04-11-2018 20:05

10 скрытых функций macOS Mojave, о которых многие не догадываются

Аудит паролей, дополнительные цветовые акценты и другие неочевидные возможности новой ОС.

1. Новый режим скриншотов

macOS Mojave: Новый режим скриншотов

NightOwl включает тёмный режим в macOS Mojave по расписаниюВам будет интересно:NightOwl включает тёмный режим в macOS Mojave по расписанию

Если вместо привычных горячих клавиш для скриншотов нажать в macOS Mojave комбинацию Command + Shift + 5, то откроется обновлённая утилита «Снимок экрана». Помимо прочего, в ней есть новый режим захвата видео, позволяющий записывать скринкасты. Теперь это можно делать без помощи QuickTime и стороннего ПО.

2. Быстрые действия в Finder

macOS Mojave: Быстрые действия в Finder

Новое меню в правой части окна Finder содержит несколько кнопок и позволяет выполнять с файлами различные действия. В зависимости от типа контента меняется доступный набор операций, среди которых есть разметка документов, обрезка видео, поворот фото, создание PDF и другие.

3. Редактирование в предпросмотре

macOS Mojave: Редактирование в предпросмотре

Ранее для расширения возможностей предпросмотра приходилось устанавливать сторонние плагины и колдовать с командной строкой, но с выходом macOS Mojave системная функция стала умнее. Сейчас можно, не запуская приложений, прямо в окне предпросмотра обрезать видео, добавить пометку на фото или повернуть его.

Пока что операций немного и они во многом повторяют быстрые действия Finder, но в будущем их список будет пополняться.

4. Режим «Галерея» в Finder

macOS Mojave: Режим «Галерея» в Finder

Вид «Колонки» — самый популярный среди пользователей вариант отображения, но теперь у него появился конкурент. Новый режим Finder «Галерея» показывает файлы в виде больших изображений с лентой миниатюр внизу и сводкой подробной информации справа. Такой вариант очень удобен для фото, хотя не хуже подходит и для документов, так как позволяет на ходу просматривать их содержимое.

5. Новые цветовые акценты

macOS Mojave: Новые цветовые акценты

Меню настроек интерфейса пополнилось несколькими цветовыми акцентами. Теперь в дополнение к классическому голубому можно выбрать ещё семь различных цветов выделения, среди которых есть как яркие, так и нейтральный графитовый, идеально подходящий для тёмного режима.

6. Недавние приложения в доке

macOS Mojave: Недавние приложения в доке

Внимательные пользователи после установки macOS Mojave сразу заметили, что в доке стали появляться иконки незакреплённых приложений. Как и в iOS 12 на iPad, в дополнительной секции дока Mac отображаются иконки недавних программ. Учитывая гораздо больший размер экрана, это довольно удобно. Впрочем, если вы не оценили новую фишку, её легко отключить в настройках Dock.

7. Фото Continuity

macOS Mojave: Фото Continuity

Те, кто не смотрел презентацию Apple c WWDC 2018, запросто могли пропустить незаметную, на первый взгляд, функцию импорта фото с iOS-устройств, которая работает за счёт технологии Continuity. Благодаря ей вы можете с Mac запустить камеру на iPhone, а затем сделать фото или отсканировать документ, после чего он появится на компьютере.

8. Аудит дубликатов паролей

macOS Mojave: Аудит дубликатов паролей

В macOS Mojave система не только предлагает сильные пароли, но и автоматически проверяет при создания аккаунтов, используете ли вы эту комбинацию на других сайтах. Повторяющиеся пароли — это большой риск, которого стоит избегать.

Нет смысла использовать одинаковые сочетания, когда можно выбрать предложенный системой сильный пароль, который будет храниться в «Связке ключей». Запоминать его вовсе не обязательно, при этом он всегда будет под рукой.

9. Фавиконки в Safari

macOS Mojave: Фавиконки в Safari

Эстеты и перфекционисты, безусловно, оценят функцию отображения фавиконок сайтов в Safari. Яркие фирменные значки заменят скучные серые логотипы с заглавной буквой ресурса. По умолчанию их отображение отключено. Чтобы активировать фавиконки, нужно поставить галочку напротив пункта «Отображать значки веб-сайтов» в разделе «Вкладки» настроек Safari.

10. Автозаполнение одноразовых кодов

И в iOS 12, и в macOS Mojave нет нужды возиться с кодами безопасности при входе в аккаунты с двухфакторной аутентификацией. Не надо подсматривать в телефон при вводе или запоминать одноразовые пароли — теперь они автоматически распознаются и подставляются в соответствующие поля ввода.



Источник