, 192.168.1.1, 192.168.0.254, 192.168.1.254; * 10.0.0.1, 10.0.0.254; * 172.16.0.1, 172.16.1.1, 172.16.0.254, 172.16.1.254.

Видео по теме

Совет 2 : Как узнать номер ip адреса

В связи с тем, что на данный момент к интернету подключены миллионы компьютеров, был изобретен ip адрес, который представляет собой как бы идентификационный номер пользователя или клиента в сети. Он представляет собой уникальный адрес клиента, построенный по IP-протоколу. Существует два основных вида ip адресов: статический и динамический. Статический адрес присваивается клиенту интернет-провайдером и не меняется с течением времени. А динамический - при каждой загрузке системы меняется. Многим особо любознательным пользователям интернета интересно знать свой ip-адрес. Как узнать номер ip адреса

Инструкция

Почему хрипят колонкиВам будет интересно:Почему хрипят колонки

На сегодняшний день есть три основных способа узнать ip адрес Первый и наиболее простой способ: зайдите на специальную страничку Яндекса или любой другой сервис определения ip-адреса, и на экране компьютера увидите четыре последовательно написанных числа, разделенные точками. Это и есть ip адрес компьютера, пользователем которого вы являетесь.

Также ip адрес можно узнать следующим образом: последовательно нажмите следующие пункты меню «Пуск» - «Панель» управления - «Сетевые подключения», найдите значок подключения к интернету и кликните по нему. В открывшемся меню нажмите «Сведения» и в самом низу увидите свой ip адрес. Узнать ip адрес можно с помощью службы Windows ipconfig. Для этого нажмите «Пуск» – «Выполнить». В появившемся окошке введите “cmd”. Далее на черном экране вы увидите свой ip. Знание собственного ip адреса позволяет правильно настроить любое сетевое оборудование, которое вы хотите использовать у себя на компьютере.

Если вы самостоятельно не в состоянии узнать свой ip адрес сервера, обратитесь к системному администратору интернет-провайдера, к которому вы подключались. Консультацию можно получить как по телефону, так и вызвав его к себе домой. Вообще процедура определения своего ip довольно проста, и справиться с ней сможет любой человек, мало-мальски знакомый с компьютерной техникой. Так что, скорее всего, вы справитесь самостоятельно. Тщательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего компьютера, там, по идее, должна быть описана процедура определения вашего ip-адреса.
Проще всего узнать свой ip, воспользовавшись специальными сервисами, которых полным-полно в интернете. Так что не стоит создавать себе лишних проблем и следует пойти по наиболее простому пути, таким образом вы сэкономите время и нервы для решения более важных проблем.

Видео по теме

Совет 3 : Как соединить два коммутатора

Для создания достаточно большой локальной сети необходимо использовать несколько сетевых коммутаторов. Для их правильного соединения рекомендуют соблюдать определенные правила. Как соединить два коммутатора

Вам понадобится

  • - сетевые кабели.

Инструкция

Если вы уже располагаете готовой к работе локальной сетью, и вам требуется добавить к ней еще несколько устройств, то приобретите дополнительный сетевой коммутатор. В обычных условиях подойдет оборудование, не поддерживающее возможность настройки каждого LAN-порта.

Подключите сетевой коммутатор к электросети и закрепите устройство. Теперь возьмите заранее подготовленный сетевой кабель с LAN-коннекторами на обоих концах. Если в вашем новом коммутаторе присутствует порт Uplink, то подключение необходимо осуществлять именно через него. В противном случае, рекомендуют использовать порт LAN1. Соедините при помощи этого кабеля разъемы LAN обоих сетевых коммутаторов. Возможно, для этого потребуется отключить один компьютер или принтер от первого сетевого оборудования.

Если вы выбрали бюджетную модель сетевого коммутатора, который работает только в режиме автоматического обучения, то просто соедините с его свободными LAN-портами новые сетевые компьютеры или принтеры.

Учитывая тот факт, что сетевые коммутаторы, в отличие от маршрутизаторов, не поддерживают функции NAT и DHCP, вам придется самостоятельно настроить новые компьютеры в сети. Для этого откройте центр управления сетями и общим доступом и перейдите к пункту «Изменение параметров адаптера».

Кликните правой кнопкой мыши по значку сетевой карты, соединенной с коммутатором. Откройте пункт «Свойства». Теперь откройте меню «Протокол интернета TCP/IPv4», нажав кнопку «Свойства».

Установите статическое значение IP-адреса, которое будет отличаться от адресов остальных компьютеров, подключенных к первому коммутатору, только четвертым сегментом. Задайте нужный адрес маски подсети. Пропишите шлюз и DNS-сервер для получения доступа к интернету через сетевой компьютер или сервер. Проведите аналогичную настройку других компьютеров.

Совет 4 : Как настроить сеть через коммутатор

Для создания собственной локальной сети можно использовать различное оборудование. При построении достаточно крупной сети лучше выбрать коммутатор или сетевой концентратор. Как настроить сеть через коммутатор

Вам понадобится

  • - сетевые кабели;
  • - коммутатор.

Инструкция

Приобретите выбранное устройство и обеспечьте ему соединение с сетью переменного тока. Приобретите нужное количество сетевых кабелей. С их помощью соедините разъемы LAN (Ethernet) коммутатора с сетевыми адаптерами ваших компьютеров. Лучше использовать коммутатор, обладающей функцией обучения. Это значительно облегчит его настройку.

Теперь настройте параметры работы сетевых адаптеров подключенных компьютеров. В данном случае лучше использовать постоянные IP-адреса для всех сетевых карт. Бюджетные версии коммутаторов имеют сильно ограниченные возможности таблицы маршрутизации. Перегружать это устройство, используя динамические IP-адреса, не рекомендуют. Откройте центр управления сетями и общим доступом на любом компьютере. Перейдите в меню «Изменение параметров адаптера».

Кликните правой кнопкой мыши по значку нужной локальной сети (если их несколько). Выберите пункт «Свойства». Теперь откройте параметры протокола TCP/IP этой сетевой карты. Кликните по пункту «Использовать следующий IP-адрес». Введите значение статического IP-адреса для настраиваемой сетевой карты. Остальные пункты можно оставить без изменений, если вы не планируете включить в состав вашей сети сервер или маршрутизатор. Сохраните настройки этого меню, нажав кнопку «Ок».

Аналогичным образом настройте сетевые адаптеры других компьютеров. Лучше использовать IP-адреса, которые будут расположены в единой подсети. Заменяйте только четвертый сегмент адреса. Помните о том, что коммутаторы не способны обеспечивать качественную связь между интернет-ресурсами и внутрисетевыми компьютерами. Плюс в том, что при подключении большого количества компьютеров коммутаторы обеспечивают более высокую скорость обмена информацией, чем маршрутизаторы.

Видео по теме

Источник