04-11-2018 18:14

Fused Location

Любая операционная система запускает множество системных утилит и сервисов для нормального функционирования. При этом, иногда пользователю не совсем понятно, какие функции выполняет то или иное приложение на Андроид, да и к тому же, оно может потреблять значительное количество ресурсов. Рассмотрим сервис Fused Location, для чего он нужен, много ли ресурсов потребляет и можно его удалять?

Этот сервис является системным и запускается он вместе с операционной системой.

PunkBuster services что это за программаВам будет интересно:PunkBuster services что это за программа

Полное название звучит, как Fused Location Provider и его основной задачей является определение географического местоположения пользователя при использовании данных оператора, беспроводной сети Wi-Fi, присвоенного IP-адреса. У пользователя сразу же может возникнуть вопрос: зачем эта встроенная программа нужна, если практически на всех телефонах имеется GPS-модуль для этих целей? Дело в том, что в закрытых помещениях, а также на территории со слабым сигналом оператора, беспроводной сети, модуль может показывать не совсем корректные данные и путать человека. Также, одним из преимуществ Fused Location является то, что он позволяет сэкономить заряд батареи, о чем утверждают специалисты и приводят статистические данные.

Сразу стоит сказать о том, что его удалять ни в коем случае нельзя. Это связано с тем, что после деинсталляции, в мобильном устройстве невозможно будет выполнить HARD RESET (сброс на заводские настройки). Как следствие, пользователь может потерять накопленные данные, а также установленные настройки, ведь восстановление из резервной копии также будет невозможно совершить. Из комментариев на авторитетных форумах, некоторые пользователи утверждают, что после удаления производится циклическая перезагрузка устройства и ничего с этим поделать нельзя, кроме как произвести перепрошивку. Если учитывать тот факт, что этот сервис потребляет незначительное количество ресурсов (показано на скриншоте), особой надобности избавляться от Fused Location нет, да и этот сервис позволит в значительной степени сэкономить заряд батареи.

В настройках этого системного ПО имеется выбор режима работы, что позволяет выбрать наиболее оптимальный, в зависимости от потребностей пользователя:

  • High Accuracy – используется для максимально точного отображения географических координат, позволяющие определить местоположение устройства;
  • Battery Saving – позволяет экономить заряд батареи, используя лишь данные беспроводной сети и оператора;
  • Device sensors only – для определения местоположения используется лишь GPS-модуль.

Примечание: первый режим настолько точен, что позволяет определять не только размещение устройства, но и на каком виде транспорта может перемещаться пользователь (идти пешком, ехать на велосипеде или автомобиле).

Для того, чтобы просмотреть точные координаты местоположения телефона или планшета, достаточно перейти в диспетчер программ и под этим приложением будут отображены соответствующие цифры. Конечно они мало о чем изначально скажут, однако эти значения при использовании дополнительного ПО (электронных карт) покажут точное местоположение пользователя.

Перед тем, как внедрять Fused Location в операционную систему Android, его тестировали не только разработчики, но и опытные пользователи. На тот момент приложение называлось FusedLocation Test. Именно поэтому можно сделать вывод о том, что этот сервис действительно точен.

И хоть приложение было качественно написано, все-же иногда от него можно ожидать некорректной работы. Например, оно может самопроизвольно отключаться (вылетать).

Для исправления подобной ошибки специалисты рекомендуют полностью переустановить все сервисы Google, а также выполнить равнозначную замену Play Market.

Некоторые встроенные функции в Android действительно бесполезны, о чем можно прочесть из множества Интернет-ресурсов. Однако, касаемо Fused Location, здесь вопрос стоит совершенно по-другому: это действительно полезный сервис. И это связано даже не с тем, что его невозможно удалить без последствий, просто в эру цифровых технологий, иметь наиболее точные данные – это не желание, а потребность.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник