05-11-2018 07:42

Всё о месячных: 25 ответов на глупые и стыдные вопросы

Содержание статьи:

Наверняка вы думали об этом, но стеснялись спросить.

1. Можно ли забеременеть во время месячных?

Да. Чаще всего окно фертильности (так называют период, когда зачатие наиболее вероятно) приходится на 10–14-й дни цикла. Но иногда — даже при регулярном цикле — оно может непредсказуемо сдвигатьсяThe timing of the “fertile window” in the menstrual cycle: day specific estimates from a prospective study . А значит, остаётся риск забеременеть даже в месячные.

2. Если болит живот — это нормально?

Как поменять разрешение в КС через консольВам будет интересно:Как поменять разрешение в КС через консоль

Нет. Менструация может доставлять дискомфорт, но этот дискомфорт чаще всего не влияет на качество жизни. Тем более что боль можно уменьшить.

А вот если судороги и обильное кровотечение становятся действительно выматывающими, это тревожный сигнал. Возможно, дело в меноррагииWhy Is My Period So Heavy? — так называют нарушения менструации, которые сопровождаются чрезмерными выделениями.

Если вы заметили, что крови больше, чем обычно, а судороги стали болезненнее, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы исключить гормональный сбой, фиброму матки, нарушения кровообращения и другие возможные заболевания.

3. Можно ли во время месячных заниматься спортом?

Можно и даже нужно. По некоторым даннымThe role of exercise in the treatment of menstrual disorders: the evidence , физические упражнения — особенно аэробные (ходьба, бег, плавание, зумба, пилатес, йога) и на растяжку — способны снизить болевые ощущения, вызванные спазмами матки.

Как удалить программу с компьютера, если она не удаляетсяВам будет интересно:Как удалить программу с компьютера, если она не удаляется

Впрочем, отметим, что важно прислушиваться к потребностям организма. Если вы чувствуете слабость и боль, которые отбивают всяческое желание вкалывать, от тренировки лучше отказаться, напряжённую работу — перенести, а вместо этого сходить на консультацию к гинекологу.

4. Можно ли купаться во время месячных в открытых водоёмах и бассейнах? А вдруг «туда» что-то попадёт?

Если вы пользуетесь тампонами, риски минимальны. Плавайте на здоровье.

Эта рекомендация распространяется даже на те случаи, когда в облюбованном вами водоёме встречаются акулы. Лайфхакер уже писал: нет ни одного подтверждённого случая, когда хищник напал бы на пловчиху во время месячных.

Вообще, акулы почему-то предпочитают охотиться на мужчин.

5. Правда ли, что в воде месячные прекращаются?

Нет. И когда вы плаваете, и когда расслабляетесь в ванне, матка всё так же сокращается, а менструация продолжается.

Нюанс лишь в том, что вода перекрывает выход крови, да и гравитация там не так сильна, как на суше. Из-за этого кажется, будто во время водных процедур выделяется меньше крови. Но как только вы выйдете на (условно) берег, вся скопившаяся за время плавания кровь устремится к выходу и менструация продолжится как обычно.

6. Как долго можно носить один тампон?

Как восстановить несохраненный файл ExcelВам будет интересно:Как восстановить несохраненный файл Excel

Чаще всего — столько, сколько вам хочется. При скудных месячных тампон может использоваться до тех пор, пока не начнёт подтекать.

Но существует крайне редкое, но очень опасное осложнение, связанное с затянувшимся использованием средства гигиены. Это токсический шок. Его вызывают бактерии, которые в норме живут на коже. Иногда они проникают в волокна тампона и начинают стремительно там размножаться, попутно выделяя огромное количество токсинов. Следствием этого становится сильнейшая интоксикация, порой даже с летальным исходом.

Если вы не помните точно, когда меняли тампон, но начинаете чувствовать себя как в первые дни гриппа (температура, озноб, слабость, головная боль, тошнота), срочно вызывайте скорую.

Чтобы снизить риски, медики рекомендуютToxic Shock Syndrome менять тампон каждые 4–8 часов.

7. Может ли тампон потеряться внутри? Например, провалиться в матку?

Исключено. Влагалище не так глубоко, как может показаться: его длина даже в возбуждённом состоянии не превышает 17–18 см. Когда в него что-то попадает, это что-то так или иначе упирается в крайне узкий участок — шейку матки.

Месячные: всё, что нужно о них знатьo-krohe.ru

Шейка матки — это защитный барьер, который не пропускает ничего лишнего: ни посторонние бактерии, ни любые механические частицы. Включая, разумеется, тампон. Ему просто некуда проваливаться.

8. Сколько крови должно выделяться при месячных?

В среднемPeriods — 30–70 мл (2–5 столовых ложек) за все время менструации — неважно, длится она три дня или неделю.

9. Я теряю больше крови! Это очень опасно?

Смотря что значит «больше». Если под этим словом подразумевается объём чуть более 4 столовых ложек, то в целом это нормально. Дело в том, что менструальная жидкость — это не только кровь. Она включаетHow Much Blood Do You Lose on Your Period? в себя также частички слизистой оболочки матки.

Понятие «нормальный объём менструальной жидкости» варьируется в довольно широких пределах. Кроме того, каждая менструация индивидуальна: иногда выделений меньше, иногда больше. Поэтому, если вы не испытываете болезненных спазмов, тошноты, сильной слабости и других необычных симптомов, скорее всего, у вас всё в порядке.

Как снять защиту в документе wordВам будет интересно:Как снять защиту в документе word

Действительно опасные кровопотери редки. Но будьте готовы как можно быстрее обратиться к гинекологу, если:

  • Кровь пропитывает одну или несколько прокладок (тампонов) в час в течение нескольких часов.
  • Чтобы не допустить протечки, вам приходится использовать двойную защиту: и тампон, и прокладку одновременно.
  • Кровотечение длится более 7 суток.
  • Месячные проходят настолько болезненно, что из-за них вам приходится менять планы.
  • Менструация сопровождается сильной слабостью, усталостью, головокружением и другими признаками кровопотери.

10. Нормально ли, что выделяются сгустки?

Да. Сгустки — это частички отторгаемой при менструации слизистой оболочки матки. Если их диаметр не более 2–2,5 см, можно не волноваться.

Если сгустки больше, обязательно обратитесь к гинекологу. Такие выделения часто бывают при кистах, полипах, миоме матки. Необходимо установить их причину и по результатам пройти лечение.

11. Если тест показал беременность, а потом пошла кровь — это выкидыш?

Не факт. Тут возможно несколько вариантовFive reasons for false-positive pregnancy tests .

  • Две полоски были ошибкой. Такое случается, если вы, например, нарушили инструкцию и позволили тесту находиться в моче дольше, чем рекомендовано. Или тест был просроченным.
  • У вас повышен уровень хорионического гонадотропина (его обозначают как ХГ или ХГЧ). Как правило, уровень этого гормона растёт при беременности, и именно его фиксируют стандартные тесты, проявляя вторую полоску. Однако в некоторых случаях ХГЧ может повышаться по не связанным с беременностью причинам. Например, из-за приёма лекарств от бесплодия. Или из-за проблем со здоровьем: нередко ХГЧ растёт при кистах и опухолях яичников, некоторых заболеваниях почек, инфекциях мочевых путей и так далее.
  • У вас действительно был ранний выкидыш. Чаще всего такое происходит, когда в оплодотворённой яйцеклетке имеются хромосомные аномалии и матка отторгает плодное яйцо вскоре после имплантации. По статистикеMiscarriage Американской ассоциации беременных, 50–75% всех выкидышей относятся именно к этому раннему виду.

Как бы то ни было, если тест показал две полоски, а вскоре началась менструация, необходимо показаться гинекологу. Только врач может установить, почему так произошло, и исключить возможные опасные нарушения.

12. Если месячные не наступили, это беременность?

В большинстве случаев, если вы здоровы и сексуально активны, да. Менструация, не пришедшая в срок, — однозначный повод купить тест и обратиться к гинекологу.

Однако иногда пропуск месячных никак не связан с беременностью. Причиной задержки могут быть разные факторы: от гормональных сбоев до смены часовых поясов, недостатка питательных веществ или стресса. И всё же проконсультироваться с гинекологом стоит.

13. А если месячные наступили, это точно не беременность?

Практически наверняка. Если у вас начались выделения привычного объёма, значит, вы не беременныAm I Pregnant? FAQs On Early Pregnancy .

Важно отметить, что около 25–30% женщин на ранних сроках беременности наблюдают мажущие выделения. Причины их могут быть самыми разными: от вполне нормального кровотечения имплантации до развивающейся инфекции.

Однако спутать их с настоящей менструацией практически невозможно: они слишком скудные и кратковременные.

14. Как должны пахнуть месячные?

В норме — никак. Точнее, вы не должны чувствовать никакого особого аромата, пока не начнёте принюхиваться специально. А когда начнёте, почувствуете разве что металлический запах крови с легчайшей примесью влагалищных амбре.

Сильный, резкий, ощутимый запахWhy Does My Period Smell? нередко он говорит об инфекции. Поэтому не пытайтесь просто замаскировать его — обязательно проконсультируйтесь у гинеколога!

И точно надо отправляться к врачу, если, помимо необычно сильного запаха, вы отмечаете:

  • Выделения жёлтого или зелёного цвета.
  • Менструацию более болезненную, чем обычно.
  • Боли и дискомфорт в области желудка и/или таза.
  • Повышение температуры.

Такие симптомы однозначно свидетельствуют о том, что где-то внутри развивается воспаление.

15. Это нормально, что при менструации появляются кашель и одышка?

Скорее, это один из вариантов нормы. Менструация сопровождается снижением уровня женского гормона эстрогена, а дефицит сказываетсяLung function changes in relation to menstrual cycle in females with cystic fibrosis на работе лёгких. В результате могут появиться кашель и лёгкая одышка, которые проходят вместе с месячными.

16. Наступление месячных можно определить по голосу?

Исследование, проведённое в 2011 году, показалоDo Women’s Voices Provide Cues of the Likelihood of Ovulation? The Importance of Sampling Regime , что во время менструации у женщин наблюдаются значительные изменения характеристик голоса. В общих чертах: перед овуляцией женский «вокал» становится выше и мелодичнее, скорость речи увеличивается, а к месячным тембр и темп снижаются. У некоторых барышень настолько, что это становится очевидно даже непосвящённым ушам.

17. Правда ли, что при ПМС женщины становятся нервными и непредсказуемыми?

Скорее, более импульсивными. Например, установленоWomen’s spending behaviour is menstrual-cycle sensitive , что перед самой менструацией женщины активнее тратят деньги и совершают необдуманные покупки. Это связано с тем, что барышни испытывают физический дискомфорт и ищут способы почувствовать себя лучше. Неуёмный импульсивный шопинг — один из них.

18. Во время месячных глупеют?

Гормональные колебания действительно могут ухудшать память и концентрацию по крайней мере у некоторыхNo, Period Brain Is Not Actually a Thing женщин. Свою роль играет и физический дискомфорт: переживая неприятные ощущения в матке, женщины отвлекаются, быстрее устают, становятся менее сосредоточенными. Но говорить о снижении умственных способностей в этом случае — то же, что и предполагать, будто люди глупеют во время простуды.

19. Можно ли во время месячных красить волосы?

Как в Excel закрепить ячейку в формулеВам будет интересно:Как в Excel закрепить ячейку в формуле

Есть представление, будто гормональные колебания во время менструации как-то меняют свойства волос, из-за чего краска ложится плохо. Но профессиональные парикмахеры этого не подтверждаютThe Truth About 6 Hair-Color Myths . Результат окрашивания не зависит от дня цикла, поэтому наводите красоту тогда, когда вам хочется.

20. А наращивать ресницы?

Можно. Менструация не меняет свойства волос, поэтому процедура приклеивания к ресничкам «удлинителей» пройдёт ровно так же, как и в любой другой день цикла.

21. Говорят, не надо ходить к стоматологу или на депиляцию во время месячных, потому что будет больнее. Это правда?

Да, но лишь отчасти. Действительно, болевой порог меняетсяPain perception across the menstrual cycle phases in women with chronic pain. в зависимости от фазы цикла. За неделю до менструации он снижается. Это значит, что лечение зубов или, положим, шугаринг, покажутся вам более неприятными, чем обычно.

А вот после окончания месячных и вплоть до овуляции болевой порог, напротив, растёт. Так что назначать любые болезненные процедуры стоит на эти сроки.

22. Можно ли сдавать анализы во время месячных?

Многое зависит от того, о каком именно анализе речь.

Например, уровень гемоглобина при кровопотере естественным образом снижается, так что измерять его во время менструации будет ошибкой. Уровень холестерина, напротив, в месячные вышеMenstrual Cycle Affects Cholesterol Levels , чем до и после них. Если вы принимаете обезболивающие препараты, они тоже могут отразиться на результатах анализов.

Поэтому, если есть возможность, отложите исследования крови и мочи до тех пор, пока менструация не закончится. Если же анализ срочный, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы он расшифровывал результаты, делая поправку на фазу вашего цикла.

23. Можно ли ставить вагинальные свечи во время месячных?

Ставить-то можно. Но надо учитывать, что кровотечение может смыть препарат ещё до того, как он подействует. А значит, снизится и эффективность лечения. Эта ситуация, как правило, прописана в инструкции к конкретным суппозиториям.

Свечи в большинстве случаев назначаются курсом, который не стоит прерывать. Поэтому есть два варианта решения проблемы:

  • Начать курс таким образом, чтобы завершить его до наступления менструации. Например, если ваши свечи рассчитаны на 10 дней применения, начинать курс надо не позже чем за 11–13 суток до планируемого старта месячных.
  • Использовать свечи, устойчивые к смыванию. Такие суппозитории довольно редки и стоят дороже своих смываемых «коллег». О том, какие именно предпочесть, спросите вашего гинеколога.

24. Можно ли вызвать месячные к нужному сроку?

В целом да. Наиболее эффективный способ — в цикл, предшествующий нужной дате, начать принимать противозачаточные таблетки. В таком случае менструация начнётся через день-два после того, как вы отмените приём пилюль.

Другие способы вызвать месячные включают в себя разнообразные физические методы. Например, можно принять горячую ванну или заняться сексом. Однако эффективность таких способов значительно ниже. И в любом случае их категорически нельзя использовать, если вы подозреваете у себя беременность.

25. Что пить или есть, чтобы отсрочить месячные?

Ни пища, ни питьё на срок наступления менструации не влияют. Если вы хотите отложить месячные, помогут только гормональные препараты, в частности противозачаточные таблетки. Менструация не наступит до тех пор, пока вы не прекратите приём.



Источник