04-11-2018 18:22

FileZilla — бесплатная программа для получения или заливки файлов

Некоторые провайдеры, помимо предоставления доступа к Интернету создают и локальные сети с хранилищем данных, откуда можно без труда скачать аудио, видео, приложения и другую полезную информацию. Подобные проекты могут осуществляться и определенной группой людей, например, в пределах населенного пункта, и пользователи при правильных настройках могут осуществлять обмен данными. Программа FileZilla предназначена для удобного и быстрого (зависит непосредственно от скорости соединения) скачивания или заливки информации на иные компьютеры или сервера.

FileZilla — бесплатная программа для получения или заливки файловВам будет интересно:FileZilla — бесплатная программа для получения или заливки файлов

Данная программа будет очень полезна начинающим и профессиональным веб-разработчикам. Дело в том, что на сайт необходимо заливать огромное количество файлов большого размера и это гораздо удобнее делать с помощью FileZilla, который можно сравнить с файловыми менеджерами типа Far или Total Commander. Даже некоторые компании, производящие оборудование для компьютеров очень часто прибегают к выкладыванию на FTP-серверы актуальные драйвера, прошивки, инструкции и т.д. Так, например, компания D-Link использует подобный инструмент, где можно всегда найти не только прошивки последних версий, но и более ранние.

Примечание: Как правило, для того, чтобы попасть на FTP-сервер, необходимо иметь логин и пароль, хотя некоторые компании создают публичные, где эти данные вносить не требуется (оставлять поля нужно пустыми при подключении), хотя и права здесь ограничены (заливка собственных файлов и управление существующими невозможно).

Не маловажным является и тот факт, что это приложение распространяется абсолютно бесплатно и в нем предусмотрен русскоязычный интерфейс.

Установка и работа с программой FileZilla Client

Для инсталляции этого приложения его необходимо скачать по следующей ссылке. Весь процесс установки производится в стандартном режиме и фактически сводится к нескольким нажатиям на кнопку «Next».

При запуске программы, главное окно имеет следующий вид.

Для соединения с тем или иным FTP-сервером необходимо в поле «Хост» прописать путь либо его IP-адрес. Например, для подключения к общедоступному серверу Opera нужно прописать ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/. После нажатия на кнопку «Быстрое соединение» пользователь попадает на сервер, где выложены определенный файлы и папки.

Для копирования на локальный компьютер предусмотрено два окна: первое – это непосредственно жесткий диск, а второе – файлы и папки, которые можно скачивать. Производить это можно обычным перетаскиванием из окна в окно.

Для того, чтобы корректно и удобно настроить вид программы, здесь имеется четыре инструмента (показано на скриншоте).

Для конфигурирования программы необходимо кликнуть в строке меню «Редактирование», а затем «Настройки».

Хочется отметить, что здесь очень много всего имеется и с этим надо разбираться отдельно, и при незнании терминологии лучше ничего не трогать. Если пользователю нужно лишь банально передавать или скачивать данные, то настройки по умолчанию выставлены здесь оптимально.

А вот что точно будет полезно, то это создание закладок, где можно сохранить как путь к определенному FTP-серверу, так и логин с паролем. Хотя если Вы являетесь разработчиком и заходите на собственные сайты, то закладки не рекомендуется использовать, так, как в процессе передачи, ключи доступа могут быть похищены, что приведет к плачевным последствиям, например, к заражению сайта вирусными файлами. Для подобных обменов данными необходимо тщательно настраивать безопасность при передаче.

На официальном сайте программы, помимо FileZilla Client, также имеется и серверная версия. Она необходима для организации FTP-сервера на собственном компьютере, но для обычных пользователей это приложение особо не интересно и не актуально.

Удаление FileZilla

Данное приложение чем-то не понравилось, либо обмен данными производится не часто, требовалось однократное соединение, то его можно без проблем удалить. Чтобы избавиться от всех следов, которые могут остаться после работы с программой, лучше всего для деинсталляции использовать такой софт, как Revo Uninstaller или Reg Organizer, хотя это можно сделать и встроенными инструментами Windows, но на это потребуется больше времени. При использовании стандартных средств, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  • пройти по пути: «Пуск» — «Панель управления» — «Программы и компоненты»;

  • в отображенном списке отыскать данную программу, кликнуть ПКМ, а затем «Удалить»;

  • после этого отобразится окно, в котором просто фактически нужно последовательно подтверждать данное действие;

  • далее необходимо перезапустить компьютер, о чем будет сказано в новом отображенном окне;

  • после того, как система вновь запустится, необходимо удалить все записи в реестре, для этого кликните комбинацию клавиш Win+R, в соответствующем поле ввести RegEdit и нажать «Ок»;
  • в окне поиска (вызывается кнопками Ctrl+F) введите FileZilla и удалите все записи, которые будут последовательно отображаться.

На этом деинсталляция будет полностью завершена.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник