05-11-2018 07:30

Как в Excel закрепить ячейку в формуле

Формулы в MS Excel по умолчанию являются «скользящими». Это означает, например, что при автозаполнении ячеек по столбцу в формуле будет автоматически меняться имя строки. То же самое происходит с именем столбца при автозаполнении строки. Чтобы этого избежать, достаточно поставить знак $ в формуле перед обеими координатами ячейки. Однако при работе с этой программой довольно часто ставятся задачи посложнее. Как в Excel закрепить ячейку в формуле

Как узнать пароль сетевого подключенияВам будет интересно:Как узнать пароль сетевого подключения

Вопрос «как востановить заводские настройки BIOS, если выше указанные предложения не помогают» - 4 ответа

Инструкция

В простейшем случае, если формула использует данные из одной книги, при вставке функции в поле ввода значений запишите координаты фиксированной ячейки в формате $A$1. Например, вам необходимо просуммировать значения по столбцу B1:B10 со значением в ячейке А3. Тогда в строке функций запишите формулу в следующем формате:

=СУММ($A$3;B1).

Теперь при автозаполнении будет изменяться только имя строки второго слагаемого.

Аналогичным способом можно просуммировать данные из двух разных книг. Тогда в формуле надо будет указать полный путь к ячейке закрытой книги в формате:

=СУММ($A$3;'Имя_диска:Каталог_пользователяИмя_пользователяИмя_папки[Имя_файла.xls]Лист1'!А1).


Если вторая книга (называемая исходной) открыта и файлы находятся в одной папке, то в конечной книге указывается только путь от файла:

=СУММ($A$3;[Имя_файла.xls]Лист1!А1).

Однако при такой записи, если вы собираетесь добавлять или удалять строки/столбцы в исходной книге перед первой ячейкой нужного диапазона, в конечной книге значения в формуле будут меняться. При вставке пустых строк выше исходной ячейки, вместо второго слагаемого в формуле конечной книги окажутся нули. Чтобы этого не происходило, книги нужно связать между собой.

Для этого в конечную книгу придется добавить столбец связи. Откройте исходную книгу и выберите в ней ячейку, значение которой должно быть зафиксировано вне зависимости от операций с таблицей. Скопируйте это значение в буфер обмена. Перейдите на лист в конечной книге, где будет содержаться формула.

В меню «Правка» выберите пункт «Специальная вставка» и в открывшемся окне нажмите кнопку «Вставить связь». По умолчанию в ячейку будет вписано выражение в формате:

=[Книга2.xls]Лист1!$А$1.

Однако это выражение будет выводиться только в строке формул, а в самой ячейке будет вписано его значение. Если вам необходимо связать конечную книгу с вариационным рядом из исходной, уберите знак $ из указанной формулы.

Теперь в следующем столбце вставьте формулу суммирования в обычном формате:

=СУММ($A$1;B1),

где $A$1 – адрес фиксированной ячейки в конечной книге;
В1 – адрес ячейки, содержащей формулу связи с началом вариационного ряда другой книги.

При таком способе записи формулы значение В1 исходной таблицы останется неизменным, сколько бы строк вы ни добавили выше. Если же вы измените его вручную, результат вычисления по формуле в конечной таблице тоже изменится.



Источник